MENU

Ребенок замечен за курением – способы борьбы

3178 1

При подозрения, что ребенок стал курить, важно поймать его «за руку». Ведь что бы начать действовать – нужно быть уверенным на 100%.

Есть ряд признаков, указывающих на то, что ребенок пристрастился к курению.

1. В карманах, особенно в швах кармана, стали появляться следы табака.

2. Запах. Если сам родитель не подвержен этой привычке, то легко уловит запах табака, в том числе и от пальцев, и от волос, и от одежды.

3. У ребенка появилась привычка жевать жвачку. Стал часто мыть руки, чистить и полоскать зубы.

4. Если в доме есть курильщики, то у них могут пропадать сигареты. 

5. У любого преступления есть финансовый след. Ребенок стал тратить больше денег не известно на что.

6. Влияние никотина на детскую психику сказывается гораздо сильнее. А значит могут появится не свойственные ребенку смены настроения (сонливость, вспыльчивость, раздражительность).

Читайте также: Попытки бросить курить лишь усиливают привычку – исследование

7. Сигареты можно обнаружить про проверке комнаты подростка и его личных вещей. Моральная сторона этого поступка остается на совести родителя.

Когда все факты на лицо, у родителей наступает так называемая фаза «непринятия». Мало кто сможет спокойно отнестись к новости, что его ребенок стал курильщиком. Если подросток не догадывался о расследовании и для него стало неожиданностью, что его секрет раскрыт, то может быть действенным жесткий разговор вкупе с наказанием. Однако, стоит помнить, это не всегда может помочь, а в некоторых случаях и подействует наоборот. Все зависит от отношений ребенка с родителями, каким авторитетом они пользуются у подростка.

Более действенным будет откровенный разговор по душам. Необходимо объяснить ребенку, что курение это его слабость, зависимость, а родитель на его стороне и хочет помочь справится с этой привычкой. Родитель - союзник.

Курить дети обычно начинают от любопытства и от скуки, поэтому лучшим средством от курения будет занятие спортом, кружок, секция, новое увлечение.

Хорошим стимулом бросить будет личный пример. Если в семье кто-то курит, то можно бросить вместе. Если же нет курящих, то можно рассказать свой опыт. Как удалось не поддаться этой привычке или как получилось бросить курить.

Действенным способом будет рассказ о вреде курения во всех красках, плюс подкрепить просмотрами видео на эту тему. Поразмыслив ребенок и сам может отказаться от курения.

Читайте также: Что не так с ограничительными мерами относительно кальянов и электронных сигарет

Стоит знать, что курение пагубно влияет на сердце, легкие, нервную систему, способствует развитию злокачественных опухолей. Поэтому стоит позаботится о профилактике этой проблемы, ведь проще предотвратить заболевание, чем лечить.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

vitamarg.com


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини