MENU

The Guardian: Проект сделки по Брекситу Терезы Мэй. Что он говорит и чего ждать дальше?

6256 0

По истечении более двух лет с того моменте, как Соединенное Королевство проголосовало за выход из Европейского союза, Тереза Мэй в результате мучительных переговоров наконец получила проект соглашения по выходу из ЕС и готова представить его членам своего кабинета, парламенту и стране в целом.

Во вторник Мэй объявила о том, что у нее есть текст проекта этой сделки, который занимает 500 страниц. Во вторник вечером она пригласила одного за другим членов кабинета в свою резиденцию на Даунинг-стрит, 10 на брифинг по поводу этого соглашения, и ее действия рассматриваются как проявление стратегии "разделяй и властвуй". Некоторые министры, в том числе Андреа Лидсом и Пенни Мордонт, являются активными сторонниками Брексита и выступают за полный выход Соединенного Королевства из таможенного союза, что приведет к ограничению возможности Лондона обсуждать торговые сделки с другими странами. Тереза Мэй должна убедить эту группу в том, что ее члены должны теперь поддержать ее вариант сделки.

Что содержится в этой сделке?

Ключевые элементы этой сделки стали просачиваться поздно вечером по британскому времени.

Одним из наиболее спорных вопросов на переговорах о Брексите является судьба ирландской границы, отделяющей Республику Ирландию (она является членом Евросоюза) от Северной Ирландии (она является частью Соединенного Королевства и поэтому выходит из состава Евросоюза вместе с остальной страной). Установление "жесткой границы" между этими территориями, которые будут иметь различные таможенные правила, вызывает опасения относительно того, что существующий в отношениях между ними хрупкий мир может быть поколеблен.

Судя по всему, Соединенное Королевство согласилось с тем, что будет создан таможенный заслон на всей территории страны – это именно тот механизм, которые позволит не устанавливать никакой жесткой границы в Ирландии после Брексита. Однако такой вариант вызывает негодование у сторонников жесткого выхода из Евросоюза.

Вместе с тем создается впечатление, что этот заслон будет всего лишь временным, а в подготовленном соглашении речь идет о том, что независимый арбитражный комитет примет решение о времени отмены этого общего для страны таможенного барьера (это позволит Соединенному Королевству двигаться к заключению соглашения о свободной торговле, остаться внутри таможенного союза или продлить переходный период). Такой вариант вызывает озабоченность у политиков Северной Ирландии, некоторые из которых дали понять, что не поддержат такое соглашение.

Читайте также: Після Brexit: як жити у світі британсько-європейської поразки

Арлин Фостер, лидер Демократической юнионистской партии в Северной Ирландии – партии сторонников союза с Великобританией, которая укрепила влияние после выборов 2017 года,  выступила с таким заявлением по поводу предлагаемой сделки: "Соглашение, устанавливающее новые торговые барьеры между Северной Ирландией и Великобританией, существенным образом подрывает конституционную и экономическую целостность Соединенного Королевства. Это неприемлемо".

Что дальше?

Чрезвычайное заседание кабинета назначено на среду на 2 часа пополудни, и оно, по мнению некоторых источников, продлится три часа. Члены кабинета будут обсуждать предлагаемую сделку, а также "примут решение по поводу последующих шагов", сообщил официальный представитель резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, 10.

Если Тереза Мэй получит поддержку со стороны коллег в ходе встречи, то начнет кампанию, направленную на то, чтобы представить свой проект в соответствующем виде гражданам страны, – в первую очередь будет проведена пресс-конференция в прямом эфире телевидения, в результате сделка по Брекситу станет таким же важным вопросом, как заметные министерские отставки и чрезвычайные ситуации.

С учетом того, что Тереза Мэй испытывает определенные сложности в ходе публичных выступлений, некоторые политики заявили о том, что пресс-конференция в прямом эфире не станет лучшим способом для представления этого соглашения народным массам.

Если члены кабинета согласятся с предложенным планом, то тогда, как считают в Европейском союзе, 25 ноября будет проведен специальный саммит по вопросу о Брексите. После этого Мэй представит эту сделку Парламенту, и произойдет это, скорее всего, в середине декабря.

Если это соглашение не будет одобрено, но Соединенное Королевство начнет быстро двигаться к варианту Брексита "без сделки", и в таком случае Британия, судя по всему, покинет Евросоюз без какого-либо соглашения по таким важным вопросам как торговля, статус граждан Евросоюза в Соединенном Королевстве и граждан Соединенного Королевства в Евросоюзе.

Читайте также: Emerging Europe: Великобритания и Украина договорились о налаживании более тесных экономических связей после Брексита

Послы стран Евросоюза должны встретиться в Брюсселе в среду для обсуждения подготовки Еврокомиссии к варианту Брексита "без сделки", однако повестка дня была изменена после того, как появились новости по поводу предварительного соглашения.

Получит ли эта сделка одобрение в парламенте?

Руководитель фракции консерваторов в парламенте выразил уверенность в том, что сделка будет одобрена. "Мы находимся на важном этапе процесса, который, на самом деле, позволит перевести Брексит в практическую плоскость. Она в течение года или двух лет не может сдвинуться с мертвой точки", – сказал он.

Однако разногласия внутри Консервативной партии по поводу Брексита, и тот факт, что консерваторы не имеют необходимого большинства в Парламенте и нуждаются в поддержке оппозиции или мелких партий, заставляют говорить о том, что ничего еще не ясно.

Пока еще ни один из членов кабинета министров не подал в отставку из-за этого соглашения, как некоторые – в том числе бывший министр иностранных дел Борис Джонсон – сделали это после представления в июле Терезой Мэй своего плана по Брекситу (он получил тогда название "План Чекерс").

Уже появилась информация о том, что один член кабинета министров, а именно Пенни Мордонт, попросила Мэй о том, чтобы министрам была предоставлена возможность свободно проголосовать в парламенте. Это означает, что она, возможно, планирует проголосовать против предлагаемой сделки. Активные сторонники Брексита, в том числе Джейкоб Рис-Могг и Борис Джонсон заявили, что будут голосовать против сделки, потому что она слишком мягкая. Джонсон назвал это соглашение "достойным вассального государства".

В то же время сторонники проведения второго референдума рассчитывают использовать обсуждение этой сделки в Парламенте для того, чтобы продвинуть свой вариант.

Пока не ясно, поддержат ли лейбористы эту сделку, но если учитывать сделанное во вторник Джереми Корбином заявление, такой вариант представляется маловероятным. Корбин сказал: "Исходя из того, что нам известно о хаотичном ведении переговоров, вряд ли можно рассчитывать на хорошую сделку для страны. Если она не будет отвечать шести нашим требованиям и не будет работать на страну, то мы проголосуем против".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Guardian

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини