MENU

Российские власти готовятся открыть "представительство" Крыма в Евросоюзе

3599 7

Российские власти готовятся открыть «представительство» Крыма в Евросоюзе. Прежние форматы, предполагающие проведение в регионе пропагандистских «форумов», а также высадки «политических десантов» из ЕС, себя не оправдали. Аннексию украинской территории готовы публично поддержать лишь отдельные европейские популисты.

Сопредседатель Ялтинского международного экономического форума Андрей Назаров рассказал московским журналистам, что власти намерены отрыть «представительство» аннексированного Крыма в Брюсселе. По его словам, чиновники создали соответствующую рабочую группу. Открытие новой организации запланировано на следующий год. Господин Назаров утверждает, что «представительство» якобы внесут в официальный реестр лоббистских групп в институциях ЕС. Предполагается, что новая структура будет оформлена как общественная организация.

Сообщается, что к участию в рабочей группе привлекли некоторых европейских политиков, экспертов и общественных деятелей. «Учитывая настроения, которые наблюдались в последнее время в ряде европейских стран, открытие представительства «Республики Крым» имеет важное значение не только для полуострова, но и для России в целом. Важно отметить, что организация будет иметь официальный лоббистский статус на территории ЕС. Это позволит на законных основаниях продвигать интересы Крыма в Евросоюзе», – заявил Андрей Назаров. Судя по контексту, господин Назаров имел в виду отдельных европейских политиков, которые публично высказывались в поддержку аннексии.

«Известия» процитировали бельгийского депутата Филипа Девинтера, заявившего, что «представительство» будет способствовать организации культурных проектов, займется преодолением «негативной повестки вокруг региона», а также поможет европейским предпринимателям в реализации крымских бизнес-проектов. Господин Девинтер почему-то уверен, что на аннексированном полуострове, который находится под санкциями США и ЕС, работают «3 тысячи компаний с иностранным капиталом». О том, что российское правительство республики и Кремль никак не могут завести в регион иностранных инвесторов, ему, видимо, ничего не известно.

В то же время бельгийский депутат сам себе противоречит. Сначала он сказал о большом количестве иностранных компаний, якобы работающих в регионе. Затем признался, что «представительство» Крыма в Брюсселе необходимо для борьбы с экономическим давлением США и ЕС. «Уверен, наша инициатива может помочь в борьбе с санкционным режимом. Ведь принятые Брюсселем экономические ограничения препятствуют возможности создания единой экономической зоны от Владивостока до Лондона», – сказал Филип Девинтер.

Читайте также: Новое перевоплощение Поклонской

​Учреждение крымского «представительства» также поддержали австрийский сенатор Герхард Дорфлер и депутат Европейского парламента от Чехии Яромир Кохличек, известный своим активным участием в кремлевских «перформансах». С начала аннексии он несколько раз незаконно посещал полуостров и публично высказывался в поддержку аннексии. Герхард Дорфлер пояснил, что «представительство» необходимо, дабы его члены могли иметь доступ к официальным структурам ЕС, посещать заседания экспертных групп и «запрашивать встречи с официальными представителями».

Российские чиновники, пытаясь создать крымское «представительство», в очередной раз напомнили, что Москва в Европе сделала ставку на правых популистов. К примеру, депутат Девинтер является одним из лидеров бельгийской националистической и сепаратисткой партии «Фламандский интерес». Сенатор Дорфлер считается одним из лидеров местного отделения правой Австрийской партии свободы в федеральной земле Каринтия. Австрийские «свободовцы» отметились поддержкой российской внешней политики и визитами на аннексированный полуостров.

На самом деле подобные усилия Кремля и его сателлитов в Европе ни к чему не приведут. Москва в очередной раз пытается привлечь к продвижению «российского» Крыма политические силы, имеющие неоднозначную репутацию в ЕС. Кремлевские чиновники, мягко говоря, лукавят, заявляя, что «представительство» Крыма в ЕС может быть легализовано в той или иной форме. Официальные структуры ЕС осудили российскую аннексию Крыма, ввели и постоянно продлевают ограничения против физических и юридических лиц, которые причастны захвату полуострова. Брюссель продолжает рассматривать Крым как украинскую территорию.

Пресс-атташе Представительства ЕС в Украине Давид Стулик в комментарии Крым.Реалии заверил, что Европейский союз не признает кремлевское «представительство» Крыма. «Мы никогда не признавали, не признаем и не будем признавать самопровозглашенные представительства, институты или власть аннексированного Крыма. У нас нет никакого желания с ними сотрудничать, каким-либо способом или в каком-либо формате», – озвучил официальную позицию ЕС Давид Стулик.

​Действия российских чиновников, намеревающихся открыть крымское «представительство», могут быть рефлекторной реакцией на недавнюю резолюцию Европарламента. В документе указана необходимость усилить санкции против Кремля и предполагается создание должности спецпосланника Европейского союза по Крыму и Донбассу.​ Четырехлетние старания Москвы вывести аннексированный украинский полуостров за скобки политического процесса не увенчались успехом. Кремль и его ставленники в регионе фактически признали, что прежние форматы продвижения «российского» полуострова себя не оправдали или оправдали частично. Речь идет о проведении в регионе различных «форумов» и неофициальных встреч, на которые свозят иностранных депутатов и общественников, лояльных к Москве.

Российские власти республики уже безуспешно пытались «представлять» захваченный Крым в Брюсселе. Им в этом активно содействовали вышеуказанный Яромир Кохличек, а также его коллеги по работе в Европарламенте – Андре Элиссен и Маркус Претцель. В январе текущего года российский глава республики Сергей Аксенов сообщил, что «представил экономический потенциал Крыма» в Европарламенте в ходе переговоров с европейскими депутатами. Господин Аксенов общался с любителями «российского» Крыма по видеосвязи, так как не мог лично посетить Брюссель. Российские пропагандисты назвали общение Сергея Аксенова с евродепутатами «конференцией», хотя речь шла о небольшой встрече, на которой присутствовали исключительно союзники Кремля.

Читайте также: После аннексии Крым превратился в удобную для проходимцев "черную дыру" – Портников

Москва и ее сателлиты могут собрать неформальный клуб по интересам, назвав его «представительством Крыма», но это не приведет к признанию полуострова российским со стороны ЕС. Действия Кремля публично поддерживает относительно небольшая группа правых и левых популистов, влияние которых на принятие решений в ЕС минимально.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей СТЕЛЬМАХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини