MENU

Наведите порядок дома: 10 способов позаботиться о своём здоровье

3767 0

К каким врачам ходить, даже если не болеешь, и как оставаться в форме, если терпеть не можешь занятия в тренажёрном зале.

Многие добираются до врача, когда что-то уже по-настоящему болит. А если не болит, то, получается, о здоровье можно не думать. Однако чем внимательнее мы относимся к своему состоянию, тем ниже вероятность того, что нам может понадобиться срочное лечение.

Не чинить то, что не сломано, – разумный совет. И всё-таки знать, как не сломать, – ещё полезнее. Вот несколько рекомендаций, как сохранить физическое и психическое здоровье, а также улучшить то, что есть сейчас.

1. Соблюдайте биоритмы

Как отмечает британский нейроучёный Рассел Фостер, суточные ритмы (их ещё называют циркадными) свойственны почти всем живым существам, даже одноклеточным. В организм человека встроены "циркадные часы", которые помогают внутренним процессам подстраиваться под 24-часовой цикл.

Читайте также: 6 опасностей, подстерегающих человека, который нежится в постели дольше 8 часов

Поэтому тело и психика переживают стресс, когда получают противоречивые сигналы. Такие, например, как яркий холодный свет смартфона в ночное время. Ситуацию можно улучшить, если перевести приложения в ночной режим или воспользоваться блокатором голубого света.

В то же время свет нам необходим: он связан с выработкой нейромедиатора серотонина, недостаток которого вызывает усталость и подавленное состояние. Особенно это заметно осенью и зимой. Если у вас нет возможности выбраться в тёплые страны, как только световой день становится таким коротким, что кончается, не успев начаться, попробуйте сделать квартиру светлее. Например, "разгрузить" окна, повесив лёгкие светлые занавески, добавить зеркал и спрятать в коробки всё лишнее.

2. Хорошо высыпайтесь

Согласно исследованиям, около 70 миллионов людей в мире спят недостаточно. Недостаток сна ведёт к снижению пластичности синапсов. Это значит, что думать, концентрироваться и запоминать новое становится труднее.

Систематическое отсутствие сна повышает выработку белка бета-амилоида, который приводит к развитию болезни Альцгеймера. Так что в отдалённой перспективе ночи, проведённые за компьютером или на вечеринках, могут сослужить дурную службу.

Кроме того, недостаток сна снижает иммунитет. Попробуйте вести дневник наблюдений и записывать, что предшествовало простуде и недомоганию. Велика вероятность, что часто вы заболеваете именно после хронического недосыпа.

3. Не сидите на диетах

Если вы планируете соблюдать диету, чтобы сбросить вес, напоминаем, что резкие ограничения с большой вероятностью не принесут желаемого результата. Краткосрочные диеты прививают нездоровый подход к еде и чреваты не только возвратом килограммов, но и появлением новых – из-за срывов и нарушения обмена веществ.

По-настоящему похудеть поможет переход на правильное питание – с углеводами на завтрак, сбалансированным обедом и белковым ужином. Вы заметите первые результаты примерно тогда же, когда такой режим питания войдёт в привычку.

Правда, в городе куда проще найти фастфуд, а здоровая пища обойдётся дороже, чем пара гамбургеров. Поэтому лучше всего готовить самостоятельно. Купите удобный ланчбокс и берите еду с собой, а в рестораны ходите только по особым случаям. Сэкономленные деньги же можно будет потратить на более качественные непереработанные продукты.

4. Не увлекайтесь суперфудами

Обычный цикл жизни суперфуда – резко вошедшего в моду продукта, который помогает буквально от всего, – примерно таков. Сперва ему поют дифирамбы и советуют не только употреблять его в пищу, но также использовать в качестве масок. Потом выходит разоблачительная публикация, в которой говорится, что этот продукт не только бесполезен, но и опасен.

Например, недавно исследовательница Гарвардской школы общественного здравоохранения и Фрайбургского университета назвала кокосовое масло "чистым ядом" из-за содержания насыщенных жиров. Значит ли это, что его нужно срочно выбрасывать? Скорее всего, нет. За сильным выражением скрывается простой совет – не перебарщивать.

Да, условные ягоды годжи можно купить, если хочется. Но можно и не покупать. Увы, те, кто обещает, что вы исцелитесь от всех болезней, съедая "всего две ложки в день" какого-либо продукта, просто хотят нажиться за ваш счёт. А вот злоупотребление чем-то непривычным и экзотическим может вызвать неприятные последствия. Например, нарушение пищеварения или аллергическую реакцию.

5. Попробуйте медитировать

Даже если всегда считали, что это не для вас! По сути, это просто способ отдыхать, перезагружать разум и быть наедине с собой, даже если в это время вы находитесь в людном месте. Хотя, конечно, для первых опытов лучше создать максимально расслабляющую обстановку.

Современные исследования на МРТ подтверждают, что эта практика действительно способствует развитию внимания и качеству сенсорной обработки. У испытуемых, которые регулярно практиковали медитацию, участки коры головного мозга, отвечающие за эти навыки, оказалась толще. Кроме того, таким образом можно существенно снизить уровень стресса, что всегда благоприятно влияет на психику и организм в целом.

6. Запишитесь в бассейн

Бассейн особенно хорошо подойдёт тем, кому лень посещать обычные занятия в тренажёрном зале. Если уроки физкультуры в школе были для вас мучением, а теперь хождение по беговой дорожке и упражнения с железом вызывают только тоску, плавание будет отличным вариантом.

Если вы не планируете участвовать в соревнованиях, необязательно отрабатывать сложные техники и гнаться за рекордами. Для общеоздоровительного эффекта достаточно будет просто плавать в своё удовольствие. При регулярных занятиях в бассейне улучшается состояние дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной систем.

Плавание – это одновременно один из самых приятных и самых энергозатратных видов спорта. То есть вы потеряете больше калорий за то же количество времени, что провели бы в зоне кардио, но без нагрузки на суставы.

7. Соблюдайте психогигиену

Чтобы избавиться от потенциально болезнетворных бактерий, мы моем руки. А чтобы сохранять психику в более или менее адекватном состоянии, лучше фильтровать получаемую информацию. Выматывающие социальные контакты, тяжёлый контент, разъедающие мысли "негигиеничны" с психологической точки зрения.

Конечно, у вас могут быть причины сохранять активные раздражители. Однако некоторые вещи нам подвластны, а другие – нет. Оставляйте в инфополе только ту тревожащую информацию, благодаря которой можете на что-то повлиять. Например, фотографии животных из приюта напоминают, что вы можете сделать доброе дело в повседневной жизни, но всех голодающих детей Африки вы не спасёте.

Если вы знаете, что какой-то фильм противный, страшный и содержит триггеры, задумайтесь, а надо ли его смотреть? Конечно, есть поклонники хорроров, но если вы серьёзно расстраиваетесь или потом долго не можете "развидеть" что-то травмирующее, ужасы, скорее всего, не для вас.

8. Занимайтесь профилактикой

По статистике ВОЗ, причина смерти трёх из пяти людей в мире – неинфекционные заболевания. Их можно разделить на четыре основные группы: сердечно-сосудистые заболевания. Конечно, существуют ситуации, от которых не застрахован никто. Однако в наших силах сделать то, что от нас зависит. 

Основные советы довольно просты и известны каждому: не курить, не увлекаться алкоголем и сладким, вести подвижный образ жизни.

9. Регулярно посещайте основных врачей

Если на работе предполагаются медосмотры, вы имеете право сходить ко всем основным специалистам за счёт работодателя. Другое дело, что такие обследования бывают формальными – и врачи, и сотрудники компании хотят побыстрее отделаться. Так что к некоторым специалистам нужно ходить самому.

Читайте также: Болен по собственному желанию: научитесь слушать собственные потребности

С терапевтом или врачом общей практики можно обсудить вопросы здоровья в целом, а он сориентирует, с кем из профильных специалистов поговорить в случае жалоб. К сожалению, опыт с врачом в районной поликлинике может оказаться неудачным из-за бюрократии, выгорания и высокой загруженности докторов. Постарайтесь найти специалиста, во внимательности и профессионализме которого уверены.

Ещё один врач, о котором не нужно забывать, – стоматолог. Профилактические осмотры сэкономят много нервов и денег. Обязательно сходите к врачу, если повысилась чувствительность зубов, появились кровоточивость дёсен и зубной камень. Также советуем всем мужчинам как минимум один раз в год посещать уролога, а женщинам – гинеколога.

10. Наведите порядок дома

Пыль – это аллерген и питательная среда для крошечных клещей, обитающих в матрасах и коврах. Избавляясь от неё вовремя, мы не только уничтожаем источник респираторных проблем, но и повышаем двигательную активность за счёт упражнений с тряпкой и пылесосом.

Кроме того, существуют исследования о том, что беспорядок существенно влияет на настроение, снижает продуктивность и даже заставляет переедать. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алиса ЗАГРЯДСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини