MENU

18 отличных фильмов Вуди Аллена: от ранних комедий до современных драм

5193 0

1 декабря знаменитому комедийному режиссёру с грустными глазами исполнилось 83 года.

1. Хватай деньги и беги

Вергилий Старквелл родился милым и жизнерадостным ребёнком. Но ещё до того, как ему исполнилось 25 лет, его уже разыскивала полиция шести штатов. Вергилий раз за разом пытался проворачивать криминальные дела, но постоянно попадал впросак, зарабатывая больше тюремных сроков, чем денег. Казалось бы, любовь может исправить его, но Вергилий всё равно возвращается на путь преступлений. То ли вынужденно, то ли просто по глупости.

Формально это не первая работа Вуди Аллена. Ранее он уже успел переписать сценарий картины "Что нового, киска?" и, воспользовавшись положением, сильно расширил собственную роль в фильме. Также его называют режиссёром картины "Что случилось, тигровая лилия?". Но на самом деле она сшита из двух японских фильмов, на которые Аллен наложил свою озвучку, никак не связанную с оригинальным текстом.

Читайте также: 7 фильмов о национальной кухне разных народов. ВИДЕО

Поэтому именно "Хватай деньги и беги" можно назвать полноценным дебютом Вуди Аллена в режиссуре. Он сам написал сценарий фильма, сам его снял и сам же сыграл главную роль. Такой подход потом стал его традицией на долгие годы, поскольку Аллен считает, что должен полностью контролировать процесс работы на всех этапах.

2. Всё, что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить

Семь коротких и немного абсурдных историй о сексе. Через шутливую фантасмагорию Вуди Аллен рассказывает об оргазме, извращениях, научных исследованиях и содомии. Каждый сюжет представляет собой отдельную сценку на определённую тему.

Семидесятые – период безумных комедий в творчестве Аллена. Он любит шутить на тему секса, иногда уходя далеко за грани приличия. А заодно и пародирует классический кинематограф и телевидение. В фильме "Всё, что вы хотели знать о сексе…" внимательный зритель увидит множество отсылок к работам Федерико Феллини, Микеланджело Антониони и других знаменитых режиссёров.

3. Спящий

Майлс Монро лёг на простую операцию, а проснулся через 200 лет в совершенно изменившемся мире. Всё это время он был в заморозке, а теперь учёные хотят использовать его для борьбы с диктатурой правителя. Вот только они не учли, что Майлс – настоящая ходячая катастрофа.

Фантастическая, даже антиутопическая тема не помешала Вуди Аллену добавить в фильм фирменного юмора и превратить рассказ о тоталитарном будущем в абсурдную комедию.

Но гораздо важнее, что в этой картине снялась Дайан Китон. Именно благодаря дружбе, работе и отношениям с ней Аллен перейдёт к более глубоким и сложным историям, оставив позади эксцентричные комедии.

4. Любовь и смерть

Борис Грушенко сидит в тюрьме в ожидании смертной казни и вспоминает своё прошлое. Когда-то он был влюблён в двоюродную сестру, потом отправился на войну с Наполеоном и совершенно случайно стал героем. А после войны никак не мог найти счастье и даже подумывал о самоубийстве.

И ранние комедии Вуди Аллена отличались не только остроумием, но и нередким упоминанием классической литературы. В дальнейшем же он будет ссылаться на великих писателей почти в каждой картине. А в "Любви и смерти" он явно пародирует романы Толстого и Достоевского, карикатурно обыгрывая популярные сюжеты типичных трагедий.

5. Энни Холл

В жизни комика Элви Сингера, страдающего неврозами и везде ищущего антисемитские заговоры, было несколько возлюбленных. Но главной среди них так и осталась Энни Холл. Он сам с юмором вспоминает начало и окончание их отношений, а также свои постоянные неудачи.

Многие считают "Энни Холл" лучшим фильмом Вуди Аллена. Говорили даже, что в конце семидесятых в Аллена вселился Бергман. Режиссёр разбавил чистую комедию драматизмом и размышлениями о жизни и смерти, хотя поданы они всё с той же иронией и лёгкостью.

Картина получила премии "Оскар" в категориях "Лучший фильм" (обогнав "Звёздные войны"), "Лучший режиссёр", "Лучший сценарий" и "Лучшая женская роль".

Зрители и сам Аллен отмечали, что фильм удался в первую очередь благодаря потрясающей актёрской игре Дайан Китон, а многие сочли его почти автобиографическим, ведь настоящая фамилия Китон – Холл.

Правда, именно на съёмках "Энни Холл" отношения актрисы и режиссёра закончились.

6. Манхэттен

Интеллигентный телевизионный сценарист никак не может понять, чего же он хочет от отношений. Желая разорвать круг бессмысленных будней, он заводит роман с юной любовницей друга. И всё это происходит на фоне бурлящей жизни Манхэттена.

Ещё один фильм, который многие называют автобиографичным. Даже юная Трейси, с которой начинает встречаться герой, очень похожа на Стейси Нелкин – молодую любовницу Аллена.

А вообще, режиссёр считает эту картину одной из худших своих работ и, по слухам, даже просил продюсеров не выпускать её в прокат. Те его не послушали, и фильм стал настоящим хитом.

7. Зелиг

В США 30-х годов живёт странный еврей Леонард Зелиг. Он обладает чудесным даром подстраиваться под собеседников: с полными людьми он толстеет, с неграми – меняет цвет кожи, с фашистами начинает выкрикивать расистские лозунги. Фильм представлен в виде исторических съёмок и рассказов очевидцев.

Вуди Аллен и до этого нередко делал в своих картинах псвевдодокументальные вставки (подобное было даже в "Хватай деньги и беги"), но здесь он полностью построил действие на воспоминаниях и якобы реальных записях. А на деле создал остроумную пародию на общество конформистов.

8. Бродвей Денни Роуз

Суетливый менеджер Денни Роуз берётся помочь некогда популярному, а ныне почти забытому исполнителю Лу Канова. Вроде бы дело идёт на лад. Но когда певцу устраивают бенефис, он соглашается выступать, только если в зале будет его возлюбленная Тина. Поскольку Лу Канова женат, Денни должен будет выдать её за свою спутницу. И всё бы хорошо, но поклонник Тины посылает своих дружков-гангстеров проучить нового ухажёра.

Вуди Аллен увлёкся музыкой ещё в юности. Он отлично играет на кларнете и даже выступает иногда на джазовых фестивалях. Поэтому картина, где его персонаж должен помогать музыканту, получилась очень живой.

А ещё режиссёр продолжил традицию снимать в главных ролях своих возлюбленных. Теперь в его фильмах стала появляться Миа Фэрроу.

9. Пурпурная роза Каира

Времена великой депрессии в США. Официантка Сесилия недовольна жизнью, у неё всё не складывается ни дома, ни на работе. И отвлечься от забот ей помогают только фильмы в местном кинотеатре. Однажды происходит чудо: герои сходят с экрана прямо в зал к зрителям. Но они совершенно не знают, что делать дальше.

Вуди Аллен называет этот фильм одной из любимых работ. При этом сам он в нём не снимался – просто превратил героиню Мии Фэрроу в подобие своего традиционного персонажа.

Можно сказать, что картина продолжает рассказывать об истории шоу-бизнеса, только тема музыки в "Бродвее Денни Роуз" здесь сменилась на кино.

10. Ханна и её сёстры

Ханна – известная актриса и пример для подражания почти во всём. Её сестра Ли живёт с престарелым художником. А третья сестра – Холли – работает поваром, но мечтает стать актрисой. Всё меняется, когда нынешний муж Ханны понимает, что влюблён в Ли и это взаимно, а бывший муж начинает общаться с Холли.

Здесь нетрудно заметить сходство с пьесой "Три сестры" Чехова, при том что структура фильма явно отсылает к бергмановской картине "Фанни и Александр". Всё это в очередной раз доказывает любовь Аллена к классике.

11. Эпоха радио

Вуди Аллен вспоминает эпоху 30-40-х, времена, когда телевидение ещё не было развито и для многих главным источником информации оставалось радио. Аллен рассказывает о своём детстве и о семье, которая могла ссориться по любому поводу.

"Эпоху радио" можно назвать завершением трилогии о шоу-бизнесе. Хотя этот почти автобиографический фильм больше рассказывает об обычном быте шумной семьи.

12. Преступления и проступки

Женатый Джуда Розенталь не может порвать с любовницей, которая шантажирует его. Тогда он нанимает киллера, чтобы избавиться от подруги. И в это же время режиссёр Клифф Стерн не может исполнить свою мечту – снять фильм о великом философе. Ему приходится работать над картиной о своём богатом родственнике. В финале эти два сюжета, конечно же, пересекутся.

"Преступления и проступки" – продолжение экспериментов Аллена в смеси драмы и комедии, да ещё и с явным влиянием Достоевского и "Американской трагедии" Теодора Драйзера. Противопоставляя смешное и жестокое, режиссёр размышляет о морали в целом и допустимости некоторых поступков.

13. Мужья и жёны

Писатель Гейб и его жена Джуди постоянно ссорятся, но не делают ничего, чтобы исправить ситуацию. Однако потом они узнают, что их друзья Джек и Салли планируют развестись. И пары решают завести новые романы, чтобы как-то освежить отношения.

Фильм снят очень необычно. В нём почти нет статичных планов, актёры иногда поворачиваются к камере спиной или вообще уходят из кадра, а сцена может оборваться буквально на полуслове. Вуди Аллен пошёл на такие эксперименты, в попытке отойти от стандартов кинематографа.

14. Пули над Бродвеем

Молодой драматург Дэвид Шайн хочет поставить свою пьесу, но у него нет денег. Местный гангстер соглашается стать спонсором при условии, что главную роль сыграет его любовница. Беда в том, что она совершенно бездарна. В отличие от своего телохранителя. Он настоящий гений сценарного мастерства, и это понимает Дэвид, начав работу над постановкой.

С середины девяностых режиссёр решил немного отойти от серьёзной драмы. В фильмы этого периода снова вернулись ироничные сюжеты и лёгкость, близкие ранним работам Вуди Аллена.

15. Разбирая Гарри

Известный писатель Гарри Блок (Вуди Аллен) погряз в своих многочисленных отношениях с женщинами. К тому же он потратил аванс за книгу, которую ещё даже не начал. Параллельно с рассказом о его жизни на экране появляются и герои его произведений. Зачастую автобиографичных.

16. Матч-пойнт

Теннисная карьера Криса Уилтона не удалась. Поработав тренером, он женился на Хлое и устроился в фирму её отца. Казалось бы, в его жизни всё хорошо. Но Крис начинает встречаться с роковой женщиной Нолой и становится буквально одержимым ею. Через некоторое время выясняется, что Нола беременна.

Начало XXI века у Вуди Аллена не задалось. Пять фильмов подряд собирали совсем небольшую кассу и не вызывали одобрения критиков. И тогда он решил снять более мрачный и серьёзный "Матч-пойнт". Хоть фильм во многом и повторял "Преступления и проступки", зрителям он понравился. Так началось успешное сотрудничество режиссёра со Скарлетт Йоханссон.

17. Вики Кристина Барселона

Читайте также: 30 британских фильмов для холодных вечеров

Американки Вики и Кристина отправляются на летние каникулы в Барселону. Они в восторге от города, да к тому же обе влюбляются в художника Антонио. И теперь непонятно, кого он выберет: серьёзную и старомодную Вики или раскрепощённую Кристину. К тому же появляется и его бывшая жена – очень эмоциональная натура.

Вуди Аллен всё чаще стал снимать картины за пределами США, показывая в фильмах не только интересные сюжеты, но и разные страны. И первой среди таких работ можно назвать "Вики Кристина Барселона", действие которой происходит в одном из красивейших городов Испании.

18. Полночь в Париже

Сценарист и романтик Гил Пендер прилетел со своей девушкой в Париж. Оставшись на один вечер в одиночестве, он гуляет по улицам и попадает во времена, когда он мечтал родиться. Он встречает Хемингуэя, Пикассо, Фицджеральдов и многих других и всё больше понимает, что не хочет возвращаться в современность

"Полночь в Париже" – одна из лучших работ Аллена в XXI веке. Сочетание фэнтезийности и романтики придаёт фильму сказочную атмосферу, которую оценили все любители искусства.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алексей ХРОМОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини