MENU

Критический дисбаланс сил флотов в черноморском регионе

8510 5

Вчерашний, 25 ноября, захват украинских малых бронированных артиллерийских катеров и буксира, произведённый российскими оккупантами за пределами 12-мильной зоны, ярко продемонстрировал, что в черноморском регионе присутствует неадекватная сила, действующая пиратскими методами. Хотя такой формы проявления агрессии рано или поздно следовало ожидать и теме латентной оккупации Черного моря я даже посвятил целый цикл статей. Поэтому какой-либо неожиданности в проявлении животной натуры оккупантов не было. Тем более что за последние несколько месяцев ВМФ ЧФ РФ значительно увеличил свой состав.

В этой статье я проведу небольшое сравнение, ярко демонстрирующее, что в Черном море как такового баланса нет, что несет потенциальную угрозу практически каждому государству в его акватории и, безусловно, скажется на судоходстве в важнейших портах Черного моря – Одессе, Черноморске, Южном, Констанце и других.

Итак, состав ВМФ ЧФ РФ:

– Ракетный крейсер – один: "Москва" – (не на ходу, ожидает ремонта либо утилизации).

– Сторожевые корабли (фрегат) – шесть: группа разношерстная, от давно морально и технически устаревшего "Сметливого", введенного в строй в 1969 году, до тройки современных фрегатов проекта 11356.

– Подводный флот (субмарины) – шесть: самая опасная боевая единица в составе ЧФ ВМФ РФ – это подводные лодки проекта 636.3 "Варшавянка". Причем, главная опасность от них исходит не из какой-то высокотехнологичности или сверхнезаметности, отнюдь, а из-за наличия на вооружении крылатых ракет "Калибр".

– Малые ракетные катера – восемь: в основном это катера проекта 1241, самому "молодому" из которых 38 лет, тем не менее, наличие у них на вооружении ПКР П-15 "Термит" и П-120 "Москит" делает их серьезной угрозой в условиях локальных столкновений.

Также стоит учесть наличие семи БДК, которые могут использоваться для высадки десанта, восьми противолодочных кораблей, 16 тральщиков, четырех разведывательных корабля и т. д.

Читайте также: Військовий і дипломатичний складники азовського загострення

По сути, на сегодняшний день Черноморский флот РФ является наиболее опасным в регионе из-за разительного дисбаланса с остальными странами. К примеру, если сравнить с потенциалом Украины, который значительно пострадал вследствие захвата российскими оккупантами полуострова Крым, то в противовес россиянам мы можем выставить лишь: один фрегат "Гетьман Сагайдачный", ракетный катер проекта 206МР "Прилуки" (без основного боекомплекта), и четыре оставшиеся МБАК "Гюрза-М". Помимо этих боевых единиц в составе ВМСУ имеется десантный корабль проекта 773 "Юрий Олефиренко", рейдовый тральщик "Геническ", шесть катеров разного назначения, а также суда, непредназначенные для ведения боевых действий.

Как видите, дисбаланс налицо, потому в своих статьях, посвященных обновлению ВМСУ, я регулярно отмечал, что говорить с Россией с позиции силы мы сможем лишь тогда, когда хотя бы обеспечим свой флот малыми ракетными катерами с ПКР "Нептун" на вооружении. До того любые вызовы попросту самоубийственны.

С другой стороны, Черное море омывает, помимо берегов Украины и России, Турцию, Болгарию, Румынию, непризнанную Абхазию и Грузию. Причем три из этих стран являются членами НАТО. Как у них обстоят дела с потенциалом ВМС?

Откровенно говоря, наилучшая ситуация разве что с Турцией, на вооружении которой стоят:

– Подводные лодки – 13: практически все это немецкие субмарины тип 209.

– Фрегаты – 16: практически в пропорции 50 на 50 это фрегаты типа "Оливер Хазард Перри" и немецкие типа MEKO 200.

– Корветы – восемь: французские корветы тип 69.

– Ракетные катера – 16.

Также в составе ВМС Турции 33 десантных корабля, 11 минных тральщиков и т. д.

По сути, Турция единственная страна в акватории Черного моря, способная создать баланс, в противовес российскому флоту. Однако следует учитывать интересы Анкары, которые явно будут идти вразрез с интересами НАТО, если альянс решит действовать в акватории более решительно и жестко. Как-никак, а политические реалии Турции – это лавирование вокруг России в своих же собственных интересах, с одновременными и угождением недоимперским амбициям Кремля, и прессингом по целому ряду вопросов.

Читайте также: Відповіді на основні питання щодо воєнного стану й азовського загострення

Далее рассмотрим ВМС Болгарии, состоящие из:

– Фрегаты – четыре: три из которых – это бельгийские фрегаты типа "Вилинген" и один советский проекта 1159.

– Корветы – два: оба советской постройки, проект 12412.

Также в составе ВМС Болгарии три ракетных катера, шесть тральщиков и вспомогательные суда.

Но с учетом внутриполитической конъюктуры в самой Болгарии и наличия серьезного пророссийского лобби, вряд ли Болгарию можно назвать надежным союзником Украины в регионе.

У ВМС Румынии ситуация с одной стороны чуть лучше, в количественном составе, нежели у болгарских коллег:

– Фрегаты – четыре: два из которых – это британские тип 22 "Бродсуорд".

– Корветы – четыре.

– Ракетные катера – шесть: 50 на 50 это советские катера проекта 1241 и 205.

– Минные тральщики – пять.

Как видим, перекос сил в пользу РФ более чем очевиден. С учетом же её агрессивных действий в нынешней ситуации я вижу лишь один выход – изменение международного права для черноморского региона, а также размещение интернациональной военной базы НАТО в одной из стран не из состава альянса. В какой – догадаться несложно.

Причем в состав этой базы должны входить корабли, принадлежащие флотам стран, имеющих определяющее влияние на политику альянса. Речь идет, в частности, о США и Великобритании.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини