MENU

Почему у посетивших оккупированный Крым правозащитников возникло ощущение "возвращения в СССР"

3920 0

В сентябре представители международной правозащитной организации "Дом прав человека" посетили оккупированный Крым и собрали большой массив данных о нарушениях прав человека в сфере свободы слова, свободы собраний, ассоциаций и преследований правозащитников. Итоги своей работы представители миссии презентовали в Киеве 18 декабря, пишет Игорь Воротников специально для "Крым.Реалии"

Насколько достоверно

С точки зрения экспертов, основная ценность выводов правозащитников сети "Дом прав человека" в том, что они лично общались с участниками событий и жертвами репрессий. Российская дипломатия и пропаганда в этой ситуации лишена своего главного аргумента – тезиса "вас там не было, вы все взяли из интернета, лучше приезжайте, мы вам покажем, как у нас все хорошо". Кроме того, оппоненты не могут использовать и другой популярный аргумент: мол, они сказали, что едут в Крым как туристы, разве можно верить их выводам, если они соврали про цель визита. Представители миссии согласовали поездку в Крым с властями Украины, а въезжая на полуостров, открыто декларировали свое намерение оценить ситуацию в сфере прав человека.

Наконец, судя по информации, представленной в докладе, анализ ситуации касался не только групп, которые больше всего подвержены преследованию, – крымских татар, мусульман, крымчан с проукраинской позицией, – но и пророссийских активистов, уже попавших под каток репрессий на территории оккупированного Крыма. В исследовании был выдержан баланс политических позиций, что говорит о стремлении к объективности.

Возвращение в Союз

Выводы правозащитников по итогам поездки в Крым неутешительны. Оккупанты продолжают злоупотреблять антиэкстремистским и антитеррористическим законодательством для оправдания репрессий, на полуострове нет возможности открыто выражать свое мнение, свободно собираться на массовые мероприятия, объединяться в какие-то организации. Повсюду отмечается атмосфера страха и недоверия.

Читайте также: Самообман пособников российских агрессии и репрессий в оккупированном Крыму

Один из участников поездки, представитель Беларуского Дома прав человека Олег Мацкевич так определил свои ощущения: "Те четыре дня в Крыму – это было такое своеобразное возвращение в Советский Союз…Я не испытываю таких ощущений, находясь у себя на Родине, в Беларуси. У нас нет такого. Такого тотального страха, такого ощущения, что ты настолько мелкая песчинка, что от тебя ничего не зависит".

Также участники миссии отмечают зависимость судебной системы от правоохранительных органов, отсутствие принципов верховенства права, ужасные условия содержания в местах заключения и тенденции по расширению репрессий в Крыму. "Преследуют не только активистов. Любой, кто оказывает им помощь и поддержку, проявляет солидарность, рискует подвергнуться полицейским или судебным преследованиям", – сказано в докладе.

Что делать?

Правозащитники, посетившие Крым, представили не только выводы, но и рекомендации. Ряд таких рекомендаций, нацеленных на соблюдение международных норм, адресовали Российской Федерации, что вызвало негодование среди представителей украинского политикума, которые усмотрели в этом очередную "зраду". Правозащитники отметили, что именно Россия ответственна за происходящее на оккупированных территориях, и подчеркнули, что первая рекомендация – "прекратить применение российского законодательства на территории Крыма".

В рекомендациях Украине правозащитники напомнили о сложностях посещения полуострова иностранцами, которые на период военного положения вообще лишены возможности легально попасть в Крым. Сложности по согласованию въезда только способствует использованию незаконной схемы посещения Крыма через Россию, доказать и наказать за которое на практике довольно сложно, отмечают участники миссии.

Читайте также: Оккупированный Крым превратился в полуостров заложников

Одной из ключевых рекомендаций международному сообществу – переходить от слов к действиям в ситуации с Крымом, начинать хотя бы с того, чтобы направлять больше правозащитных миссий на полуостров, "разбивать стену молчания" вокруг случаев нарушения прав человека на оккупированной территории. Здесь отмечают, что особое внимание необходимо уделить защите прав крымских правозащитников, которые зачастую являются единственным источником информации и документирования происходящих репрессий.

Актуальнее с каждым днем

Если посмотреть на события, которые произошли после визита миссии в Крым, становится ясно, что выводы и рекомендации правозащитников с каждым днем все более актуальны. За это время российские "силовики" запретили въезд на полуостров украинской журналистке Алене Савчук, продлили арест гражданскому журналисту Нариману Мемедеминову, задержали стримера Нури Абдурешитова, отказались прекратить уголовное дело в отношении Алины Мамедовой за репост трех текстов в социальной сети. Со "свободой слова по-крымски" столкнулись и пророссийски настроенные крымчане – к примеру, бывший член "крымской самообороны" Александр Юрьев, которому "вице-премьер Крыма" Евгений Кабанов предъявил иск на миллион рублей​.

Никуда не делись и преследования крымчан за принадлежность к той или иной инициативе. "Силовики" наведались с обысками к члену Украинского культурного центра Галине Балабан, а также к нескольким активистам и стримерам из "Крымской солидарности".

Не улучшилась ситуация и в жизни крымских правозащитников. Ярким тому примером стал арест адвоката Эмиля Курбединова, которого задержан за публикацию трех видеороликов пятилетней давности. Сам Курбединов и его коллеги заявили, что это месть "силовиков" за его правозащитную и адвокатскую деятельность, а также попытка снизить его активность и твердость позиций.

Одним словом, международным правозащитным структурам стоило бы почаще приезжать с мониторинговыми визитами на оккупированный полуостров. Там в обозримом будущем правозащитникам гарантирован обильный материал для исследований и документирования, а также незабываемые ощущения "возвращения в Советский Союз".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь ВОРОТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини