MENU

Matador network: Киев – удивляющее средоточие уличного искусства. Представляем лучшие произведения. ФОТО

2226 1

Cлава Киева как восточно-европейского культурного центра резко выросла после 2014 года, когда на фасадах старых советских зданий стало появляться большое количество муралов. Сегодня в столице Украины можно увидеть 150 произведений уличного искусства, созданных местными и зарубежными художниками, зачастую они расположены в мало известных частях города. Смелые, масштабные картины в районах на восток и запад от Днепра меняют облик города.

Киев – мегаполис с тысячелетней историей, наполненной конфликтами. Сегодня он превращается в любимое место творческих людей, и укрепляет репутацию центрального пункта на мировой сцене уличного искусства. Знакомство с Киевом через муралы – очень похоже на охоту за сокровищами. Отправившись на поиски красочных композиций, украшающих городской пейзаж, вы откроете для себя исторические достопримечательности, удивительные архитектурные объекты и недооцененные туристами районы города, которые вы, возможно, никогда бы не посетили.

1. Мурал "Озеро", автор Анастасия Белоус

Местоположение: ул. Константиновская, 56

Этот мурал был создан Анастасией Белоус, украинской художницей, живущей в Лондоне, в рамках проекта ArtUnitedUs в 2016 году. Здание, на котором написана картина, расположено в нескольких шагах от станции метро "Тараса Шевченко" и Музея современного искусства Украины в Подольском районе. На картине изображена женщина, плавающая в пруду, окруженная водяными лилиями и рыбами. Хотя художник использовал яркие цвета, картина создает ощущение спокойствия среди гомона оживленных городских улиц.

2. Картина без названия. Автор – бразильский художник Nunca

Картина без названия. Автор – бразильский художник Nunca Местоположение: Спасская улица 6а

Нужно пройти совсем немного от станции метро "Контрактовая площадь", и вы увидите мурал авторства бразильского уличного художника Франциско Родригеса да Силвы, более известного как Nunca. В попытке объединить бразильскую и украинскую культуры, Nunca нарисовал украинского козака высотой 50 футов, используя традиционный бразильский стиль живописи.

Читайте также: У Києві станція метро стала арт-об'єктом. ФОТО

Появление этого мурала вызвало споры среди жителей района, которые, защищая историческую значимость столетнего здания, выступили против проекта.

3. Возрождение. Авторы Алексей Кислов и Seth

Местоположение: ул. Борычев Тик, 33/6

Эта гигантская картина покрывает стену пятиэтажного здания возле церкви Святого Андрея и музея Булгакова, она символизирует возрождение Украины после революции 2014 года. 50-метровое произведение искусства, созданное французским художником Сетом Глобепэйнтером в сотрудничестве с Алексеем Кисловым, было создано для празднования Фестиваля французской весны на Андреевском спуске, проведенного по окончании протестов на Евромайдане.

Читайте также: Донецький аеропорт і дитячі мрії: як у метро Києва завершують масштабний мурал. ФОТО

Голову девушки на картине украшает венок из цветов, на ней военная куртка – такие носили протестующие на площади Независимости. Фигура представляет новый дух Украины; ребенок, которого она держит, символизирует обновленную надежду на будущее.

4. Портрет Сергея Нигояна. Автор  Vhils

Портрет Сергея Нигояна. Автор  VhilsМестоположение: ул. Михайловская, 22

Портрет активиста Евромайдана Сергея Нигояна появился возле знаменитого Софийского собора летом 2015 года. Португальский художник Александр Фарто, также известный как Vhils, изобразил украинского протестующего, армянина по происхождению, который был застрелен в 2014 году во время беспорядков на улице Грушевского.

Нигоян был первым активистом, который умер в ходе антиправительственных выступлений, он стал символом украинской революции.

Читайте также: Київське метро на "Осокорках" прикрасив мурал з кримською татаркою

Произведение – единственное в своем роде в Киеве не только по своему содержанию, но и по стилю техники Vhils: вместо того, чтобы рисовать, художник вырезал его прямо на стене здания, используя кирпичи и штукатурку.

5. Вороны. Автор Александр  Бритцев

Мурал Вороны. Автор Александр  БритцевМестоположение: ул. Рейтарская, 9
 
Среди многих муралов Киева "Вороны" местного художника Александра Бритцева – один из самых сложных. Спрятанная в двориках возле памятника Золотые Ворота, кирпичная стена полностью покрыта темно-синими воронами, которые окружают одну белую птицу. Картина была закончена в конце 2015 года и является отсылкой к легендарному птичнику на Рейтарской, где, как говорят, три вороны по имени Кирилл, Карлос и Корбин, живут более 20 лет.

6. Переход через реку. Автор Финтан Маги

Переход через реку. Автор Финтан Маги
 
На пересечении улиц Волошской и Хорива, в хипстерском районе Подола, можно полюбоваться шедевром Финтана Маги, изображением огромного оленя, помогающего пересечь реку человеку. Австралийский художник вызвался создать мурал на здании Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, он означает переходный период, который переживает страна после революции, и в то же время привлекает внимание общественности к актуальным проблемам охраны окружающей среды.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Matador network

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини