MENU

Четыре основные ошибки при формулирования миссии компании

4438 0

Миссия и четыре ошибки ее создания.

Есть большая разница между компаниями, у которых есть миссия, и у которых она отсутствует. В мотивации людей, целеустремленности команды и, как следствие, в результатах работы

Почему же миссия так важна? Прибыль – это разновидность энергии. И, фокусируя энергию людей на пользе для клиентов, компания получает бОльшую и долгосрочную прибыль. Ну, и у людей появляется мотивация более высокого уровня

При наличии миссии компания ставит себе ограничения – "чем мы не будет заниматься" и "от каких клиентов мы откажемся". Это очень дискомфортно для собственников, которые привыкли мыслить категориями "Почему бы нет?", но эффективно для бизнеса. Это дает возможность развивать сильные стороны и отказаться от всего, что распыляет ресурсы

Правильно описанная миссия определяет: 1) что мы делаем хорошо (сильная сторона компании); 2) какую пользу это приносит (ценность) и 3) кто готов за это заплатить (клиенты).

Читайте также: Миссия бизнеса: попытка честной беседы

Четыре основные ошибки формулирования миссии:

1. Миссия описывает процесс, а не пользу для клиента

Например, "Мы продаем технику для дома" или "Делаем мир лучше".

Вдохновляющая миссия должна конкретно описывать пользу для клиента: "Техника – это просто" или "Помогаем сделать быт комфортным".

2. Компания не может определить свою сильную сторону

Когда хочется быть лучшим во всем. Есть хорошее выражение: "У нас дешево, качественно и быстро. Выбирайте любые два". Ресурсы любой компании ограничены, и если распылять их на все направления, то она не будет хороша ни в чем

3. Не разделены понятия "клиент" и "потребитель"

"Клиент" нуждается в ценности, которую вы предоставляете, и готов за это заплатить (например, за высокое качество). "Потребитель" же ищет что-то другое (например, самую низкую цену). Поэтому ищете своих "клиентов", "потребителям" же подсказывайте адреса ваших "коллег по рынку".

Читайте также: Создание личного бренда: 5 типичных ошибок

4. Громоздкая миссия в 10 предложениях

Такую миссию невозможно ни понять, ни запомнить. Проделайте простой тест – пройдитесь по компании и опросите 15 человек. Пусть они своими словами расскажут, как понимают миссию компании. И вы наверняка получите пять-семь разных версий.

Миссию нужно формулировать коротко, в трех-шести словах. Например – "Делаем день вкуснее" (миссия кондитерской компании) или "Надежная электрика для комфортной жизни" (миссия электротехнической компании).

Компании часто недооценивают важность фундамента и принимаются строить небоскреб на голом песке. А он рушится уже на уровне второго-третьего этажа.

Миссия фокусирует энергию компании на том, в чем она действительно хороша. Превращая ее в прибыль – "аплодисменты" от клиентов за отлично выполненную работу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ваче ДАВТЯН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини