MENU

Международные кредиты Украине, или Благими намерениями устлана дорога в ад

2247 1

Европейский союз, в лице своего представителя в Украине Х. Мингарелли, с гордостью отчитался, что с момента победы Революции Достоинства он выдал Украине не менее 10 млдр евро кредитов. Это даже больше, чем выдал Украине за этот же период МВФ ( 9 млрд долл).

Но за эти же четыре года Украина поменялась с Молдовой местами и.... стала самой бедной страной Европы. Народ в поисках спасения от бедности массово уезжает в тот же ЕС, который кредитует Украину.

Что происходит? В чем причина? Неужели международная помощь не в состоянии помочь бедным странам преодолевать бедность?

Ответ простой : Да! Не в состоянии!

Читайте также: Скажу відверто: МВФ міг би списати Україні частину боргів – економіст

Многие серьезные экономисты уже давно осознали, что финансовая помощь бедным странам со стороны МВФ, Мирового банка и других финансовых институтов не только не помогает этим странам, но существенно ухудшает их положение.

Украина вышла из состава СССР, с чистым балансом, т.е не имея внешних долгов. В 2004г. мы сели на финансовую иглу МВФ и других финансовых институтов и с тех пор залезли в безнадежные долги, которые уже не в состоянии отдать и стали фактическим банкротом. Но что интересно, уровень ВВП на душу в Украине сейчас ниже на 30%, чем был на момент распада СССР. То есть мы проели всю международную помощь и не смогли поднять уровень жизни с 1989г.

То, что международные кредиты не могут помочь преодолеть бедность очень хорошо пояснил британский экономист Агнус Дитон, который в 2015г получил нобелевскую премию. В своей последней книге" Большой побег" он в частности пишет что:

Читайте также: Вартість газу для населення треба не збільшити, а зменшити мінімум вдвічі – експерт. ІНФОГРАФІКА

"Идея о том, что бедность можно победить, если состоятельные страны дадут деньги бедным странам, ошибочна, хоть и привлекательна. Эти несколько примитивные верования возникают из-за непонимания причин бедности... Международная финансовая помощь не в состоянии помочь бедным странам, потому что она оставляет на плаву коррумпированные правительства, которые блокируют эффективное использование денег".

Последнюю фразу необходимо отлить в бронзе на входе в офисы МВФ, Всемирного банка, ЕС и всех остальных международных финансовых контор, которые "сражаются " с бедностью.

Буквально на днях МВФ снова договорился с правительством Гройсмана о срочной помощи в размере 3.9 млрд долл сроком на 14 месяцев, т.е. на период выборов. Тем самым МВФ спасает тотально коррумпированное правительство Гройсмана, помогает Порошенко переизбраться на второй срок и консервирует безнадежную ситуацию в Украине. Сотрудничая с нынешней властью, поддерживая ее кредитами, МВФ и ЕС вольно или невольно создают иллюзию эффективности и дееспособности нынешней власти, лишают украинцев возможности сменить эту власть демократическим путем, разлагает их и превращает в агрессивных попрошаек.

Еще раз: "Международная финансовая помощь не в состоянии помочь бедным странам, потому что она оставляет на плаву коррумпированные правительства, которые блокируют эффективное использование денег".

Воистину, "Благими намерениями устлана дорога в ад".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Андрей ГОЛОВАЧЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини