MENU

5 советов, как выбрать путешествие вашей мечты

3087 1

Путешествия – сильнейший тренд наших дней. Путешествовать хотят все, даже те, кто не понимает, зачем это нужно. Все вокруг куда-то ездят, трудно оставаться в стороне. Общемировая тенденция – тратиться не на вещи, а на впечатления, и путешествия идеально подходят под эту концепцию, не только футбольные матчи и концерты.

Каждый раз, когда вы хотите куда-то отправиться, перед вами бурлит океан тревел-индустрии, рынок, где вы можете купить все – оллинклюзив-тур, путешествие на яхте, групповую поездку в пустыню Марокко или на вулканы Индонезии, дайвинг на Филиппинах, сплав по Южному Бугу, нанять индивидуального гида, просто купить авиабилеты и сменить обстановку, выехать в любое место, чтобы медитировать с незнакомыми людьми, давить кактусовый сок для производства текилы в Мексике.

Даже для опытного человека, который не боится оказаться в незнакомой стране, выбор – огромная проблема. Выбирайте впечатления, а не отель.

Туристическая индустрия приучила клиента говорить на странном языке: “фуллбоард, хафбоард, трансфер, оллинклюзив, пять звезд.” Нам может казаться, что эти слова имеют отношение к комфорту, на самом деле они просто ограничивают клиента, чтобы все его деньги шли в одну “кассу”. Зачем вам трехразовое питание в отеле, если вы любите пить кофе на улице или общаться с местными во время поедания кебаба.

Что вы на самом деле хотите от путешествий? Ответ есть, мы хотим помнить все самое интересное, чтобы наша память возвращала нас в самые сладкие моменты наших странствий. Что вы хотите помнить? Номер в гостинице? Грибок на пляже? Музыку возле бассейна? Кого-то это устраивает, меня – нет.

Я помню изгибы дорог на высоте 5200 метров в Тибете, гостеприимство людей в иранской глубинке, попытки объясниться с китайцами на чайном рынке в Гуанчжоу. Возможно, еще какой-нибудь суперзавтрак в дорогом отеле, но не в первую очередь.

Поэтому, когда вы покупаете отель + перелет, просто подумайте, что вы покупаете кроме этого. Если ничего, то все это можно получить, не выезжая из дома – провести уикенд в отеле, сходить в шикарный спа или аквапарк.

Читайте также: Резервация индейцев, Гранд-Каньон и странные законы: путешествие по США. ФОТО

Интересные природные места находятся далеко от оживленных аэропортов. Сейчас в мире почти не осталось мест, которые можно назвать нетуристическими. Есть места, где людей – огромное количество, места, где вполне можно чувствовать себя свободно и не наступать никому на пятки, и места, где путешественников просто немного.

Практика показывает, что если интересующее вас место находится в 5-6 часах езды от ближайшего аэропорта, там не будет огромного количества отдыхающих. Чем дальше, тем лучше. Если это расстояние от внутреннего аэропорта, еще лучше.

Положительный пример – северная часть острова Палаван на Филиппинах, куда достаточно сложно добраться, отрицательный – остров Боракай, который в этом году даже закрывали для посещения из-за огромной туристической нагрузки. Ехать по суше из Непала в Тибет – это фантастические впечатления, три дня на Тогеанских островах – без сомнения “вау”! Пхукет в Таиланде – тоже остров, там тоже море – но впечатления совсем другие из-за потока туристов.

Обратите внимание на мегаполисы. Путешествие в большой город, или с тем, чтобы провести несколько дней в большом городе – думали ли вы об этом, ни имея ввиду автобусные экскурсии или короткий перелет в недалекую европейскую столицу. Рим, Париж, Будапешт – это на слуху. Но сейчас надо обратить внимание на другие города, которые за последние 10 лет стали намного привлекательнее, удобнее, интереснее. Берлин, Мехико, Кито, Манила, Мумбаи, Куала Лумпур, Гонконг, Хошимин, Чэнду, Шанхай, Бангкок, Найроби – здесь впечатления от поездки приравниваются к посещению самых выдающихся мировых достопримечательностей. В мегаполисах все заслуживает внимания – самая интересная еда, впечатляющий шоппинг, много настоящего колорита для местных, транспортные решения, хорошие отели в любой ценовой категории, спа и ночные клубы.

Выберите надежного проводника. В любом случае, даже если вы организовываете путешествие самостоятельно, вам придется пользоваться услугами разных – начиная от перелета, заканчивая отелями и транспортными бюро. В этом случае вы сами собираете мозаику своего трипа, если он достаточно длительный, на планирование уйдет много времени, надо понимать, у кого купить каждый из сегментов вашего планы. Но эти усилия будут вознаграждены, если вы сделали все правильно.

Вы также купить маршрут у компании, которая занимается small group travel ( это растущий рынок путешествий, на которому уже сейчас достаточное количество провайдеров), когда турлидер встречает вас по прилету, и вы присоединяетесь к группе из 8-12 человек на определенный маршрут, по окончании которого можете вернуться домой или провести еще несколько дней самостоятельно на пляже.

Такой маршрут может длиться от 7 до 21 дня, с ночевками в разных местах. Здесь плюс в том, что все уже спланировано без вашего участия, вас сопровождает специалист, который может объяснить все –от вкусов еды до рисунка на коврах, и с небольшой группой вы можете попасть туда, куда сложно попасть как индивидуальным путешественникам, так и большим тургруппам на автобусах. Турлидер в маленькой группе – это не гид, не экскурсовод, это человек, который полностью отвечает за маршрут, его прохождение, посещение всех необходимых мест и безопасность группы. Как выбрать?

К сожалению, часто те, кто побывал в паре десятков стран, пытаются стать “проводниками” в светлый мир путешествий, и на этапе выбора вас ожидаются десятки различных предложений. Все они красиво завернуты, и нет другого выхода, чем попытаться разобраться, кто чего стоит.

Смотрите, у каких компаний есть опыт на рынке организации путешествий, какой маршрут насыщеннее и профессиональнее и обеспечивает настоящее глубокое погружение. Совет – смотреть на тексты, общаться с компаниями, не индивидуальными гидами, смотреть внимательно на тексты маршрутов. Разница есть – точно так, как между плохими и хорошими авиакомпаниями, между кофе из разных кофемашин и различных зерен.

Читайте также: 10 лайфхаков от путешественников и дауншифтеров, которые пригодятся в повседневной жизни

Не старайтесь увидеть весь мир за неделю! Ни в коем случае не надо думать, что раз вы едете в Китай, вам за один раз надо увидеть и китайскую стену, и дворец Далай Ламы, и покататься на канатной дороге в Гонконге. Нет, вы еще раз обязательно приедете в Китай, вы не путешествуете последний раз в жизни.

Чтобы узнать такую страну как Китай, туда надо съездить по разным маршрутам 3-5 раз. И так со всеми большими странами и регионам. Нужно больше времени!

Каждая поездка – это своего рода совершенный дизайн. Не очень хорошо, если она пройдет просто в дороге, в многочасовых перелетах по какой-нибудь огромной стране. Например, из Пекина в Тибет лететь 4 часа, лучше разделить это на разные поездки, из Дели в Варанаси – 16 часов на поезде, там много интересного есть по дороге. Африканские страны кажутся небольшими на карте, на самом деле они огромные и в каждой из них есть много интересного.

Ваши путешествия впереди – еще много дней, недель и месяцев – спешить некуда.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Евгений ИХЕЛЬЗОН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини