MENU

Atlantic Council: Новый договор между Украиной и МВФ имеет жизненно важное значение и крайне необходим именно сейчас

6262 0

Андерс Ослунд:

19 октября Международный валютный фонд (МВФ) объявил, что, наконец, достиг соглашения с Украиной о возобновлении кредитования. Украина не получала никаких средств МВФ с апреля 2017 года. Эксперты предупредили, что без транша МВФ экономика Украины может столкнуться с серьезным финансовым кризисом уже этой осенью.

Теперь обе стороны договорились об экономической политике в отношении нового 14-месячного соглашения о резервном финансировании в размере 3,9 млрд. долл., которое заменит предыдущее соглашение о четырехлетней программе финансирования в размере 17,5 млрд. долл., которая продолжит действие до марта 2019 года.

Новый договор имеет жизненно важное значение и крайне необходим именно сейчас. Во-первых, он обеспечит Украине достаточное международное финансирование до конца 2019 года. Во-вторых, он поможет правительству Украины проводить разумную экономическую политику. В-третьих, он позволит сохранить стабильность украинской экономики в течение 2019 года, когда будут проводиться президентские выборы, намеченные на 31 марта, и парламентские выборы в октябре.

Читайте также: Никакой зрады в решении Кабмина нет, мы постепенно переходим на европейские правила игры

В 2019-20х годах Украине предстоит совершить значительные выплаты в качестве обслуживания внешнего долга, для этого потребуется около 7 млрд. долл. Соглашение с МВФ призвано решить эту проблему. В конце текущего года МВФ, вероятно, выделит 2 млрд. долл. С одобрения МВФ ЕС и Всемирный банк, скорее всего, обеспечат 2 млрд. долл., а украинское правительство может продать еврооблигации на дополнительные 2 млрд. долл. с довольно высокой доходностью около 9%.

Кроме этого, несколько госкорпораций, скорее всего, будут заниматься продажей еврооблигаций или заимствовать другие средства. Таким образом, за счет дополнительных государственных займов, совокупная сумма составит 8 млрд. долл.  Учитывая, что государственный долг Украины сократился до 62 процентов ВВП, дополнительный государственный долг не вызывает беспокойства. Но резервы Центрального банка на конец сентября находились на уровне всего лишь 16,6 млрд. долл., что сопоставимо со объемом импорта за 2,9 месяца. И это тревожно. Теперь объемы резервов не должны вызывать беспокойства до конца 2019 года.

Согласно предыдущему соглашению с МВФ, Украина должна была получать финансовый транш каждый квартал, но средства были задержаны по двум причинам. Во-первых, в июле 2017 года правительство должно было повысить цены на газ для домашних хозяйств, но этого не произошло.

Поэтому к 1 ноября оно должно повысить цены на 23,5 процента. Во-вторых, поскольку международное сообщество определило коррупцию как главную проблему в украинской экономике, МВФ недвусмысленно обусловил выделение помощи созданием юридического института независимого антикоррупционного суда, основанного в июне прошлого года.

Наконец, МВФ всегда требует сбалансированного государственного бюджета. 18 октября украинский парламент принял проект бюджета на следующий год в первом чтении с дефицитом в 2,3 процента ВВП, что даже меньше, чем требует МВФ.

Читайте также: Скажу відверто: МВФ міг би списати Україні частину боргів – економіст

Срок действия предыдущего соглашения между МВФ и Украиной закончится в марте 2019 года одновременно с президентскими выборами, с расчетом на то, что это поможет избежать дестабилизации. Благодаря новому соглашению МВФ дает возможность Украине обрести финансовую стабильность во время всего выборного периода.

Это важный шаг вперед для Украины. Мы надеемся, что это успокоит инвесторов и убедит их в том, что Украина сможет поддерживать макроэкономическую стабильность, тем самым способствуя экономическому росту.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Atlantic Council

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини