MENU

История Россию ничему не учит. Список новых должников снова придется закрывать за счет денег жителей России

3212 0

Власть России все время мечтает о восстановлении Великого СССР, при этом забывает, что СССР, это просто историческое прошлое, и время эту ошибку исправило.

Когда вспоминают, почему рухнул СССР, чаще всего говорят о неэффективной плановой экономике, массовом воровстве на всех уровнях экономики СССР, громадных расходах на военно-промышленный комплекс и "ПОМОЩИ" братским народом.

В СССР была такая практика, когда за счет госбюджета СССР финансировали разного рода "дружеские режимы" в других странах мира. Это все называли "братской помощью". Поэтому в СССР шутили, что хорошо живут "братья", но не сестры, которые проживают в СССР. Теперь эту пагубную политику решило реализовать руководство России. Благо, текущие золотовалютные резервы России около 460 млрд. долл., внешняя торговля России, благодаря продаже нефти и газа, имеет положительное сальдо на уровне 600 млрд. долл., профицит госбюджета России больше 440 млрд. рублей.

При таких деньгах, казалось бы, самое время начинать проводить политику СССР "покупая" преданность тех или иных стран. Самая свежая новость – России решила оказать помощь Венесуэле на сумму 5 млрд. долл. Это должно улучшить отношения между странами и сделать Венесуэлу в будущем "вассалом России". Предыдущая политика СССР должна была бы научить Россию, чем чревато "покупать преданность" у сомнительных руководителей других стран мира. Они деньги подарки берут с удовольствием, но только никогда не отдают, и часто обманывают.

Читайте также: Китай планирует компенсировать нехватку водных ресурсов за российский счет

Хотя, кому какое дело, пусть обманывают. Но, беда в том, что эти все "подарки" разного рода сомнительным личностям, это деньги из госбюджета и золотовалютных резервов России. Фактически все эти "подарки" власти России оплачивают за счет заработной платы и пенсий жителей России. Эксперты Высшей школы экономики (Россия) подсчитали заработную плату в разных странах мира по паритету покупательной способности за 2017 и предыдущие годы.

Получилось, что зарплата в России ниже, чем даже в Белоруссии, а тем более в Чехии и Польше, до уровня Германии зарплата России по паритету покупательной способности вряд ли сможет вырасти и через пятьдесят лет. В Украине зарплата еще ниже, но у нас другая проблема, у нас "реформы", которые фактически разваливают экономику Украины.

В России же решили не отставать от Украины, и начали политику разбазаривания денег жителей России под благородным предлогом, что теперь у России будет много друзей, и США точно испугается и упадет ниц перед Россией. В СССР тоже так думали, и поэтому очень щедро раздавали деньги жителей СССР, в то время как уровень жизни в СССР оказался ниже, чем даже в тех странах, которые получали подачки от СССР.

России пришлось списать около 140 млрд. долл. старых долгов СССР, так как все эти "дружеские правительства СССР" просто обворовывали своих благодетелей, и когда дошло дело до выплат по долгам, отказались платить. Долго спорили, как их заставить заплатить, но в конечном итоге сама Россия поняла, что это нереально. В 2014 году России пришлось списать 90% долга Кубы перед СССР в размере 35 млрд. долл. Список же должников, которые кинули Россию на деньги, громадный. Там есть Сирия, Ирак и Афганистан, Танзания, Бурунди, Гвинея Никарагуа и даже Центральноафриканская республика.

Читайте также: Экономическое чудо по-русски в ОРДЛО. ВИДЕО

Но история точно не учит руководство России, и теперь уже формируется новых списков должников России, долги, которых придется списывать за счет денег жителей России. Другого пути нет. Ошибаются те, кто думает, что золотовалютные резервы России бездонны и внешняя торговля России будет всегда положительной. Не забывайте, что 140 млрд. долл. это долги, когда курс доллара был другим, и теперь это тянет на триллионы долларов. Долги легко делать, когда не думаешь головой, а великие геополитические амбиции просто зашкаливают.

Во времена СССР тоже надеялись, что нефтедолларов хватит, и все "купленные вассалы" будут всегда верно служить СССР. Но, времена поменялись, и во многом кризис 90-х в России, это как раз ситуация, когда должники СССР платить по долгам отказались, а внешняя торговля не могла кормить Россию. Такой риск грозит уже современной России.

Мировая экономика не стоит на месте, и глобализация существенно меняет мировую экономику и вообще жизнь стран в мире. Фактически формируется пул стран мира, которые интегрируются в рамках мировой глобализованной экономики, где никто никого не хочет захватить, хотя торговые войны вспыхивают часто. На другой стороне глобализованной мировой экономики оказываются страны-изгои типа России, которая хочет создать свой сегмент мировой экономики, где не будет Украины, Китая, ЕС и США, а будут только страны-"вассалы", такие как Беларусь, которые будут "верно служить власти России" пока им дают подачки за которые можно не платить. Но это пока дают.

Если Россия перестанет давать "подарки", то все эти вассалы быстро вспомнят, что они хотят к глобалистам, а Россия пусть остается со своим мифом о Великом СССР-2.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ОХРИМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини