MENU

Полиция просит пострадавших в ДТП оформлять Европротокол: главные преимущества

3349 0

Большое количество аварий и все увеличивающиеся заторы не всегда позволяют экипажам полиции прибывать на место ДТП вовремя. Вместо того, чтобы ожидать патрульных часами можно оформить «Европротокол», если повреждения были незначительные.

Такую просьбу высказал начальник Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий на своей странице в Facebook.

«Нет, я не говорю: «Не вызывайте полицию!» Мы поможем каждому и всегда. Я говорю о том, что вы можете сэкономить время себе и многим другим, если воспользуетесь своим правом на составление Европротокола. Почему это важно? Потому что даже небольшие ДТП блокируют дороги, мосты, создают огромные пробки, из-за которых не сможет проехать ни карета скорой, ни автомобиль патрульной полиции», — пишет Белошицкий.

Среди преимуществ Европротокола можно отметить:

1) В «час пик», когда, по статистике, происходит наибольшее количество ДТП (это обычно в 8-9 часов утра и 6-7 часов вечера) — не нужно ждать полицию, которая в данный момент может быть загружена другими вызовами, а можно составить «Европротокол» и разъехаться через двадцать минут.

2) Полиция изымает водительское удостоверение у одного или у обоих участников ДТП (возможно изъятие и обоих удостоверений, когда вина одной стороны неочевидна, инспектор может принять соответствующее решение).

3) Не нужно ходить в суд один, два, три раза.

4) Если именно вы виновны в ДТП — не нужно платить штраф.

Читайте также: Експерт: У водіїв кросоверів шанси вижити в ДТП удвічі вищі

На самом деле многие опасаются, что неверно заполнят протокол или страховая не примет документы и предпочитают ждать полицию. В страховых же компаниях отмечают, что процедура довольно простая и если сумма компенсации не превышает 50 тысяч гривен, участников только двое и они сходятся во мнении, кто виноват, то можно смело оформлять бумаги самостоятельно или связаться предварительно с представителями страховой компании.

При заполнении протокола необходимо просто заполнять все графы в документе печатными буквами, разборчиво. На первом листе есть разграничение пополам между участниками ДТП и заполняется каждым самостоятельно. На центральной части рисуется схема происшествия и заполняется обоими участниками. Для полноценного заполнения важно указывать ФИО, дату рождения, адрес проживания, контактный номер телефона, дорожный номер автомобиля и реквизиты водителя.

Читайте также: Реформа полиции выглядит лишь пародией того, что нам обещали: почему количество ДТП на дорогах только растет

Подписывается бланк обоими участниками аварии и делится между ними. Дальше каждый едет по своим делам. В течении трех дней необходимо обратиться в свою страховую компанию с копией протокола.

Есть возможность заполнять «Европротокол» онлайн на сайте МТСБУ, что может еще больше упростить процедуру.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алексей БЕЛОШИЦКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини