MENU

Будете лучше спать и похудеете: какую пользу приносит воздержание от алкоголя – Сhristian Тoday

6873 0

Новое исследование показывает, что добровольцы, принимающие участие в программе «Сухой январь», не только улучшают состояние своего здоровья, они пьют меньше на протяжении всего года.

Благотворительная организация «Alcohol Change UK» призывает людей после рождественских праздников воздерживаться от алкоголя в течение одного месяца в рамках так называемого «Сухого января».

Новое исследование Университета Сассекса показало, что те, кто принимает участие в этой программе, получают значительную пользу для здоровья. Ученые пришли к выводу, что всего один месяц воздержания от алкоголя оказывает длительное влияние на привычки людей в отношении употребления алкоголя.

В исследовании, проведенном психологом доктором Ричардом Де Виссером, были изучены данные более 800 человек, которые приняли участие в «Сухом январе» в 2018 году.

Было установлено, что по истечении шести месяцев после января – в августе – участники эксперимента потребляли меньше алкоголя, чем обычно, а средняя частота снизилась с 4,3 до 3,3  дней в неделю.

Кроме того, что люди пили реже, они снизили потребление, количество единиц выпитого в дни употребления алкоголя снизилось в среднем с 8,6 до 7,1. Частота пребывания в состоянии опьянения также снизилась с 3,4 раза в месяц до 2,1.

Читайте также: Forbes: Новые тенденции в области здорового питания, которые станут мейнстримом в 2019 году

Более двух третей (70 процентов) испытуемых заявили, что благодаря участию в эксперименте состояние их здоровья улучшилось, 71 процент людей сообщили о том, что стали лучше спать, а 67 процентов о том, что у них появилось больше энергии.

Более половины (58 процентов) сказали, что они похудели, а 54 процента сказали, что у них улучшилось состояние кожи.

Участники также сообщили об эмоциональных выгодах: 93% заявили, что ощутили радость достижения, а 57% рассказали, что у них повысилась способность к концентрации.

Произошло также изменение в отношении людей к употреблению алкоголя: 71% сказали, что поняли, что им не нужна выпивка, чтобы повеселиться, а 80% почувствовали, что к концу месяца они больше контролируют количество потребления алкоголя.

Некоторые участники рассказали, что программа заставила их глубже задуматься об их отношениях с алкоголем (82 процента), 76 процентов узнали больше о том, когда и почему они пьют.

Оказалось, что есть преимущества и в материальном плане. Подавляющее большинство участников (93%) заявили, что почувствовали себя более успешными после участия в «Сухом январе», а 88% заявили, что сэкономили деньги.

Читайте также: Новогодний план оздоровления: лучшие способы детоксикации организма после периода излишеств в алкоголе и еде

«Простой акт отказа от алкоголя сроком на месяц помогает людям пить меньше в долгосрочной перспективе: к августу люди сообщают о том, что у них появляется еще один «сухой» день в неделю. Есть также значительные непосредственные выгоды: девять из десяти человек экономят деньги, семь из десяти лучше спят и три из пяти худеют», сказал доктор Де Виссер

«Интересно, что изменения в режиме потреблении алкоголя – хотя и немного меньшие – также наблюдались у участников, которым не удавалось воздерживаться от употребления алкоголя на протяжении всего месяца. Это говорит о существовании реальной пользы от попытки выдержать «Сухой январь» до конца.

Новый опрос YouGov для Alcohol Change UK показал, что каждый десятый пьющий в Великобритании – это около 4,2 миллиона человек – планирует принять участие в «Сухом январе» в 2019 году.

Доктор Ричард Пайпер, генеральный директор Alcohol Change UK, сказал: «В целом, «Сухой январь» может изменить жизнь. Мы каждый день слышим рассказы людей, которые используя программу «Сухой январь», взяли на себя ответственность за то, сколько они пьют, и в результате почувствовали себя здоровее и счастливее».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Сhristian Тoday

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини