MENU

Что заинтерисовало российскую пропаганду в теме Екатерины Гандзюк

3499 0

Украинское общество всегда отличалось от наших гибридных соседей большей сплоченностью и политической активностью. Именно аморфность россиян и их парадоксальная монотеистическая аполитичность привела Российскую Федерацию к воротам старого, но не доброго тоталитаризма в формате "лайт". С другой стороны, именно активная составляющая украинской нации всегда использовалась российской пропагандой в достижении своих деструктивных целей. И печально наблюдать за тем, как очередное проявление борьбы за право и свободу в Украине кардинально придается искажению пропагандистской машиной Кремля, а также лихо используется в формате горячей информационной войны, о которой многие стали забывать.

На мой взгляд, в контексте трагедии Екатерины Гандзюк нет большего надругательства над памятью бедной девушки, как упоминание её имени в российских СМИ. А таковое имеет место быть, причем под самым разным ракурсом и с такими знакомыми нарративами.

Я не хочу сейчас рассуждать и развивать демагогию о том, кто прав, а кто виноват, это удел правоохранителей и юристов, но то, что смерть Екатерины Гандзюк стала настоящим кладезем для кремлевской пропаганды, для осуществления внутреннего и внешнего медиавлияния – это факт.

Читайте также: Гібридний обмін, якого не було. Росії довелося відпустити моряків-заручників

И если на вопрос "кто заказал?" должна отвечать Фемида, на что, очень хочется надеется, ответ таки будет получен, то на вопрос "а кому это нужно?" может ответить каждый. Хотя лично я осмелюсь на себя взять труд и осветить именно информационную составляющую происходящего.

Удивительно, но тотальный интерес к Екатерине Гандзюк за поребриком возник не в день покушения не неё и даже не в день её смерти, а именно тогда, когда на улицы украинских городов стали выходить люди. А потому не сам факт покушения, не смерть некой украинской активистки, а сами общественные волнения и возмущения интересны кремлёвской пропаганде. Пропаганде, плодотворной почвой для которой служит не только до сих пор наличие в телевизионном эфире Украины пророссийских телеканалов, но и банальное попустительство в верхах, касающееся решения острых социальных и общественных вопросов.

Ведь ни для кого не секрет, что любое социально значимое событие или же происшествие может быть использовано антагонистами в свою пользу. А потомудаже с позиций безопасности государства следует уделять куда более повышенное внимание разного рода происшествиям, входящим в рамки гибридных интересов. Нападения на активистов к таковым как раз и относятся и их игнорирование лишь добавляет масла в огонь. 

Читайте также: Смерть Катерини Гандзюк: час поглянути у вічі реальності

Смерть Екатерины и вполне логичное возмущение общественности, недовольство действиями властей и правоохранительных органов – это тот питательный информационный корм, который был заботливо насыпан в кремлевскую лоханку непродуманными и недальновидными действиями в рамках "дела Гандзюк".

Грустно это осознавать, но осуществлять качественное противодействие информационному влиянию мы не научились, ни как в формате медиа, ни в киберпространстве, ни в реальной жизни, рассматривая личные трагедии не в плоскости политического противостояния, но и с учетом реалий войны, которая все ещё ведется, причем весьма активно.

Но что больше всего меня беспокоит, так это то, что после успешной отработки подобного формата российская сторона и сама может использовать фактор нападения на активистов для дестабилизации обстановки в Украине. Тем более, накануне выборов.

Есть над чем поразмыслить, не так ли?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини