MENU

"В то время, как весь мир переходит на электрику, мы внедряем дизель", – журналист про поезда на Борисполь

1930 5

Вчера, премьер-министр Украины Владимир Гройсман, с лицом Илона Маска после успешного запуска и приземления ракеты на плавучую платформу, запустил "поезд" в аэропорт Борисполь.

Не совсем правда поезд – это рельсовый автобус, но об этом чуточку позже.

Давайте сразу признаем, что транспорт из Киева в аэропорт – это нормально, это должно быть и не совсем понятно, почему только сейчас.

Но Гройсман был бы не Гройсман, если бы в этой новости было все прекрасно и ровно.

Читайте также: До Борисполя за 80 гривень: Гройсман провів випробування першого рейкового автобуса

А чтобы информация о поезд-автобусе была более интересной, хочу напомнить, что у Гройсмана есть целый министр инфраструктуры Омелян, который "с минуты на минуту" должен запустить свой Гиперлуп. Весь мир еще даже испытания не провел этой технологии, еще непонятно безопасно ли оно вообще для живых организмов, но мы уже почти продаем билеты.

Так вот, инновационное правительство Гройсмана запустило рельсовый автобус, внимание, на дизельной тяге. В том время, как весь мир переходит на электрику и прочие излишки, мы внедряем – дизель.

Почему так получилось?

По маршруту поезда им.Гройсмана 10% дороги не электрофицировано. В таких случаях, в развитых экономически странах развитое интеллектуально правительство закупает поезда с возможностью автономной тяги (за счет аккумуляторов) либо с вспомогательной установкой, ведь 90% трассы идеально подходит. Но не мы.

Мы просто взяли и сняли с маршрутов 5 шт. рельсовых автобусов (от 2008 г.в.) с Южной железной дороги. Покрасили красиво и премьера покатали.

Нужно знать, что построить быстрее дизель, чем электро, но вот эксплуатация дизеля дороже. Соответственно и цена проезда могла быть меньше, но нет.

Читайте также: Изношенность железнодорожного транспорта достигла максимума

Для обычного обывателя, конечно, это не так важно. Главное, что появилась возможность приехать в Борисполь за 35 минут пути со стоимостью дешевле такси.

Но для людей, которые понимают – это выглядит, как пример, будто мы начали выпускать отечественные телевизоры и не важно, что они кинескопные, главное, что показывают и подаем это как чудо.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Василий АПАСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини