MENU

Свобода монгольских степей: французский фотограф 17 лет путешествовал "затерянным миром". ФОТО

2944 0

Фредерик Лагранж полюбил невероятную свободу монгольских степей, где каждое чувство кажется сильнее и ярче.

Существует очень мало мест на земле, где вы можете проехать тысячи километров, не встречая "МакДональдс". Одно из них – Монголия. Страна, которая в два с половиной раза больше нашей Украины.

"Здесь нет заборов и нет границ, – говорит Фредерик Лагранж, который 17 лет путешествует по Монголии, снимая кочевые стада, юрты и их обитателей – Вы можете пересечь эту страну с одного конца до другого, и ничто вас не остановит. Полная свобода".

Читайте также: Греческий путешественник дважды посетил все страны мира. ФОТО

Исключение составляет Улан-Батор, столица Монголии, где живет 45% населения страны. Здесь в изобилии встречаются торговые центры, интернет-кафе, а на дорогах – семибальные пробки. Улан-Батор – одна из самых загрязненных столиц мира.

И наследники Чингизхана перемещаются между двумя этими мирами.

"Каждый раз, когда случается экономический кризис, люди уезжают из города и возвращаются к стадам, – рассказывает фотограф – Это довольно интересно: бизнесмены умеют пасти коров и ездить верхом очень ловко".

"Нужно быть стойким, чтобы противостоять песчаным пустынным бурям или холодным зимам. Здесь не растут ни фрукты, ни овощи, здесь невозможно разводить птицу, – говорит Лагранж. – Единственные животные, которые здесь способны выжить – это яки, северные олени, козы и овцы. Традиционный монгольский рацион состоит из масла, молока, мяса, хлеба и, конечно, хмельного кумыса".

Но куда бы Лагранж ни пошел, его встречали с радушием.

"В каждой юрте стоит запасная кровать и еда, расчитанная на случайного гостя, – говорит фотограф – Так монголы узнают новости с другого конца страны. Принять гостя и позаботиться о нем считается законом".

Монгольский пейзаж не отличается разнообразием. Скалы, холмы и бесконечная степь – насколько хватает глаз. Однако Лагранж успел привыкнуть и полюбил их.

Читайте также: 7 чудес света, которые вы можете посетить не выходя из дома

"Такие безмятежные просторы вводят человека в медитативное состояние, я не испытывал такого больше нигде", – говорит Фредерик Лагранж.

"Вы ощущаете как течет время, как оно протекает сквозь вас. Это многократно усиливает каждую эмоцию, каждый момент", – объясняет фотограф.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

По материалам Newsweek


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини