MENU

Quartz: После Брексита Британия своими отношениями с ЕС будет больше напоминать Украину, а не Норвегию

4946 0

На фоне бурных дебатов, протестов и отставок, связанных с проектом Соглашения о выходе между Великобританией и Евросоюзом, нельзя забывать, что соглашение ЕС-Великобритания еще не принято. Детали будут оговорены только после того, как Великобритания покинет ЕС 29 марта 2019 года.

Как это должно выглядеть – до сих пор обсуждается, и Тереза ​​Май все еще может сдержать обещания, которые она изложила в своей "Белой книге" (официальном документе, посвященном Брекситу) еще в феврале 2017 года. Они включают выход из единого рынка и таможенного союза, подписание торгового договора, который прекращает свободное перемещение людей, и выход Великобритании из-под юрисдикции Европейского Суда.

После того, как стало ясно, что Брексит состоится, были сделаны сравнения между Великобританией и рядом стран, которые находятся в тесной кооперации с ЕС. Примеры Норвегии, Швейцарии, Канады чаще всего рассматривались применительно к Великобритании. Но есть еще один вариант, который в основном не обсуждался во время дискуссии: пример Украины.

Читайте также: Reuters: Кто хочет стать следующим премьер-министром Великобритании?

Первые ассоциации, возникающие после того как люди слышат слово "Украина" – непрекращающийся конфликт с Россией, таким образом, может показаться, что Украина не может быть примером, которому  хотела бы следовать Великобритания. Тем не менее, модель отношений Украины и ЕС – это именно тот вариант, который соответствует целям премьер-министра, о  чем свидетельствует содержание ее "Белой книги". Хотя многие пункты этого документа не вошли в Соглашение о выходе, они могут стать частью будущего торгового соглашения между Великобританией и ЕС, которое еще не составлено.

Согласно нашим исследованиям, соглашение "Украина-плюс" может содержать следующие положения:

– Законодательство Европейского Союза не действует в Великобритании

– Нет свободного передвижения людей

– Доступ к единому рынку ЕС

– Возможность заключать собственные торговые соглашения с третьими странами

– Сотрудничество с ЕС по вопросам политики безопасности и обороны

Соглашение Украины и ЕС:

Украина, как и Канада, подписала Глубокое и всеобъемлющее соглашение о свободной торговле с ЕС (DCFTA). Это дает ей преференциальный доступ к потребительскому рынку в объеме 500 млн. евро. Соглашение Украина-ЕС устраняет более 98% торговых пошлин для обеих сторон.

DCFTA дополняется процессом юридических корректировок в сфере законов, регулирующих финансовые услуги, телекоммуникационные услуги, почтовые и курьерские услуги и международные морские услуги. Если Соединенное Королевство заключит подобное соглашение, это сгладит ключевой барьер для торговли и важного для Британии сектора услуг.

Читайте также: The Guardian: Проект сделки по Брекситу Терезы Мэй. Что он говорит и чего ждать дальше?

Положение о свободном движении капитала в DCFTA также включает стандартные гарантии для обеспечения стабильности финансовой системы обеих сторон. Кроме того, существуют механизмы урегулирования споров и предоставления посреднических услуг, ЕС может вынести рекомендации Совету Ассоциации, созданному для управления делами ЕС-Украина, в случае возникновения спора или рассмотрения любых дальнейших предложений о сотрудничестве. Кроме того, ЕС поддерживает Украину в рамках программы финансовой и технической помощи, которая оказывает поддержку, в частности, малым и средним предприятиям (МСП).

Между Украиной и большинством стран-членов ЕС действует безвизовый режим, но права свободного передвижения нет, что ограничивает миграцию граждан Украины. Им разрешено путешествовать по ЕС на протяжении максимум 90 дней в течение 180 дней в рамках туристических поездок, посещения друзей и родственников и деловых поездок. Подобный режим поможет Великобритании достичь одной из своих основных целей – получить "контроль над своими границами".

Соглашение "Украина-плюс" для Великобритании также может включать положения касающиеся сферы безопасности, а также борьбы с трансграничной преступность и антитеррористического сотрудничества. Соглашение между ЕС и Украиной включает договоренности в сфере защиты, военной и политической стабильности, которые могут служить хорошим примером для соглашения ЕС-Великобритания.

Мощь Соединенного Королевства в области безопасности и обороны – это то, ради чего ЕС будет стремиться к поддержанию тесных связей. Разумеется, вопросу сохранения политической стабильности на острове в соглашении Великобритании и ЕС должно быть уделено особое внимание.

DCFTA – это нечто большее, чем классическое соглашение о свободной торговле. Оно открывает рынки путем постепенного снятия таможенных пошлин и ограничений на услуги и государственные закупки. Оно также обеспечивает честную конкуренцию между ЕС и украинскими компаниями, защищая права и экологические стандарты,  а также обеспечивая соблюдение права интеллектуальной собственности и законодательства о конкуренции.

Читайте также: Після Brexit: як жити у світі британсько-європейської поразки

Если говорить о законодательной базе, DCFTA закладывает основу для постепенного выравнивания украинских норм и стандартов ЕС в области безопасности пищевых продуктов и технических регламентов. Очевидно, что Великобритания настроена на соблюдение норм, но хочет снизить влияние ЕС на свои законы, это, вероятно, может послужить фактором в пользу переговоров в рамках соглашения "Украина плюс".

 Таким образом, соглашение "Украина плюс" может быть именно тем форматом сотрудничества, которого ищет Мэй – неподвластность юрисдикции Европейского суда, наличие торгового договора, не предусматривающего свободное передвижение людей, возможность заключения договоров с третьими странами и сотрудничество в области безопасности и обороны. Этот вариант созвучен большинству целей "Белой книги" Мэй и может быть предложен для рассмотрения различным фракциям ее партии.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Quartz

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини