MENU

Последние десятилетия страны-бензоколонки

5842 10

Согласно абиогенной теории происхождении нефти, данный ресурс стал плодом взаимодействия останков живых организмом на больших глубинах с высокой температурой, давлением и временем. И, в каком-то смысле, дальнейшее развитие нефтяного рынка я могу сравнить именно с этим процессом, ведь его выживаемость будет зависеть от гибели как минимум одного мастодонта – России.

Как известно, намедни в своем интервью изданию Bloomberg наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Сальман заявил, что королевство не беспокоится за растущую популярность альтернативных источников энергии и электротранспорта, поскольку спрос на нефть сохранится и через 10 лет, и даже через 20. И в первую очередь это связано с уходом с мирового рынка такого игрока как Россия, которая свои отсутствием компенсирует долю, отвоеванную альтернативными источниками энергии.

Читайте также: Саудовский принц заявил, что в течении 10 лет Россия уйдет с рынка нефти

Если честно, то новость о скором коллапсе нефтедобывающей отрасли в РФ – не новость вовсе, и этой теме я уделял немало внимания на протяжении всего этого времени. При этом я неоднократно обращал внимание на то, что даже в самой России по этому поводу бьют тревогу. В частности глава Минэнерго РФ Александр Новак регулярно докладывает о деградации нефтедобывающей отрасли и истощении месторождений. Отсутствие же западных технологий, ставшее следствием санкций, препятствует разработке новых нефтяных участков.

На сегодняшний день существует целый ряд прогнозов относительно будущего России как мировой бензоколонки, и согласно одному из них, свой пик добычи и экспорта РФ достигнет на рубеже 2020-2021 гг. с последующим спадом на 5% и более, ежегодно.

В самом же Минэнерго эти данные подтверждают, утверждая, что в ближайшие 14 лет добыча нефти в России сократится с 11 млн баррелей в сутки до 6 млн баррелей в сутки, что с трудом сможет удовлетворить даже внутренние потребности страны. По сути, менее чем через 20 лет Россия превратится из крупнейшего экспортера нефти в мире, в импортера!

С другой стороны, не исключено, что процесс падения добычи уже происходит, но его тщательно скрывают. По крайней мере, можно с уверенностью сказать, что с введением в эксплуатацию новых месторождений у РФ и вправду все очень плохо.

Читайте также: Стоимость добычи нефти в РФ ежегодно дорожает

Так, согласно отчету Минприроды РФ "О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов РФ в 2016-2017 гг" за два года в РФ не было введено в эксплуатацию ни одного крупного месторождения нефти или газа, выработка месторождений на Урале уже превышает 70%, а в Западной Сибири – более 50%. Более того, на арктическом шельфе была остановлена разработка на Южно-Приновоземельском, Поморском, Северо-Поморском-1, Северо-Поморском-2, Русском, Западно-Матвеевском, Восточно-Сибирском участках и Киринском газоконденсатном месторождении на шельфе Охотского моря.

Вот и вправду, слушая заявление саудовского принца, делаешь выводы, что кто-кто, а саудиты всегда останутся при своих интересах, цветущих и растущих на костях страны, которая за десятилетия эксплуатации недр не смогла выстроить современное и развитое государство. И кто знает, может даже и к лучшему.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини