MENU

Как истерика корреспондентки "КП" отобразила сущность атмосферы российского общества

4355 1

Российская пропаганда настолько раскрутила маховик агрессивности и ненависти к Украине, что порой даже Сергей Лавров может показаться умеренным представителем "русского мира". Об этом пишет Александр Левченко в блогах "Сегодня".

"Комсомольская правда" бьет рекорды ксенофобии и антиукраинской истерии. Во время последнего интервью с главой российского МИД корреспондент "КП" никак не могла понять, почему до сих пор Москва официально не объявила украинское государство "фашистским". В ее понимании только "фашисты" готовы отстаивать территориальный суверенитет от посягательств РФ, бороться за свою автокефальную церковь или свободный проход к своим портам в Азовском море.

Читайте также: Путин ведет войну не с реальным Западом, а с его параноидным образом, который существует только у него в голове

А если "фашисты" из Киева не признают так называемые "ЛДНР", то это срочно должна сделать Россия. С комсомольским задором корреспондент журила собеседника за мягкотелость и нерешительность внешнеполитического ведомства и задала решающий вопрос: что, неужели российская власть будет продолжать спокойно смотреть, когда в Украине будут "убивать священников Московского патриархата"? Мне показалось, что даже Сергей Лавров оказался в некотором замешательстве.  

Истерика и агрессивность корреспондентки "КП" отображает сущность атмосферы российского общества. Чувствуется какая-то общая психическая неустойчивость.  Кремль настолько раскрутил маховик ненависти ко всему украинскому, что сам не поспевает в комментариях происходящих в Украине событий. Хотя официальная Москва и старается все время подчеркнуть "разницу" между украинским народом и "властью в Киеве", но время от времени попадает в очередной идеологический тупик с главным вопросом: "Как можно вообще не любить Россию?". Ну, отобрали у Украины Крым, так главное, что все живы, здоровы. Зачем было украинцам на Донбассе упираться – вот вам и многочисленные людские жертвы. Захотели свободный проход в Азовское море – потому и проблема с захватом украинских кораблей и моряков. Хотите свою православную церковь – вот вам проклятие и угрозы. Такое ощущение, что опять взялись за старое, как в 2014 г. И не удивительно – ведь у нас скоро выборы.

Два с половиной года назад, в 2016-м та же "Комсомольская правда" на пресс-конференции того же Лаврова задала вопрос: "Почему российские послы не работают по защите национальных интересов РФ так, как это делает украинский посол в Загребе А. Левченко, который каждый день выступает в хорватских СМИ и постоянно поливает грязью Россию?".

Читайте также: Как бы сейчас жила Россия без Путина

В понимании "КП" поливать грязью – это изобличать РФ в попытке аннексии Крыма, оккупации части украинского Донбасса и т.д. Лаврову пришлось оправдываться, ибо он хорошо знал, что российские послы вовсе не спят, особенно в Загребе, где мне приходилось отбивать не одну информационную провокацию российского коллеги. Только в конце 2016 г. удалось полностью нейтрализовать российскую пропагандистскую деятельность в Хорватии с полным доминированием украинской точки зрения – а это за год полторы сотни выступлений в прессе, на телевидении, перед различными аудиториями. Но в начале 2017 г. пришлось заканчивать свой мандат посла и уже через три месяца ситуация в информационном поле Хорватии, к сожалению, кардинально поменялась.

Нынешняя агрессивность "Комсомольской правды" даже жестче редакционной политики "КП" времен "холодной войны", когда СССР клеймил позором "загнившее мировое буржуазное общество", а "Комсомолка" в информационных боях была всегда в передовых. Но вот какая закономерность – только международная ситуация улучшилась и не было никакого смысла продолжать громить идеологических врагов, как и сам Союз преставился. Оказалось, в какой-то момент, вообще некому защищать "советские ценности". Поэтому очередную "комсомольскую" агрессивность можно воспринимать, как своеобразный сигнал начала конца информационной вседозволенности. Российские избиратели могут, со временем, и устать от постоянных страшилок и шовинистических посланий, и вся система тотального идеологического контроля таки рухнет. Обломками может придавить многих, даже современных комсомольцев. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини