MENU

Давайте честно признаем, что Майдан свою функцию еще не завершил

2692 1

Пять лет назад началась Революция Достоинства. Началась спонтанно и бессистемно, без политиков и без какого-либо плана действий. Это был протест в чистом виде. Протест, в котором выплеснулись эмоции от безнадеги происходящего и не было особой веры в финальную победу над Януковичем.

Этот протест был реакцией на то, что не работали государственные институции, запрос на справедливость не удовлетворялся, мнением украинцев власть не интересовалась, нам предложили социальный минимум вместо изменений и перспектив, а в Таёжный союз мы не хотели.

Меня спрашивают, разочаровался ли я Майданом. Нет, не разочаровался! Майдан был кристально чистой реакцией разочарованного общества, а не целью. Хотя я, как и все вы, разочарован положением дел в Украине сейчас и тем, что мы не смогли реализовать все то, что обещали политики со сцены Майдана. Но давайте честно признаем, что и Майдан свою функцию еще не завершил.

Читайте также: New Republic: Утраченная надежда Украины

В первую очередь нам обещали справедливость. Справедливый суд и справедливое наказание всем виноватым в гибели людей на Майдане. Судам мы все еще не верим, а имена подонков отдававших приказы так и не названы. Мы верили, что такое понятие, как "титушка", исчезнет. Не исчезло, а их постоянно используют в современной Украине. Используют даже те, кто им противостоял на Майдане.

Со сцены Майдана нам обещали борьбу с коррупцией, отстаивание интересов граждан, а не своих личных интересов; нам обещали, что ни одна тварь, что грабила и уничтожала государство последние 25 лет, не останется у руля. Не выполнили! Старые твари на схемах, а к гим еще и новые подтянулись. Нам обещали, что появится честная судебная система, а коррумпированные и запятнавшие свое имя судьи сядут. Не появилась и не сели. Нам обещали, что... Много было обещенно на Майдане. Много чего записали в Коалиционном соглашении. Пока почти все это не выполнено. Пока...

Пару лет назад, во время дискуссии, Александр Пасхавер мне напомнил, что Великая Французская Революция длилась десятилетие. Началом революции стало взятие Бастилии 14 июля 1789 года, а окончанием историки считают 9 ноября 1799 года. Видимо, и наша Революция Достоинства ещё не закончилась. А значит, у нас впереди длинный и не простой путь. Поавда процессы во Франции были и более интенсивны и значительно брутальнее, чем у нас. Но и времена сейчас иные.

Я искренне желаю, чтобы Революцию в Украине сменила Эволюция. Но пока не получается, и на смену Революции Достоинства пришла Коррупционная контрреволюция. И появилась целая плеяда антикоррупционеров, которые хотят победить коррупционеров, сместить их и ... занять их место. И хотя в слух они говорят высокопарные слова, но дела их говорят об их реальных мотивах. Все это создает ощущение нестабильности.

И до тех пор пока не будет удовлетворен запрос общества на справедливость, пока вновь не заработают государственные институции и пока украинцы на деле, а не на словах не почувствуют изменения к лучшему – до тех пор над нами будет довлеть возможность продолжения активной фазы Майдана. Всегда! И каждое невыполненное обещание политиков лишь приближает эту фазу. И хорошо если все закончится просто перевыборами, на которых часть разочаровавших украинцев политиков покинет политический Олимп. Навсегда! Это не худший для них вариант. И если они не верят в то, что это станет для них позитивным финалом, то пусть изучат события, которые произошли 9 термидора II года по республиканскому календарю во Франции.

Наша проблема в том, что Ланселоты сражавшиеся с драконами не переродились в драконов, а оказались сами драконами. Мы вовремя не смогли понять, что на них были лишь маски рыцарей, а суть оставалась драконьей. Те, кто публично осуждали кнопкодавство, теперь сами кнопкодавят, кто возмущался коррупции во власти – стали составляющей коррупции. Выяснилось, что они не коррупцией возмущались, а тем, что не принимают в ней участие. Часть политиков мгновенно переобулась на лету, спрятали под матрас партийные билеты Партии Регионов, сняли портрет Януковича, повесили портрет Порошенко и быстро натянули на себя вышиванки.

Увы, но надо осознавать, что в случае необходимости они так же легко сменят вышиванки на косоворотки и лапти. Их интересует не Украина, а личное будущее. Так когда-то некоторые коммуняки мигрировали в националистические движения, понимая их перспективность. Все это дискредитирует не только политиков, которые многие годы во власти, но тех, кто пришел во власть после Майдана. Хотя часть из нас из долго делала выбор между борьбой за Украину и борьбой за личное благосостояние, но уступив соблащнам трансформировались из общественных активистов в состоятельных людей. Да и то, что некоторые "новые лица" заигрались в свои персональные политические игры – нас не улучшает в глазах украинцев. Все это может привести не только к тотальному разочарованию, но и к Реваншу старых политических сил, которые легко абсорбировали часть новых политиков. И это может стать очередным откатом в развитии Украины, который государство может просто не пережить.

Разочарование в политиках вылилось в массовое желание украинцев голосовать скорее за комиков и певцов, но не за тех политиков-кандидатов, которые объявили, что идут в президенты. Это холодный душ, который, к сожалению, так и не отрезвил политическую элиту Украины.

Читайте также: Переломная точка для Украины и нашей экономики

Когда 21 ноября 2013 года мы все ехали на Крещатик то, исходя из опыта Майдана 2004 года, даже не могли представить, что мирный протест перерастет в активное противостояние с последующей массовой гибелью людей. Мы были окружены иллюзиями. Сейчас иллюзий меньше, их практически нет. Мы почти не верим словам и доверяем лишь реальным делам и достижениям. А значит впереди время действий и доказательств.

Топтание же на месте нас не тормозит, а отбрасывает назад в общей системе эволюции государства. Времени все меньше. И его нельзя бездарно тратить. Ведь новая волна протестов по итогу может не только разрушить систему, но и разорвать Украину на куски, как это уже было с УНР в 21 году. Политикам надо понять, что Майдану безнадёжно противодействовать.

Единственное, что может помешать Майдану – это качественное улучшение жизни украинцев и торжество справедливости. Необходимо удовлетворять запрос на справедливлсть и дать людям возможность жить лучше. И хотя времени крайне мало, но оно ещё есть. А доверие общества, без которого власть не может существовать, заслужить можно лишь фактическими достижениями. Слоганам и красивым словам больше не верят. И отсчёт идет все быстрее и быстрее...

Сегодня политкам, которые вещали со сцены Майдана было бы неплохо прийти на Майдан, посмотреть людям в глаза и поговорить с ними. Без охраны и пафоса. Но способны на это сегодня лишь единицы. А мы вышли тогда, пять лет назад, потому, что были не согласны с действиями высшего руководства Украины. Не для того, чтобы привести кого-то во власть и не для того, чтобы кто-то стал богаче или влиятельнее.

Мы вышли против системы и за возможность стать цивилизованной странной. Вышли за возможность вырваться из порочного постсоветского олигархическо-коррупционного ярма. Небесная сотня погибла не за то, чтобы дети уезжали из Украины, как и раньше. Они отдали свои жизни за то, чтобы дети жили в цивилизованной, европейской Украине. И я очень хочу, чтобы более ни один украинец не отдавал свою жизнь в противоборстве с властью за право жить в Единой, Свободной, Независимой Украине.

Вечная память всем погибшим на Майдане. Вечная память всем, кто отдал жизнь за Свободу и Независимость Украины.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Борислав БЕРЕЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини