MENU

На пороге 2019-го. Экономика может нас удивить

4779 3

Выборы могут как негативно, так и позитивно повлиять на ситуацию. Но кто бы ни стал президентом, он будет должен МВФ, пишет в блоге НВ Дмитрий Боярчук.

2018 был спокойным годом для экономики. В чем-то более оптимистичным, в чем-то не оправдавшим ожиданий, но обошлось без радикальных сюрпризов.

Первое полугодие было немного сильнее, чем планировалось. Прежде всего потому, что ожидали большего торгового дефицита, но он был мизерный, и сельское хозяйство продемонстрировало хорошие показатели. Во втором полугодии ситуация радикально изменилась – гривна начала ослабевать, дефицит быстро расти, а промышленность замедлилась. Почему так произошло – хороший вопрос.

По каким-то причинам с июля начали агрессивно импортировать товары – частично это объясняется не таким резким ростом экспорта. По сравнению с прошлым годом экспорт проигрывает в сфере продуктов питания, а импорт одновременно продолжает расти. Такова конъюнктура рынка.

Первое полугодие нас расслабило. Думали, что после ослабления гривны тенденция пойдет на спад, но темпы роста дефицита продолжают оставаться достаточно большими. Торговый дефицит улучшается в одном из двух случаев: либо мы начинаем что-то активно экспортировать, либо обменный курс корректируется и «убивает» часть импорта. В нашем случае рано или поздно скорее состоится второе – в следующем месяце или позже, сказать не могу.

Читайте также: Что принесут альтернативной энергетике "зеленые аукционы"

Сельское хозяйство было несколько волатильным. Сначала хорошие темпы роста, раньше начали собирать урожай. Затем начались разговоры о том, что сельское хозяйство падает, но к концу года все же поставили новый рекорд урожая. Что касается  промышленности, ситуация шаткая. В одном месяце показатели  хорошие, а другом – плохие. Но в целом ситуация хуже, чем ожидалось в начале года.

Имеем неплохое потребление и внутренние инвестиции – за счет государственной политики, и вообще в энергетической сфере. С внешними инвестициями у нас плохо – их поток падает.

Если выделять победы в этом году, то среди главных – транш МВФ. Это значит, что мы будем в состоянии оплачивать свои долги в предвыборный период. Не знаю, какие настроения у руководителей государства, но в следующем году будет трудно получить какое-то финансирование. Будем только отдавать, и резервы будут падать. Хотя нас могут и удивить.

А что касается изменений, то мелких было много, но чего-то большого и существенного я выделить не могу. Год был спокойным – без слишком положительных или отрицательных сюрпризов, и для экономики это хорошо.

Читайте также: Береза: Цена на нефть продолжает падать, а цена на мандарины растет, – все логично

Думаю, что в 2019 году вполне можно ожидать роста. Возможно, в начале будет иметь место некоторое замедление – все же выборы включают многие процессы. Сегодня, например, инвестиции в основной капитал происходят за счет государственной политики: добыча, энергетика, оборона. Следовательно, существует неопределенность, будут ли эти программы действовать и в дальнейшем.

На экономику могут очень сильно повлиять результаты выборов – как в негативном, так и в положительном контексте. Ведь кто-то может прийти и сказать: давайте обыграем какие-то реформы, отменим ProZorro или медицинские закупки. Но пока поводов радоваться или пугаться нет: как правило, предвыборные экономические обещания кандидатов не имеют отношения к их реальным планам.

Экономический рост будет зависеть от нескольких факторов. И тут меня радует то, что мы должны МВФ. И кто бы ни стал президентом, мы будем вынуждены платить – то есть, чтобы не случилось, будут существовать определенные ограничения. И для нас это хорошая новость, потому что если украинским политикам, которые склонны к популизму, дать свободу выбора, то они выберут все потратить сейчас, а долги перевести на другого.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий БОЯРЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини