MENU

Шесть вещей, которые выгодно покупать в январе

2736 0

Костюм для себя, туфли для любимой и маленькая такая игрушка! Зимние скидки приходят к нам все раньше и стартуют уже в начале января. Мы разбирались, где выгоднее всего заниматься январским шопингом и что покупать на разный вкус и кошелек

По привычке мы ожидаем зимние скидки в конце сезона, однако потребительская индустрия не стоит на месте. В глобальных онлайн-магазинах и универмагах США и европейских стран зимние распродажи начинаются гораздо раньше. К примеру, в Великобритании это происходит даже до Нового года — 26 декабря, в день подарков. В Вене и Амстердаме начинают урезать ценники прямо с 1 января. В Италии, Испании и Франции распродажи стартуют 7 января, после праздника трех королей. Сезон скидок в разных странах длится от месяца до двух, однако покупателям стоит начинать отслеживать ассортимент пораньше, так как количество уцененных товаров ограничено, и те из них, на которые самые большие скидки, раскупают быстрее всего. Самый популярный предмет на зимних распродажах — верхняя одежда. Ее специально не покупают в начале сезона или в черную пятницу, а ждут именно зимних скидок, когда цену снижают вполовину. Но есть и другие товары, к которым стоит присмотреться и купить выгодно.

Костюм и компания

Одежда остается самой популярной категорией товара в сезон зимних распродаж, по данным бюро Statista, на нее приходится около 70% всех продаж в это время. Зная об этом, магазины поощряют активность покупателей и объявляют не просто скидки, а тотальную распродажу, clearance sale, то есть "освобождение" магазина от старых коллекций. А чтобы точно раскупили все, цену снижают значительно. К примеру, в этом сезоне так сделал американский онлайн-магазин мужской одежды Men’s Wearhouse, где средняя скидка 60%. На некоторые категории вещей и того больше: на верхнюю одежду цены уменьшили на 80%, и вы можете купить демисезонное пальто за $99. Вдобавок в этом же магазине можно "отхватить" пару рубашек за $50, а костюм престижного бренда вроде Calvin Klein — за $200.

Читайте также: Шесть простых способов справиться со стрессом от подготовки к праздникам

Сыграем по-крупному

Те, кто любит компьютерные игры, придерживают накопленное и не делают покупки в ноябрьский киберпонедельник, а с нетерпением ждут зимних распродаж с заоблачными скидками до 90%. Это явление называется Steam Sale — по названию крупного онлайн-магазина, который торгует играми и устраивает зимние и летние распродажи с 2006 года. Со скидками предлагают не все игры, только релизы старше полугода, на них цены снижают на 50–75%. Однако к движению присоединились и другие онлайн-площадки вроде Amazon, которые под это дело предлагают комплекты из компьютерной игры и приставки, и это самые выгодные предложения. К примеру, игра будет стоить $8, а приставка — на $108 дешевле по сравнению с тем, если бы вы покупали ее отдельно.

Милый дом

Тем, кто на новогодних каникулах путешествует по Европе, можно одним махом "убить двух зайцев" — не только попраздновать, но и выгодно скупиться. Традиционно зимние скидки объявляет Ikea, крупный производитель мебели. Период скидок в разных странах отличается — длится до 10 или 13 января, распространяется на различные группы товаров. Европейские отделения Ikea предлагают скидки на покупки только в магазинах, таким образом поощряя потребителей делать "физический" шопинг, а вот в американском можно по скидке покупать и онлайн, дополнительно воспользовавшись снижением цен на доставку. Производитель заманивает знатно: к примеру, табуретку можно купить за $10, набор столовых приборов из 20 предметов — за $15, а на крупную мебель цену снижают до 30%.

На вырост и не только

Опытные мамы знают, что детскую одежду выгоднее покупать на зарубежных сайтах и в магазинах. Особенно привлекательные цены предлагают американские масс-маркет бренды, такие как Gap, Old Navy и Banana Republic. Зимой в онлайн-магазинах этих брендов объявляют снижение цен до 75%, причем привлекают клиентов ещё и дополнительной скидкой, если вы подпишетесь на фирменную рассылку. В январе на этих сайтах можно купить детские футболки и даже трикотажные кофточки с длинным рукавом за $5, легинсы и джинсы от $10, верхнюю одежду от $44. Так как эти бренды позиционируются для семейного шопинга, то скидку они дают на весь ассортимент, не только детский, подталкивая к масштабным покупкам.

Ноги в тепле

Лучшей обувью в мире считается итальянская, но если вы хотите такое же европейское качество, но дешевле, обратите внимание на Испанию. Здесь хорошо развита работа с кожей и обувная индустрия, а цены ниже. Испанские производители и ретейлеры участвуют в зимнем сезоне скидок, как офлайн, так и онлайн. Как ни странно, советуем обратить внимание на Zara. Особенность этого бренда в том, что в испанских магазинах цены в целом дешевле, чем в других европейских странах. К тому же испанское отделение Zara продает отличную кожаную обувь и делает распродажу в январе. Поэтому высокие демисезонные сапоги из кожи можно приобрести за 40 евро, а туфли — за 26 евро.

Роскошь покупки

Женщинам, которые хотят фирменный жакет, сумочку или косметику, тоже стоит обратить внимание на зимние распродажи. Именно в январе делают самые большие скидки — до 50% — универмаги и онлайн-ретейлеры, которые продают коллекции европейских и американских престижных брендов. К примеру, британские модники в январе за этим ходят в Harrods, который делает распродажу и в лондонском универмаге, и на сайте. В Net-a-Porter, онлайн-магазине люксовых брендов, тоже снижают цены вдвое и можно купить платье Prada за $800, а платье Marc Jacobs и вовсе за $250.

Читайте также: 5 фактов об украинцах и финансовой грамотности

Если же вы хотите увидеть невероятную горячку погони за скидками, то ее предоставляет марка Hermes. Она не делает традиционных распродаж по два месяца, однако каждый январь устраивает sample sale — "скидки на образцы товаров", которые действуют только в одном парижском бутике и лишь три дня. В 2019 году это будет бутик в Palais de Congrès, а скидки продлятся с 11 по 12 января. Ради них покупатели встают в пять утра и занимают очередь, в которой стоят по нескольку часов. Их трофеи — шелковые галстуки от 90 евро, шелковые платки по 200 евро и кашемировые шарфы от 500 евро, и все это с 50-процентной скидкой. На такие распродажи никогда не выставляют кожаные ремни и знаменитые сумки Birkin и Kelly — эта роскошь продается только в полную цену.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Галина КОВАЛЬЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини