MENU

Пустые надежды Путина

4147 3

В полном соответствии с американской традицией контроль над Палатой представителей получила партия, чей кандидат проиграл два года назад президентские выборы. В данном случае это демократы. К середине президентского срока неизбежно нарастает раздражение против нового хозяина Белого дома. Если бы Сенат переизбирался полностью, то можно было бы с уверенностью сказать, что и там победили бы демократы. Но так получилось, что именно в тех штатах, где проходили сейчас выборы в Сенат, демократам мало что светило. Если в этих выборах что и поражает, так это степень ожесточенности участников.

Не секрет, что эти промежуточные выборы были обречены стать референдумом по поводу правления Дональда Трампа. И они зафиксировали, что Соединенные Штаты остаются разделенной страной. Люди без высшего образования, проживающие в депрессивных штатах и регионах, голосуют за политику действующего президента, который убеждает свой электорат, что все их беды от эмигрантов и заграницы. Образованные успешные американцы настроены резко антитрамповски. Накал противостояния между первыми и вторыми напоминает самые острые периоды борьбы за гражданские права темнокожих граждан США или протестов против войны во Вьетнаме.  Однако американская политическая система, прожившая два года при внесистемном автократе и популисте, без сомнения проживет (пусть и не без потерь) и оставшиеся Трампу два года. Более того, я уверен, что эта система в конце концов благополучно преодолеет очередной жесткий кризис.

Читайте также: Американська допомога в боротьбі з Росією

Очевидно, что при любом исходе промежуточных выборов Кремлю было совершенно нечего ловить. Демократы, которые неизбежно должны были установить контроль над нижней палатой Конгресса, не дадут утихнуть теме российского вмешательства в американские выборы и связей людей из окружения президента с «представителями российского государства», с Москвой.

Очевидно, что, предвидя именно такой поворот событий, буквально на следующий после выборов день Трамп уволил генпрокурора Джеффа Сешнса, который ранее демонстративно отказался от контроля над деятельностью спецпрокурора Мюллера, который и ведет расследование. Предстоят чрезвычайно жесткие юридические битвы, в которых президенту не нужны слабаки.

Мало того, сразу же после выборов государственный департамент объявил о предстоящем введении новых санкций против Москвы, так как не получил от нее гарантий неприменения впредь химического оружия (США уверены в том, что российские разведчики пытались отравить Скрипалей в Солсбери). Санкции эти могут оказаться совершенно драконовскими. Американским банкам может быть запрещено предоставлять кредиты правительству России. Также возможен полный запрет на взаимную торговлю, ограничены или заморожены дипломатические отношения между США и РФ. Кроме того, могут запретить полеты в США компаниям, которые контролируются правительством РФ. Под эти меры попадает «Аэрофлот». Эти санкции Трамп может смягчить или отложить, но в этом случае он неизбежно попадет под огонь не только беспощадной критики, но и законодательных инициатив Палаты представителей.

Читайте также: Захід ніяк не дасть ради російській агресії на одному великому фронті

А теперь вспомним выступление Путина на «дискуссионном» форуме «Валдай», том самом, где он пообещал россиянам безусловное попадание в рай в случае ядерной войны. Говоря о гипотетическом улучшении российско-американских отношений, президент РФ рассуждал: «Надеюсь, это пройдёт когда-то, но, судя по всему, нужно дождаться, чтобы были урегулированы внутриполитические кризисы. Произойдёт это после выборов в Конгресс или нет, я не знаю пока, но может быть. Или это произойдёт в 2020 году, когда состоятся очередные выборы Президента Соединённых Штатов, тогда ему не нужно будет оглядываться постоянно на тех, кто спекулирует на антироссийской риторике».

И здесь во весь рост встает вопрос о том, кто информирует Путина. Фактом является то, что единственный вопрос, по которому сегодня существует очевидный консенсус между республиканцами и демократами в Конгрессе – это решительное осуждение России. Все это было очевидно и неделю, и месяц назад. Но Путин упорно предлагает переждать, пока неразумные американцы не решат свои внутриполитические проблемы. При том, что от их решения отношение к России не изменится. Если демократы и будут спорить с республиканцами на эту тему, то только о том, кто относится к Москве жестче. Расчеты на то, что антироссийская кампания утихнет сама собой – совершенно пустые. В этой связи любопытно, чего именно собирается дожидаться Путин?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОЛЬЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини