MENU

Как украсть миллиард. Владимир Стельмах и миллиарды "Укринбанка". Связаны ли с этим Ющенко и Томос?

1332 1

Я готовил анализ первых 13-ти дней января, и на глаза попалась фотография Виктора Ющенко. Во время вручения Томоса он радостно жал руку своему куму, Петру Порошенко. Вспомнил, как экс-президент в последних интервью смачно макал Юлю, и понял: вот оно.

Думаю, вот кто замолвил слово о бывшем главе Национального банка. Вот благодаря кому бывшего главу Владимира Стельмаха никак не могут заставить вернуть деньги, а суды принимают в его пользу феерические решения.

Стельмах всегда был человеком Ющенко. Когда Виктор Андреевич стал премьером, он отдал Нацбанк в руки своего верного заместителя. Когда стал президентом, вернул Стельмаха на пост главы НБУ. А теперь, когда Петру Порошенко понадобилась любая поддержка, скорее всего, экс-президент кинул экс-банкиру хобот помощи.

Ситуация действительно некрасивая. Стельмах контролировал "Укринбанк" – один из старейших в Украине. Конечно, напрямую его не было среди собственников. Но все знали – это банк Стельмаха. А значит, можно доверять.

Сразу после Евромайдана пошли активные слухи, что "Укринбанк" помогал бывшим соратникам Януковича из Луганской области спасать свои сбережения. Те якобы оформляли депозитные ячейки на подставных лиц и хранили там свои капиталы. Подтверждений этому, понятное дело, не было. Но говорили о тесной связи банка с Ефремовым, Тихоновым, Демишканом (помните этих людей?)

А потом вдруг произошло неожиданное. В декабре 2015 года Валерия Гонтарева после долгих месяцев игры в "скоро все будет" решила закрыть банк Стельмаха. Формально, повод был. Банк месяцами не возвращал депозиты и задерживал платежи. По доброй старой традиции, его собственники и руководители обещали, что нашли инвестора, и он вот-вот вольет капитал.

Читайте также: Томос-тур – это очередная попытка Порошенко навязчивого проникновения в мозги избирателей без их согласия

Говорят, Стельмах был очень зол на Гонтареву. Никакого инвестора не оказалось, и банк пошел под снос.

https://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=28971002

Возможно, решение Гонтаревой действительно было небезупречно. Может быть, в банкротстве "Укринбанка" были подводные камни. Вот интервью Владимира Клименко, который считается владельцем банка вместо Стельмаха.

https://ukranews.com/interview/2092-vladymyr-klymenko-zachem-nam-vyvodyt-aktyvy-esly-ony-prynosyat-prybyl

Но потом выяснилось, что в банке экс-главы НБУ процветал схематоз. Деньги из него вымывались точно так же, как из банков Николая Лагуна, Константина Жеваго и прочих деятелей. Но если олигарх – существо, по определению лишенное совести, то бывший главный банкир – это другое дело.

https://ukranews.com/ua/interview/2097-andriy-olenchyk-khto-zaplatyt-za-borgy-ukrinbanku

"Если бы правоохранители захотели заняться этим банком, нашли бы много интересного. Из банка по схемам выводились деньги, проводились незаконные операции, регулярно подделывалась и искажалась финансовая отчетность, в том числе для получения нового рефинансирования НБУ", – это рассказывал бывший глава правления "Укринбанка".

Его же цитата о том, кто реально владеет банком: "Позже мы выяснили, что новые владельцы акций – подставные лица, зицпредседатели, а реальные собственники – находящиеся в то время на госдолжностях глава НБУ Владимир Стельмах, заместитель главы СБУ Николай Герасименко и теневой казначей и смотрящий от Стельмаха Владимир Клименко. Подставные лица работали в их фирмах".

Из принадлежавшего Стельмаху "Укринбанка" вывели сотни миллионов гривен. А после банкротства начали выводить имущество.

Читайте также: Наш томос – историческая катастрофа не только для Путина, но и для всей России

Тем временем, государство вернуло вкладчикам "Укринбанка" 1,8 миллиарда.

Стельмах и компания не торопятся покрывать эти убытки. Через суды они выводят имущество на сотни миллионов. При этом, им странно везет в судах, которые контролирует Порошенко.

И тут я вижу фото Порошенко, жмущего руку Ющенко. И думаю: так ли уж странно?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергій ЛЯМЕЦЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини