MENU

Почему украинцам нужно принять другой образ мышления

6171 1

Мне вспомнился забавный анекдот про мышей, которые "задолбались по жизни" быть немощными и обиженными. Они осознали, что "с этим надо что-то делать" и пошли к мудрому филину. Филин сообщил мышам, что для того что бы, их не обижали, им необходимо "стать ёжиками". Но мыши не ёжики по определению. Они не поняли, как им это сделать. А филин оказался "не тактиком, а стратегом".

Как известно, "сказка ложь, но…". "Загрузившись" в суть анекдота, я вдруг осознал, что если бы мыши таки захотели очень-очень, они бы могли придумать, как использовать иголки от растений, сшили бы себе накидки из иголок. Организовали бы некий, Шаолинь, и научились "давать сдачи" обидчикам. Но мыши из анекдота, наверное, не так уж и хотели перемен…

Читайте также: Мы живём в стране, имитирующей жизнь

Вокруг нас полно примеров того, как люди, которых обижали, стали сильными и уважаемыми. Недолго покопавшись в своей памяти, мы найдём с десяток примеров про молодых людей, изменивших свою жизнь. Устав от издевательств и побоев сверстников, они шли в секции борьбы, бокса, каратэ. Уставшие от пребывания в когорте неуспешных (не люблю слово "лузер"), начинали читать книги, открывали свой бизнес. 

В результате "взятия курса" на перемены, и приложение усилий к их осуществлению, они становились другими. Другими и внешне и внутренне. У них появлялись мышцы и деньги, популярность, поклонники.  А самое главное появлялся смысл жизни. 

Идя по дороге познания себя, прилагая усилия, ощущая страдания, превозмогая "не могу", в конце концов, они находили некий смысл, что изменял их кардинально. В тех "мышах" прорастали "ёжики". Потому, что "тело" в начале пути и «тело» после трансформации, были абсолютно разными.

А есть ли примеры стран, которые из "невмытых-нечуханых", никому не интересных, становились центрами торговли, производства и культуры? Примеров масса, начиная от Британии образца 16-17 века, до сегодняшних Сингапуров, Эмиратов, Китаев с Турциями. 

Читайте также: У нашому суспільстві дуже кульгає розуміння причинно-наслідкового зв’язку між власною поведінкою і ситуацією в країні

Вспомните, к примеру, как выглядели китайские автомобили лет 15 назад. А как они выглядят сейчас? Вспомните, свои слова о "автокитайцах" тогда и взгляните на образцы их автотехники сейчас. Чем вам не мыши с ёжиками.

Ничто не мешает украинским землям из "экономических пустошей" стать "новым чудом". Мы просто не слушаем ни "стратегов", ни "тактиков". Увлекшись "тактиками", мы подвергаем абструкции дельные мысли условных "стратегов", отрицая для себя саму возможность изменений. 

Как нелегко заставить себя делать пробежку каждое утро, так нелегко принять другой образ мышления. Принять, что отживший своё хлам, необходимо выбросить или переработать. 

Необходимо прекратить цепляться за металлолом предприятий, хлам "совковых представлений" об устройстве социальных образований, хлам иллюзий своих ошибочных отношений к людям и явлениям...

Но для этого надо очень сильно захотеть…

И тут память, услужливо подсказывает другую известную сценку – "…а мыши и кололись, и плакали, но всё равно, продолжали жрать кактус…".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр НОВОХАТСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини