MENU

Саудовская Аравия и США бьют по ценам на нефть

8359 0

Вы уже привыкли к ценнику на нефть в районе $60 за баррель? Что же, похоже, придётся скоро отвыкать. Ведь несмотря на то, что буквально в прошлую пятницу, 7 декабря, была рождена на свет, с большим трудом и в конвульсиях, новая сделка о сокращении добычи нефти членами и партнерами ОПЕК, как Саудовская Аравия сообщила о скидках на свое сырье.

Так, несмотря на обязательное сокращение своей добычи на 0,5 млн баррелей в сутки, Саудовская Аравия для своих покупателей в Азии сделала привлекательные скидки на марку Arab Light в размере $1, на Arab Super Light – $1,5. И на Arab Extra Light – $2.

Читайте также: Як Україні скористатися падінням цін на нафту

С учетом этих скидок, цена на данные сорта для азиатского рынка опустится до уровня цен 2017 года.

По сути, Саудовская Аравия не только занимается тем, что демпингует цены тогда, кок этого делать нежелательно, согласно сделке ОПЕК, но и заставляет остальных участников рынка, заинтересованных в азиатских клиентах, сделать то же самое ради сохранения конкуренции.

Читайте также: Нефтяное распутье страны-бензоколонки

А между тем за первую неделю декабря экспорт нефти из США установил очередной рекорд – 3,2 млн баррелей в сутки. И в отличие от членов ОПЕК, США не намерены снижать темпы добычи и экспорта, а наоборот – лишь ускоряют их. С учетом того, что на данный момент в США задействовано 877 нефтяных буровых, в то время как максимальное значение было зафиксировано в 10.10.2014 – 1 609 буровых, наращивать есть куда.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини