MENU

"Made in Ukraine". Почему украинцы не спешат покупать товары отечественных производителей

3783 1

Эта предвзятость имеет конкретные причины. Пару лет назад купили жене украинские сапоги "нового украинского бренда". Они расползлись через пару месяцев. 2000 гривен тю-тю. Лучше купить испанские сапоги в три-четыре раза дороже и сэкономить на том, что не будешь покупать сапоги каждые два месяца.

Это же касается и курточек. Купил недавно специально украинскую курточку. Ну все хорошо, но материал по факту такой, что тебе все время в ней жарко. Потому мне придется купить импортную курточку хорошего бренда, чтобы иметь тот функционал, что мне нужен. Дорогие вещи банально позволяют экономить.

Читайте також: Почему украинцы не любят украинское

Хотя, нужно признать, что многие дорогие иностранные бренды тоже не стоят затрат, потому что часто являются обычным тряпьем. Лично меня интересует качество и функционал. Потому, например, лучше купить костюм Воронина, чем ISAIA.

Поэтому отношение украинцев к нашей продукции имеет вполне рациональные основания. Тем более, что сегодня лучшее не обязательно самое дорогое. Зачем покупать украинскую колбасу, когда прекрасная итальянская стоит дешевле? Или вермишель? Ну а когда есть украинский продукт адекватный по цене-качеству, как например, детское питание "Малятко" или мед Beehive, то чего не взять. Я регулярно беру.

Читайте також: Украинский фермер постоянно ведёт "бессмысленную и беспощадную" войну с урожаем

Думаю, что на проблему качества нужно смотреть шире. Украинская система отношений не предусматривает долгосрочную работу. Примитивные социальные отношения укорачивают экономические цепочки, потому что чем длиннее цепочка, тем больше вероятность, что на каком-то этапе тебя кинут и ты пролетишь со своей высококачественной продукцией. Поэтому, наш бизнес априори тяготеет к тому, что можно быстро произвести, быстро продать и быстро вывести деньги. Это порождает соответствующее отношение к качеству и клиенту.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юрий РОМАНЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини