MENU

ТОП-6 стадий демонтажа демократии в странах мира

7555 0

Как происходит демонтаж демократических институтов в странах, которые ранее были демократическими?

Опыт таких стран, как Италия времён Муссолини, Германия времён Гитлера, а также современных режимов в Венесуэле, Турции, Польше и Венгрии показывает, что демонтаж проходит через несколько стадий.

Самая первая стадия – это возникновение разрозненных групп экстремистов на волне экономического или политического кризиса. Позже, эти группы объединяются в движение, а затем и в партию. Партия выдвигает из своей среды харизматического лидера-демагога, который обещает массам простой и лёгкий способ улучшения своего положения за счёт "козлов отпущения", то бишь, за счёт непопулярных меньшинств.

Читайте также: Соцсети сыграли роковую роль в постепенном уничтожении демократических завоеваний в ряде европейских стран

Вторая стадия: получение экстремистской партией мест в парламенте, то есть, легитимизация антидемократической партии.

Третья стадия: вхождение экстремистской партии в правящую коалицию, а затем и превращение её в единственную партию власти.

Четвёртая стадия: Консолидация большинства общества на основе ненависти к этническим, расовым или религиозным меньшинствам, а также к либералам, правозащитникам, иммигрантам и оппозиционерам. Развёртывание кампании по дискредитации основных столпов демократии: свободной прессы, независимых судов и оппозиционных партий, а также напяливание на них негативных ярлыков: "fake news", "судьи-активисты", "несменяемые и оторванные от народа элиты", "неподотчётные народу чиновники" и т.п.

Пятая стадия: принятие законов, ограничивающих или уничтожающих свободу слова, превращение судебной власти в служанку правящего режима, вытеснение традиционных партий из парламента или лишение их любого влияния на власть.

Читайте также: Американское общество расколото. Последний раз так было в конце 1960-ых годов

Шестая стадия: создание атмосферы страха в стране с помощью арестов, облав, пыток, введения смертной казни в уголовный кодекс и т.п. Принятие законов или изменение конституции с целью сделать невозможным приход других партий к власти (т.е. увековечивание авторитарного режима).

Разумеется, у каждой страны есть свои особенности и не все страны проходят через каждую из этих стадий, однако общая тенденция в целом именно такая.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сабиржан БАДРЕТДИНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини