MENU

Когда пора менять кроссовки: способ проверить их состояние

5889 1

Один из способов выяснить, а не пора ли беговым кроссовкам на отдыха – проверить материал в средней части стопы. Для этого нужно вытащить стельку, взять двумя руками за бока кроссовка, большими пальцами вдавить материал в средней части в подошву. В новых кроссовках он неподатливый, упругий. А вот если вы почувствовали, что пена стала мягкой, значит, она уже не работает: воздушные кармашки, которые её образуют, лопнули и «сдулись». В этих кроссовках уже лучше не бегать, используйте их для повседневной носки, ходьбы.

Читайте также: 19 причин почати бігати вже сьогодні

"Срок годности" беговых кроссовок зависит от веса их хозяина. Если его вес небольшой, то качественные беговые кроссовки вполне выдержат 750 км, а в некоторых случаях и целых 1 500 км! Все индивидуально. Хотя если вес бегуна превышает 90 кг, то «пробег» кроссовок точно окажется меньше 500 км. То, как стирается резина на подошве – не индикатор износа, а вот уплотненная пена под стопой, которая не обеспечивает амортизацию, – это уже риск получить травму из-за изношенной беговой обуви. 

Что влияет на кроссовки и срок их "службы"?

Очень частое использование. Кроссовки проживут дольше, если вы будете чередовать разные пары. Воздушным кармашкам, которые образуют пену, нужно время, чтобы восстанавливать форму. Исследования показали – попеременно бегать в двух парах обуви получится так же долго, как в трех, использованных по очереди.

Область подошвы, на которую приходится удар о землю. Есть бегуны, «убивающие» пятки кроссовок, приземляясь на них. Другие стирают внешние или внутренние стороны подошвы. Тем, кто бегает с пятки, рекомендуются модели, у которых пена на пятке защищена карбоновой резиной. Это защита обычно в виде чёрного жёсткого материала. Некоторые производители используют уплотненную резину, потому что она мягче, хотя и быстрее изнашивается. 

Читайте также: Фитнес с умом: 4 распространённых мифа о тренировках

Некоторые бегуны заметили – машинная стирка может сократить время использования даже самых качественных беговых кроссовок. Также они из-за такого ухода быстрее теряют свой презентабельный внешний вид. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram 

irunning.com.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини