MENU

Борцам с коррупцией и дальше повышают "зряплаты"

7912 5

Заданный НАБУ тренд "результаты - вторичны, достойные зарплаты - первичны" живёт и побеждает. В расходах бюджета-2019 эстафету у Бюро перехватило ГБР.

Несмотря на жёсткие требования МВФ к бюджету-2019, в проголосованном на минувшей неделе первом чтении бюджета дофинансированы абсолютно все силовые ведомства.

И, пожалуй, единственный пункт в этом перечне ведомств, по которому может быть меньше всего вопросов – увеличение расходов на Министерство обороны. Которые вырастут на 15 млрд. грн  - до 100,1 млрд грн.

По цифрам расходов на другие силовые структуры не всё так очевидно.

На финансирование Министерства внутренних дел предусмотрен 71,6 млрд. грн. Это на 19% больше, чем в текущем году. Что, в принципе, понять можно - год двойных Больших выборов…

Также существенная динамика в расходах СБУ  - плюс 1,3 млрд. грн. (до 9,4 млрд. грн.) Опять таки – война. А еще  выборы…

Расходы на Генпрокуратуру почти не вырастут – всего на 1 млн. грн. (до 7,17 млрд. грн).  

Многочисленные «новые» ведомства, борющиеся с коррупцией, также получат больше денег. Для Национального антикоррупционного бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Нацагентства по предупреждению коррупции и Госбюро расследований в проекте госбюджета-2019 вместе предусмотрено 2 млрд. 864 млн. грн.

Читайте также: "Партия имени НАБУ": Сытник уберёт Садового?

Национальному антикоррупционному бюро Украины выделят 867,5 млн. грн. - на 10 млн. больше, чем в 2018 году. И хотя размер доплаты скромен, в ведомстве не собираются себя ограничивать. На зарплату сотрудникам Бюро в следующем году здесь планируют выделить на 10% больше - 515 млн грн. против 472 млн. в нынешнем. В итоге львиная доля бюджета ведомства, уходящая на зарплату сотрудникам, вырастет ещё больше. А ведь размер должностных окладов в Бюро и так поражает воображение рядовых граждан: как сообщалось, даже у сотрудников пресс-службы НАБУ он составляет от 27 тыс. до 46,5 тыс. гривен.

Вопросов по поводу эффективности использования бюджетных средств было бы значительно меньше, если б Бюро отрабатывало зарплаты своих сотрудников. Однако, как сообщил во время заседания антикоррупционного комитета ВР директор ведомства Артем Сытник, НАБУ в первом полугодии 2018 года вернуло в государственный бюджет 107 млн. гривен. В 2017 – 174 млн. А до этого, за первые два года работы с апреля 2015 года Бюро вернуло государству 115 млн. грн. То, есть за все годы работы НАБУ вернуло в бюджет меньше половины годового размера окладов своих сотрудников… Поневоле вспоминается классика советской комедии: «Кто не работает - тот ест. Учись, студент!»

Коллегам НАБУ из Специализированной антикоррупционной прокуратуры планируют выделить 127,2 млн грн (на текущий год предусмотрено 116 млн).

Читайте также: Багато справ НАБУ розвалюється в суді через брак серйозних доказів – Ігор Попов

На финансирование формирующегося Высшего антикоррупционного суда Украины запланировано 287 млн. гривен.

Увеличение финансирования на 10% также предусмотрено для Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции  - расходы вырастут с 683 млн. гривен до 758 млн. гривен.

Но больше всего средств предусмотрели для тяжело рождающегося и потенциально самого мощного органа правопорядка - Государственного бюро расследований. ГБР получит 1,1 млрд. грн. Тут на зарплату сотрудников, которых в этом году только начали набирать, со старта планируют выделить больше половины всех средств на новую структуру - 611,5 млн. грн. Заданный НАБУ тренд «Результаты – вторичны, достойные зарплаты - первичны» живёт и побеждает…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Андрій МИСЕЛЮК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини