MENU

Почему Египет отказался от российских вертолетов

6472 1

Одной из наиболее обсуждаемых тем за последние дни стал отказ Египта от закупок российских ударных вертолетов Ка-52 в пользу американских AH-64E Apache.

Официальной причиной стало низкое качество российской техники. В частности, египтяне разочаровались в надежности силовых установок, авионике, навигационных системах и системах ночного видения. Также российские Ка-52, как оказалось, не приспособлены к постоянной эксплуатации в жарком климате и очень быстро теряют свою базовую мощность.

Что ж, опасения египтян явно не беспочвенны, ведь о том, насколько себя хорошо проявили Ка-52 в других жарких странах, например, в Сирии, нам доподлинно неизвестно. Вся информация исходит исключительно из пропагандистских российских источников, которые явно не будут раскрывать все недостатки этих ударных вертолетов. Известно лишь о ЧП от 7 мая 2018 года, когда из-за технической неисправности потерпел крушение Ка-52 на Востоке САР.

Читайте также: Индия нацелилась на американские вертолеты

В остальном же известно о катастрофе Ка-52 от 12 марта 2012 года в Торжокском районе Тверской области и 29 октября 2013 года, когда из-за разрушения тяги управления верхнего винта вертолет рухнул на территории Лётно-испытательного комплекса ОАО “Камов”.

Между тем, Египет стал первой страной, которая приобрела Ка-52 у России, и первые поставки которых начались в 2017 году. В принципе, этого времени вполне хватило, дабы египтяне смогли оценить все преимущества и недостатки этих вертолетов, о которых официально РФ умалчивает. Но есть ещё один очень интересный фактор отказа и название ему – закон CAATSA "О противодействии неприятелям Америки через санкции".

Не так давно стало известно о том, что именно из-за этого закона ВВС Индонезии отказываются от закупок российских Су-35, дабы не злить Минфин США. Хотя, как известно, сделка была для Индонезии очень даже выгодной, ведь часть стоимости истребителей оплачивалась бартером, в основном – пальмовым маслом.

Читайте также: Покупка российского оружия становится рискованным занятием – блогер

А потому и не удивительно, что Египет, основная доля используемого, не находящегося на хранении вооружения которого от США, задумался о дальнейшей перспективе закупок. Как-никак, а рисковать таким сотрудничеством ради пары-другой десятков вертолетов сомнительного качества вряд ли кто-то в здравом уме станет.

Что тут ещё скажешь – Индонезия спровоцировала цепную реакцию. Египет – поддержал. А кто следующий разочарует ВПК РФ?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини