MENU

Без пиф-паф не разберутся: о классовой борьбе в Google

3560 1

Любая крупная деловая корпорация – в силу ее огромных размеров – построена и управляется по кастовому принципу. По другому и быть не может. Любая организация с количеством сотрудников более 100 чел вынуждена отказываться от командного или сетевого принципа управления и переходить к бюрократически-иерархическому.

По мере роста своих размеров ( после 50 тыс чел) деловые организации все более начинают напоминать собой в миниатюре целые государства, где есть своя аристократия, высшие и низшие сословия, правоохранительные органы, суды и т.д . Причем разница в материальном положении между высшими и низшими сословиями, как правило, выходит за рамки здравого смысла.

Читайте также: Gmail, Play Store и YouTube станут платными в Европе

Как следствие в таких организация появляется... классовая борьба! Да,да, все по Марксу! Как бы международные корпорации не изображали из себя "Мы – одна команда!" (ну какая команда из 100 тыс чел, построенных по сословному принципу!), какие бы Кодексы поведения не применяли, в реальности все подобные корпорации разъедаются обычной межсословной и классовой войной , которая идет между корпоративной аристократией с одной стороны и белыми и синими воротничками – с другой.

Ярким примером такой классовой борьбы, например, стали недавние митинги протестов против сексуальных домогательств, которые прошли в технологическом гиганте Google. Поводом ( а не причиной!) послужила информация о том, что один из разработчиков платформы Андроид Энди Рубин (фото) склонял одну из сотрудниц к оральному сексу. Когда история стала достояние гласности, корпорация всячески постаралась замять эту историю. Когда это не удалось, то в конце концов уволила Рубина... выплатив ему отступные в размере 90 млн долл.

Чаша терпения белых воротничком против корпоративной аристократии переполнилась и они вышли на митинги с требованиями прекратить практику неравенства в оплате труда ( экономические требования по Марксу!), улучшения информированности сотрудников о сексуальных домогательствах руководства (борьба за достоинство), возвратить право сотрудникам подавать в суд на руководство , а не пользоваться внутрифирменным арбитражем (борьба за политические права!)

Читайте также: Соцмережу Google+ закривають через масовий витік даних

Наложивший в штаны от страха Генеральный директор Гугл Сундар Пичай написал, что «За последние два года 48 человек были уволены за сексуальные домогательства, в том числе 13 старших менеджеров. Ни один из них не получил компенсацию при увольнении». Однако, протестующих это не успокоило и они потребовали от руководства полного отказа от дискриминации (Ого!) и насилия. Не дадим-де наши молодые тела одряхлевшей корпоративной аристократии.

Следующий этап развития корпоративного капитализма на Запада – это безусловно переход от классовой борьбы белых воротничков к социалистической революции и национализации корпораций. При Обаме США уже приблизились к этому вплотную и леваки стали доминировать почти во всех сферах общественной и деловой жизни Америки. Но .. пришел Трамп и заявил, что не согласен с национализацией. Более того, сказал, что богатые будут еще богаче и должны платить меньше налогов. Возник конфликт. Кое-кто считает, что без пиф-паф американцы уже не разберуться.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Андрей ГОЛОВАЧЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини