MENU

Сельскохозяйственное чудо Израиля

2920 1

Больше ¾ израильских земель бесплодны — сплошная пустыня. Менее 4% населения Израиля занято производством овощей, фруктов, молока и мяса. Однако израильтянам удается не только накормить 8,5 млн человек у себя дома, но и продавать еду за границу!

Благодаря чему такое возможно?

Оказывается, все очень просто!

Большинство продукции производят кибуцы — маленькие сельскохозяйственные кооперативы, где установлены четкие правила, где каждый труженик понимает: «выращивай, как для себя». 

Читайте также: Израиль анонсировал полный переход на электромобили с 2030 года

Власти активно финансируют научные исследования, проводится селекционная работа. Например, если раньше почти половина томатов портилась и уходила на свалку, то сейчас кибуцники продают урожай полностью.

Внедряются инновации. Если какой-то кибуц захочет внедрить у себя абсолютно новую технологию - то ли компьютерное доение коров, то ли автоматизированный сбор комбайнами фиников, миндаля или яблок, - государство оплачивает до 40% стоимости оборудования или техники. 

В Израиле выращивают экзотические овощи и фрукты. В кибуцах выводят ананасы, манго, авокадо и даже японскую мушмулу. В воздухе, без земли и химикатов, на кокосовых отходах — растет клубника, которая и зимой пахнет превосходно.

Читайте также: Израильский мираж для Украины

Кроме кибуцев в Израиле популярны мошавы – небольшие сельскохозяйственные фирмы. Именно мошавы выращивают 85% всей птицы — кур, уток, гусей.

Так в чем же секрет?

А ларчик просто открывался: все, что выращивают и производят израильские фермеры «должно быть вкусным, иначе смысла нет — ты же не кроликов будешь кормить, а людей».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олег ВИШНЯКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини