MENU

Как взыскать пеню с должника по алиментам

12977 0

Стандартная жизненная ситуация Вы – обратились в суд с иском о взыскании алиментов, получили исполнительный лист и предъявили в исполнительную службу.

        Ваш должник по алиментам не выполняет решение суда:

– не платит алименты вообще;

– платит изредка.

         Данное нарушение должником своих родительских обязательств дает Вам, как получателю алиментов, право на взыскание пени (неустойки) за неуплату алиментов.

          Согласно ст. 196 Семейного кодекса Украины при образовании задолженности по вине лица обязанного платить алименты по решению суда, получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере 1% от сумы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки, от дня просрочки уплаты  алиментов, до дня их полного погашения, или до дня вынесения судом решения о взыскании пени, но не более 100 % задолженности.   

         Для взыскания неустойки (пени) Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением (по месту регистрации ответчика).    

Читайте также: Знания о своих правах и обязанностях значительно упрощают жизнь, особенно, если говорить о браке

          В исковом заявлении необходимо произвести расчет неустойки (пени) исходя из данных по задолженности  (периоды, суммы) полученных в исполнительной службе.    

          При расчете неустойки (пени) следует помнить,  сума неустойки (пени) считается за каждый месяц отдельно и в итоге суммируется.

          Согласно норм ч.1 ст. 552 Гражданского кодекса Украины выплата неустойки (пени) не освобождает плательщика алиментов от выплаты задолженности по алиментам.

          Также получателю алиментов следует знать!

          Нормами семейного кодекса предусмотрено, что к требованиям, которые возникают из семейных правоотношений, сроки исковой давности не применяются, кроме случаев предусмотренных законом. Исходя, из данной нормы делаем вывод – неустойка начисляется за весь период образования задолженности, которая образовалась по вине плательщика алиментов.

        С плательщика алиментов нельзя взыскать неустойку (пеню) в случае:

–  если задолженность образовалась по независящим от него причинам, например в связи с не своевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментов через банки;

– если плательщик алиментов несовершеннолетний.

Читайте также: Физлицам-должникам запретили продавать авто

       В остальных случаях иск подлежит удовлетворению. Но при рассмотрении дела  согласно ч.2 ст. 196 СК Украины суд может уменьшить суму начисленной неустойки (пени) с учетом обстоятельств семейного или материального состояния плательщика алиментов.

             В иных ситуациях неустойка (пеня) взыскивается  за весь период просрочки уплаты алиментов, исключительно  в судебном порядке.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Людмила СИРКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини