MENU

Путину дали понять, что российское "гопничество" больше не сработает

5911 7

Военная эскалация и "неожиданные маневры", как, например, аннексия украинского Крыма, были основным инструментом внешней политики путинской России. Кремль, "выдергивая" лидеров США и ЕС на переговоры, осознанно повышал градус конфронтации, рассчитывая на уступки со стороны Запада. Эксперты назвали такой подход "гопничеством", сравнивая действия российского начальства с поведением уличных хулиганов и грабителей. Теперь кремлевское "битье окон" перестало срабатывать, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Президент США Дональд Трамп отменил встречу с российским коллегой Владимиром Путиным в рамках саммита "Большой двадцатки" в Аргентине, но небольшая беседа лидеров двух стран все же состоялась. Как рассказала журналистам пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, главы государств коротко обменялись мнениями. "Как это обычно происходит на многосторонних мероприятиях, прошлым вечером на обеде у президента Трампа и первой леди было несколько неформальных бесед с мировыми лидерами, в том числе и с президентом Путиным", – отметила Сандерс.

Путин уже после завершения саммита, выступая на пресс-конференции, подтвердил, что пообщался с президентом Трампом "на ногах" и без конкретики. "В двух словах я ответил на его вопросы, связанные с этим инцидентом в Черном море. У него своя позиция по этим вопросам и проблемам, у меня – своя. Мы остались при своем мнении, но, во всяком случае, я его проинформировал о нашем видении этого инцидента", – сказал российский президент.

Читайте также: Випробування Азовом: як Захід мав би відповісти на російську агресію

Самое важное для американо-российских отношений заявление прозвучало из уст министра обороны США Джеймса Мэттиса, хотя генерал и не участвовал в саммите "двадцатки". Чиновник, выступая на форуме по безопасности в Калифорнии, обвинил Кремль в попытках вмешательства в выборы в Конгресс в 2018 году. Генерал Мэттис публично признал, что отношения между США и Россией ухудшились по вине Путина, который "плохо учится на своих ошибках". Глава Пентагона повторил заявление, высказанное несколькими днями ранее о том, что России нельзя доверять, так как она "не держит слово" и нарушает заключенные ею же соглашения. Он имел в виду захват россиянами трех украинских кораблей и 24 моряков в районе Керченского пролива.

Именно открытое нападение российских пограничников на украинских моряков, которые на законных основаниях пытались пройти в Керченский пролив, стало причиной отмены встречи Трампа с Путиным. Глава Государственного департамента США Майк Помпео подтвердил журналистам, что основным условием встречи президентов было освобождение пленников и возвращение Украине ее кораблей. Судя по общению российского президента с европейскими лидерами, Владимир Путин намерен удерживать украинских военных и далее.

Нападение на украинских моряков в Черном море будет иметь самые негативные последствия для отношений между Вашингтоном и Москвой. Во-первых, отмена встречи Трампа с Путиным указывает, что "геополитическое гопничество" как основной метод Москвы по достижению поставленных целей перестает работать. Путин, как и в 2014 году, показательно "бьет стекла", рассчитывая, что элиты США и ЕС начнут его успокаивать и предлагать различные уступки. Ничего подобного не произошло. Власти США открыто указывают россиянам, что не доверяют им и ждут уступок уже с их стороны. Короткая встреча "на ногах", как выразился российский лидер, оказалась для Кремля совершенно бесполезной. Путину лично указали, что Белый дом категорически отвергает его версию событий, произошедших в Черном море.

Во-вторых, российский лидер делает все возможное, дабы убедить американцев и европейцев в том, что вопрос аннексированного Крыма нельзя откладывать "на потом". Явные сторонники Путина, предлагающие признать Крым "российским" в обмен на якобы мирное урегулирование на Донбассе, никак не проявляют себя в США, а в ЕС они составляют меньшинство. Несмотря на это, Москва могла рассчитывать на постепенное снятие санкций в случае умиротворения на востоке Украины. При этом ограничения, наложенные за аннексию Крыма, оставались бы в силе.

Читайте также: Російська агресія та європейський цинізм різного ґатунку

Лидеры Франции и Германии неоднократно об этом говорили: санкции за Донбасс могут быть сняты в случае политического прогресса на востоке Украины. Теперь Москва делает все возможное, чтобы крымские санкции и экономические меры Запада, введенные в ответ за бойню на Донбассе, объединили в один пакет. Условие о том, что встреча Трампа с Путиным состоится после того, как Кремль освободит военных и вернет Украине корабли, указывает именно на такой вариант развития событий. Аннексированный полуостров, морская акватория вокруг него, а также оккупированные районы Донбасса – фронты одной войны, которую Москва развязала против Украины и ее западных союзников. Российские власти, атакуя украинских моряков, выстрелили себе в ногу. Москва за один день разрушила собственный миф о том, что Россия «не воюет» с Украиной.

Третий аспект – Кремль в очередной раз напомнил внимательной публике, насколько российская внешняя политика завязана на графике встреч Путина с президентом Трампом. Российские пропагандисты, освещая саммит "Большой двадцатки", внимательно отслеживали, посмотрел ли Трамп на Путина, на каком они расстоянии находились во время официальных церемоний, как американский лидер якобы "прятался" от российского коллеги и тому подобное. Особенно в этом плане усердствовали редакции государственных СМИ, пытаясь изобразить, будто итоги саммита во многом зависели только от президента Путина.

Кремль атаковал украинские корабли, рассчитывая использовать инцидент как переговорную площадку в ходе встречи "Большой двадцатки", но потерпел неудачу. Российским властям жестко дали понять, что "гопнические" методы не принесут им желаемого результата. Если в 2014 году, захватывая украинский Крым, Москва действовала в условиях внезапности и непредсказуемости, то теперь действия россиян несложно спрогнозировать. Путин, не имея возможности отступить, вынужден наращивать градус конфронтации. Основная проблема для российского лидера заключается в том, что первые лица США ему не доверяют и отказываются вести с ним диалог.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей СТЕЛЬМАХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини