MENU

Эксперт: В Black Friday в Украине верят две категории людей: первая – это те, кто верит в Деда Мороза, а вторая – маркетологи

3362 3

Почему в Украине Friday не черная, а слегка загорелая? Когда мы хотим, что все у «нас» было все как у «них», то забываем, что страны развитых экономик приходили ко всему десятилетиями.

Мы же только несколько лет назад начали говорить о дне распродаж. США начав традицию в XIX столетии только в середине XX сделали ее массовой. Именно высокий уровень жизни страны, гибкие и стабильные условия работы бизнеса являются объяснением почему в нашей стране секонд-хэнд продается по цене новой одежды ведущих мировых брэндов. Цель бизнеса на Black Friday не сделать скидки как можно большими, а заработать как можно больше. И когда за один месяц, с черной пятницы по Рождество, розничные продажи составляют до 20% годовых, то это приводит к увеличению прибыльности торговли.

Читайте также: "Чорна п’ятниця": де вигідно придбати книги?

По исследованиям Research&Branding Group 8% украинцев не покупали товары длительного использования уже более 5 лет, а половина населения – более года. А если и покупают, то в основном одежду и обувь. Если скидки мало сказываются на объемах продаж, то можно ли рассчитывать, что торговля будет шокировать нас их размером?

Кроме того, существуют бухгалтерские и таможенные барьеры. Импортер не может продавать товар дешевле, чем он его купил, иначе еще и заплатит налог на прибыль с убытка. А таможня, имея индикативные цены, не даст вам провезти в страну товар дешевле, чем указано в электронной системе. Есть еще валютный фактор. В декабре гривна традиционно дешевеет, и импортер может не успеть купить валюту по курсу, который он закладывал в цену товара. А если сравнивать стоимость денег в Украине и за рубежом, то вообще можно взгрустнуть.

Читайте также: "Чорна п'ятниця" в Україні: як не дати себе ошукати

Защита прав потребителей, вернее ее отсутствие, также сильно влияет на четность продавцов. Если в странах ЕС устроить трюк с повышением цены и последующей «распродажей», то это бы привело к судебным искам и твердой позиции государственных органов с огромным штрафом. В наших условиях каждый покупатель выживает самостоятельно. Честные скидки также показатель долгосрочности взаимоотношений продавца и покупателя, потому что обманутый покупатель не придет больше в магазин, в котором его обманули. Но в нашей стране все живут днем сегодняшним, вывески магазинов меняются, сети приходят и уходят. 

Несмотря на все это с каждым годом размер настоящих скидок растет и будет продолжать хоть медленно, но стремиться к заоблачным сегодня для нас 80%. Этому служит и требования торговых центров – как основных мест шоппинга делать скидки, предусмотренных в договорах аренды размеров.

А если собственник ТЦ или ТРЦ еще получает и не фиксированную арендную плату, а процент от оборота, то у него прямой интерес увеличивать скидки и контролировать их прозрачность.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алексей ДОРОШЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини