MENU

10 продуктов, которые нужно есть в правильное время

5938 2

Человеческий организм работает по своим внутренним часам, поэтому для каждого из нас характерно индивидуальное расписание в плане питания. Конечно, это не значит, что все должны питаться индивидуально. В питании, согласно суточным биоритмам, есть общие закономерности. К примеру, те продукты, что были съедены утром, в вечернее время могут доставить дискомфорт. И связано это, прежде всего, с тем, что в разное время суток одна и та же пища по-разному влияет на ваш организм.

Если вы хотите получить максимум пользы от продуктов и при этом быть точно уверены, что все питательные вещества полностью усвоены организмом, пересмотрите свои пищевые привычки. В этом посте мы расскажем, когда лучше есть те или иные продукты, чтобы они точно не откладывались "про запас" и не привели к проблемам со здоровьем.

Картофель

Пюре из картофеля, если его съесть на ужин, точно так же вредно, как и жареная картошка. Объясняется это тем, что у картофеля высокий гликемический индекс. Этот овощ очень быстро усваивается организмом и дает ему максимум энергии, однако вскоре после этого человек начинает чувствовать себя голодным. И все бы ничего, но ведь впереди целая ночь. Поэтому, если вы не хотите чтобы любимые картофельные блюда отложились в лишние сантиметры на талии, ешьте их на завтрак или на обед. 

Бананы

Для многих вошло в привычку есть фрукты и овощи перед сном. И банан в этом плане кажется лучшим вариантом позднего ужина. Он калориен и питателен, поэтому прекрасно подавляет чувство голода. Но оказывается, что эта привычка не имеет ничего общего со здоровым питанием. Если утолять чувство голода бананами, то можно заработать расстройство желудка из-за высокой концентрации магния в этом фрукте. 

Поэтому, если вам не хочется чувствовать дискомфорт после поедания бананов, ешьте их сразу же после основного приема пищи. Так они помогут улучшить процесс переваривания пищи и помогут обуздать аппетит. Кроме того, бананы можно есть в первые 20 минут после физических нагрузок, чтобы закрыть образовавшееся углеводное окно после спортивных занятий.

Яблоки

Яблоками, как впрочем, другими фруктами с фруктовыми кислотами многие привыкли заменять основной прием пищи. Еще бы — это ведь удобно и полезно. Но оказывается, что они вовсе не утоляют голод, а совсем наоборот — способны еще больше разыграть аппетит. Если есть яблоки натощак, в желудке увеличивается кислотность, что приводит к дискомфорту в области живота. Чтобы этого не произошло, есть яблоки лучше между приемами пищи.  

Читайте также: 8 продуктов, которые все моют неправильно

Томаты

Для многих станет открытием, но томаты — не лучшая еда для вечернего меню. В томатах содержатся пектин и щавелевая кислота, которые могут вызвать расстройство желудка, привести к вздутию живота и нарушить сон. Идеальным временем для поедания томатов считается утро. 

Поэтому в следующий раз, когда захотите полакомиться этим полезным овощем в вечернее время, лучше перенесите это занятие на утро. Томаты на завтрак — не только вкусно, но еще и очень полезно. 

Натуральные йогурты

Оказывается, что и сладкие йогурты с кусочками фруктов и ягодами, орехами и сухофруктами далеко не лучшая идея для завтрака. И все потому, что когда человек голоден, в его желудке повышается уровень соляной кислоты, а кисломолочные продукты из-за содержащейся в них молочной кислоты ее уровень резко понижают. В результате пища начинает плохо усваиваться, и могут возникнуть проблемы с пищеварением. 

Поэтому кисломолочные продукты лучше есть после еды, когда уровень кислоты в желудке низкий. И особенно это важно соблюдать с кисломолочными продуктами с пробиотиками. Им для укрепления здоровья человека всегда необходимы благоприятные условия.

Орехи

Никто не станет отрицать, что орехи очень полезны для организма. В них содержатся полезные жиры, белки и клетчатка, да и целая куча других не менее полезных микроэлементов. Но чтобы весь этот спектр полезных веществ действительно обогатил организм, а не привел к набору лишнего веса — необходимо отказаться от перекусов орехами на ночь. Без вреда для фигуры есть это лакомство можно в течение дня в качестве здоровых перекусов. При этом очень важно соблюдать золотую середину и не превышать допустимую суточную калорийность.

Паста

Макаронные изделия в качестве гарнира — это вкусная, но очень калорийная пища. А это значит лишь одно: паста отлично подходит в качестве обеда, но никак не ужина. Во-первых, в макаронах очень много калорий, поэтому избежать увеличения веса и нарушения метаболизма будет достаточно трудно. Ну и, во-вторых, поедание пасты в поздние часы может спровоцировать появление тяжести в желудке, а вместе с тем и нарушение сна.

Рис

Точно так же, как и картофель, белый рис относится к продуктам, которые являются источниками быстрых углеводов. Поэтому, если вы мечтаете похудеть и придерживаетесь здоровой диеты, откажитесь от затеи есть этот полезный продукт на ужин. В противном случае будьте готовы к тому, что в самый неожиданный момент вам очень захочется есть и придется снова бежать к холодильнику.

Белый рис — это идеальное блюдо на завтрак или обед. Вместе с порцией этого продукта в правильное время можно получить заряд энергии, целый список полезных витаминов и микроэлементов. А если в ближайшее время перекусить не будет возможности, добавьте к рису немного белковой пищи. Такого завтрака или обеда должно хватить надолго

Острые специи

Спорить с тем, что острые специи — отличные ингредиенты, которые способны улучшить вкус любого блюда, никто не будет. Но этот универсальный продукт не стоит есть в неподходящее для этого время. Для острых специй не подходят вечерние приемы пищи, потому что острые специи способны раздражать слизистую оболочку желудка: из-за чего велика вероятность того, что после поедания блюд, приправленных острыми специями, могут появиться изжога и боли в желудке. Поэтому приправлять острыми специями лучше обеденные блюда.

Читайте также: "Проситься гарбуз до хати". Про унікальні властивості цієї яскравої ягоди

Сыры

Любые виды сыров, точно также как и блюда с их добавлением, лучше не есть во время ужина. Несмотря на то что такие продукты нельзя назвать вредными, при поедании их в неправильное время возможно появление многих неприятных проблем. Это может быть и тяжесть в желудке, и трудности с засыпанием и сном. 

Во многом это связано с тем, что в сырах содержится тирамин, который может снижать выработку гормонов, которые отвечают за регулировку сна. В придачу к этому организму очень трудно переваривать жиры, содержащиеся в сырах, из-за чего может возникнуть воспаление в желудке. Ешьте сыры на завтрак и обед, и тогда все эти неприятные последствия вам будут не страшны.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Таня ТУЛИНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини