MENU

Как работает своеобразный бизнес под названием "украинская политика"

8123 3

Сегодня общался с бывшим депутатом Верховной Рады. Он вспоминал кулуарный разговор второго президента с народными избранниками, из которого следовало, что минимальный уровень рентабельности, на который рассчитывали депутаты, конкурируя за кресло в ВР, составлял 500%. При рентабельности ниже 400% терялся смысл вкладывать деньги в избирательную кампанию.

Из этого же разговора следовало, что попадание в парламент обошлось тогда депутатам порядка 1 млн долларов. С помощью монетизации своих полномочий по распределению бюджета и государственной собственности они планировали заработать 5+ млн. С тех пор повысилась конкуренция за место в парламенте, увеличились риски и, соответственно, выросли аппетиты игроков.

Читайте также: Любой следующий президент окажется в ситуации цейтнота – Казарин

Верховная Рада – это всего лишь набор малых групп с сильной переговорной позицией, действующих в условиях недостаточной информации. Теория игр говорит, что для этой конфигурации существует набор оптимальных стратегий (равновесие Нэша). С учетом рациональности контрагентов, равновесие Нэша можно изменить, меняя условия игры под названием Верховная Рада.

Украинская политика беспринципна, но рациональна. Это своеобразный бизнес, основанный на максимизации прибыли и минимизации рисков при отсутствии ценностных ограничений. Увеличение рисков под видом борьбы с коррупцией не искореняет коррупцию, а ведет к повышению коррупционной наценки. Это рациональная стратегия для игроков в бизнесе под названием украинская политика.

В теории игр контрагенты выбирают стратегию, исходя не из рисков, а из предположения о рисках. Если коррупционное действие уже совершено, совершенно не важно, какие риски были изначально. Контрагент будет биться до конца за свою свободу. Соответственно, в борьбе с коррупцией необходимо менять предположение о рисках, а не сами риски. Неотвратимость наказания здесь важнее строгости закона.

Читайте также: Кто на самом мешает Украине стать богатой

Необходимо повысить субъектность политического игрока под названием народ Украины. Который по Конституции владеет государственной собственностью, и который назначает на выборах администраторов для управления принадлежащими ему активами. Необходимо изменить роль ценностей, без которых невозможно нормальное функционирование представительной демократии.

Необходимо еще много всего сделать для повышения эффективности украинской политики, но важно понимать, что здесь нет ничего невозможного. Дорогу осилит идущий. Когда изменения произойдут мы будем наблюдать за ними с высоты полученного опыта и недоумевать, почему простые и понятые действия нам сразу не приходили в голову. Если/когда позитивные изменения произойдут.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юрий ХРИСТЕНЗЕН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини