MENU

Политической воли самой Германии хватило бы для остановки "Северного потока-2" – политолог

2180 0

Строительство российского газопровода "Северный поток-2" не остановят уже даже санкции США, заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас, который сегодня, 18 января, сначала посетит Москву, а затем перелетит в Киев. Да, тот самый, который после нападения российских военных кораблей на украинские катера говорил "Какие фаши доказательства?!" По его словам, американские санкции могут привести к выходу из проекта западных компаний, в том числе немецких концернов, но даже это не приведет к закрытию проекта. "В таком случае Россия реализует его в одиночку, и тогда уже никто не будет иметь влияния на сохранение транзита газа через Украину", – мягко шантажирует украинцев и американцев Маас.

Читайте также: США попередили причетні до "Північного потоку-2" німецькі компанії про санкції

Как по мне – американские санкции остановят кого угодно. А если их в добровольном порядке поддержат все союзники США и Украины в Европе (плюс по совместительству это часто противники "Северного потока-2") Германии будет очень непросто. Ну и о доминировании в ЕС ФРГ точно придется забыть. Вообще "Северный поток-2" для Евросоюза может стать причиной начала принципиального обновления с вероятностью раскола. Потому что та же Польша уже не хочет играть исключительно по правилам Берлина и Брюсселя, ну у Венгрии вообще сейчас период обострения самостоятельности – они даже политическое убежище премьеру соседней (европейской и демократической) страны дают. Стоит ли перспективная прибыль от газового хаба таких потрясений для всего проекта ЕС? Москва уверена, что стоит. А Берлин? Или деньги плюс лоббисты сильнее романтических планов по объединению Европы?

Что касается санкций, в принципе, политической воли самой Германии хватило бы для остановки проекта. Но такой воли нет и близко. Есть желание срубить денег на общем с РФ газовом проекте. Пусть и с запахом крови. Демократические ценности перетерпят, если дело выгодное. Потом можно оплатить пару материалов про страшную коррупцию в Украине и отчасти успокоить совесть и общественность. Ну, дать еще 200 миллионов помощи. 100 на развитие демократиии и 100 на реформы. Раздать самым активным говорящим головам и они все как надо объяснят. Миром правят не идеалы, а интересы. Которые для удобства можно иногда завернуть в "европейские ценности".

Читайте также: Російська агресія та європейський цинізм різного ґатунку

Секрет в том, что все абстрактные ценности в реальности существуют. И даже работают. Но они отступают моментально, как только в дело вступают интересы. А настоящих верных союзников у Украины всего два – украинская армия и военный флот. Все остальное – при совпадении интересов. А геополитика действует, как хороший ветеринар – добивается своего, не реагируя на крики и попытки вырваться. Впрочем, наш выбор – жаловаться или использовать эти правила уже в своих интересах. Все просто и ноль романтики.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини