MENU

Азия из первых рук: интересные факты о стране восходящего солнца. ФОТО

6875 0

Япония – многоликая страна, переменчивая, как сезоны в году. Здесь уживаются вместе тысячелетние традиции, суперсовременные технологии и фантастический микс самых разных азиатских культур, так или иначе повлиявших на наше восприятие жизни. Рассказывает Йошико Ошима.

Я бы сказала, что японцы – довольно консервативный народ. И это вовсе не стереотип, а чистая правда, что большинство из нас – скромные эстеты и трудоголики. А еще японцы очень хороши в том, что касается трансформации чего угодно в удобные форматы – от бенто-коробочек для обедов до новейших автомобилей.

Читайте также: Пятьдесят оттенков плова: что реально едят в Узбекистане. ФОТО

Я имею в виду, что любая идея или вещь рано или поздно обретает идеальную форму (или даже несколько, на любой вкус) для того, чтобы ее было приятно и комфортно использовать, – мы оттачивали этот навык веками, и я очень горжусь таким национальным талантом.

Японские острова только кажутся небольшими на карте, а на самом деле страну не так легко объехать и за неделю. В северо-восточном и юго-западном регионах вас ждут совершенно разный климат, культура и даже языки. Я не уверена, что японцы из удаленных уголков страны смогут найти общий язык, и это не метафора, поскольку локальные наречия могут иметь очень мало общего.

Если вы мечтаете поехать в Японию, планируйте путешествие на весну – туристические буклеты не обманывают, это и вправду сказочно красивый сезон, особенно во время цветения вишни, или сакуры, как мы ее называем. Одно из прямо-таки обязательных развлечений для местных в это время года – романтический или семейный пикник под деревьями, усыпанными белыми цветами, когда можно никуда не спешить и наслаждаться очарованием момента.

Что посмотреть в Японии

Конечно же, надо побывать в Токио – столице страны, которая впечатлит вас небоскребами и прочими красотами огромного мегаполиса. Достопримечательности, которые стоит посмотреть, вы без труда найдете в путеводителе. Мое любимое место в городе – знаменитый парк Уэно, где я обожаю буквально все – от зеленых аллей до уютных пекарен с потрясающими десертами. Вся эта красота так и просится в Инстаграм! Ах да, я должна предупредить о сумасшедших часах пик в городском метро: толпа может так сплюснуть вас в вагоне, что вы почувствуете себя не тоньше листа бумаги.

Обязательно навестите древний Киото! Большинство туристов не могут устоять перед магнитным притяжением бывшей императорской столицы Японии, с ее древними храмами, садами и дворцами.

Также я рекомендую наведаться к вулкану Каруизава – ради красивейших осенних пейзажей и – бонус для любителей острых ощущений – одного из самых активных вулканов страны. Кстати, из-за непрекращающейся вулканической активности в Японии много источников с горячей минеральной водой, которые очень популярны у местных и путешественников. Мы называем их онсэн – сами источники и отели рядом с ними. Горячие источники бывают открытыми и закрытыми. Вода в них очень полезна для здоровья, состояния кожи и общей релаксации.

Если вы хотите каникулы на побережье, отправляйтесь в юго-западную префектуру Окинава, где вас ждет отдых в курортном стиле с сопутствующими удовольствиями: тропическим климатом, чудесными пляжами, свежими суши и превосходным саке.

Совет для тех, кто жаждет встречи с чем-то аутентичным: посетите фестиваль, прямо-таки любой. Япония круглый год не испытывает недостатка в красочных и веселых мероприятиях религиозного, памятного, смотрового или вообще непонятно как получившегося характера. Вы можете попасть на очень странные фестивали и праздники, где, например, люди соревнуются, съезжая на лодках вниз по холму, или борцы сумо пытаются заставить детей плакать. В зависимости от времени поездки изучите расписание региона, куда вы направляетесь, – гарантирую, что-нибудь там да празднуют.

Что попробовать в Японии

Не секрет, что мы, японцы, живем на рисе, и я верю, что японский рис лучший в мире. Он красивый, белый, немного липкий и слегка сладковатый – идеально сочетается с бобами натто и мисо супом!

Понятное дело, туристы в первую очередь ищут "настоящие" суши, курицу терияки и задают в ресторанах нелепые вопросы о рыбе фугу. Если хотите экзотики, попробуйте басаши из сырой конины, популярную закуску традиционных изакая (так называются японские пабы) с приправой из тертого имбиря и сладкого лука.

Вам наверняка понравится нежный цыпленок татаки, который поджаривается так, что мясо внутри остается сырым, похожим на стейк, приготовленный до кондиции rare. Обязательно закажите острые блинчики окономияки и побывайте в ресторане, где подают якинику ("мясо гриль"), – там будет жаровня на столе, и вы будете собственноручно поджаривать, что хотите: овощи, мясо и другие вкусности.

На десерт – вагаси, кондитерские изделия, традиционно подаваемые к чаю. Кстати, насчет чая – в Японии вы встретите любой сорт чая маття и сможете научиться как следует его заваривать, это же целая наука!

Что купить в Японии

Как я упоминала, японцы веками практиковались в умении создавать изысканные и качественные вещи, и вы без труда найдете сувениры на любой вкус – не только красивые, но и полезные. На мой вкус, милый и недорогой подарок – хлопковые полотенца тэнугуи с традиционными узорами, которые можно использовать как платок или небольшую скатерть.

Токио – просто рай для шопоголиков. Я бы хотела дать несколько советов тем, кого в Японии интересуют покупки.

Читайте также: Остатки высокоразвитой цивилизации: Могадишо, Сомали. ФОТО

Тому, кто приедет сюда впервые, может показаться, что Япония дорогая страна, но тут надо знать время и место. Во-первых, понятное дело, лучше закупаться во время распродаж – с начала июля до начала августа или в течение января, когда цены могут упасть от 20 до 80%. Кроме летних и зимних случаются (хотя и не такие масштабные) распродажи во время "Золотой недели" в мае или под Хэллоуин в октябре. И конечно, мода на ноябрьскую черную пятницу добралась и до Токио.

Во-вторых, если шопинг одна из главных целей вашего визита в Японию, все же идеальное время – Новый год и январь. Зимние распродажи в Японии популярнее летних, а первые дни года – дни фукубукуро, когда люди выстраиваются в очередь за "мешками счастья" (сумками, коробками, пакетами), набитых разными вещами, иногда очень даже крутыми – так универмаги избавляются от товаров, освобождая место для новых поступлений.

Эти распродажи обычно начинаются второго или третьего, а в некоторых магазинах с первого января. Тем не менее, помните, что это лотерея: хотя дело и выгодное, всегда есть шанс заполучить утсубукуро – сумку с вещами, которые вам не нужны.

Где и что покупать? Район Синдзюку вокруг одноименной и главной в стране железнодорожной станции укомплектован огромными универмагами, такими как знаменитые Исэтан, Милэ, Луминэ. Одежда, аксессуары, косметика, любая техника – в Синдзюку найдутся любые продукты как известных на весь мир, так и незнакомых вам, но также отличных брендов.

Рядом со станцией Шибуя (или Сибуя, если так привычнее) – моллы Шибуя 109 и Хикари, а также модный квартал Харадзюку с его главными "артериями" – улицами Такэсита и Омотэсандо. Шибуя – дом родной для многих японских брендов, известных во всем мире!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Йошико ОШИМА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини