MENU

Почему в Европе хотят создать единую европейскую армию

3540 1

На днях главы Германии и Франции заявили о необходимости создания единой европейской армии. Чем обусловлены подобные заявления западных лидеров?

Руководители стран Евросоюза осознали, что международное публичное право стало иллюзорным. В современных реалиях, это право остается лишь на бумаге, а на самом деле не придерживается. В 2008 году Россия напала на Грузию. Позже в 2014 году, Россия напала на Украину и оккупировала часть суверенных украинских территорий.

Международно-правовая практика показала, что Будапештский меморандум, который призван дать гарантии территориальной целостности, суверенитета и политической независимости Украины, нарушен всеми другими его подписантами, Россией – в форме агрессивных военных действий и агрессивной внешней политики, США и Великобританией в форме бездействия, связанного с неспособностью выполнить взятые на себя вышеуказанные обязательства перед Украиной.

Читайте также: Будапештский комитет за восстановление международного права 

Именно по этой причине США вынуждены выйти из договора РСМД, из-за необходимости принятия мер по сдерживанию российской агрессии. В связи с чем, правовые основы гарантии международной безопасности (в том числе и ядерной) разрушены, в реалии их нет. Мы вернусь снова в эпоху гонки вооружений.

Западные лидеры осознали как на примере Украины, страны члены НАТО, США и Великобритания «выполняют» взятые на себя международные обязательства.

Если США и Великобритания фактически отказались от выполнения своих обязанностей перед Украиной по Будапештскому меморандуму, после начала российской агрессии, то какие гарантии того, что армия НАТО, согласно статье 5 своего Устава станет защитить страны Евросоюза в случае нападения со стороны России? Однозначного ответа на этот вопрос сейчас нет.

Исторически, Россия является экзистенциальным противником стран Балтии, Польши и Украины. Россия продолжает наращивать свой военный потенциал. На 2019 год запланированы крупнейшие российско-белорусские военные учения (Запад 2019).

Все эти российские вызовы актуализировали вопрос о необходимости создания единой европейской армии.

Создание такой армии, будет полезно и для Украины. Если такая армия будет создана, то Украина получит возможность стать членом военного союза единой европейской армии.

Читайте также: Аtlantic Сouncil: 11 фактов о Первой мировой войне, которые нужно знать

Современная украинская армия при всех ее недостатках является силой, способной сдерживать российскую агрессию на востоке Украины. А в странах Балтии, такой военной силы нет. Там присутствуют военные НАТО, но их присутствие в основном символическое, нежели оборонительное.

В целом создание единой европейской армии, это необходимый фактор сдерживания российской агрессии не только для стран Евросоюза, но и Украины.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юрий ШУЛИПА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини