MENU

10 советов начинающему спикеру: как подготовиться к выступлению на телевидении

698 0

Вас пригласили гостем на телевидение? Поздравляем! Не стоит отказываться от возможности дать экспертный комментарий или рассказать о своем деле широкой аудитории. Но для того, чтобы произвести хорошее впечатление на зрителей и быть приглашенным снова, нужно подготовиться к эфиру.

Вот 10 советов, которые могут пригодиться:

1. Позаботьтесь об адекватном внешнем виде

Если разговор деловой, выбирайте деловую одежду. Дело в том, что зрители в первую очередь "считывают" вас внешне, а уже потом воспринимают ваши слова. Женщину в мини-юбке или мужчину в свитере с надписью "YEAH BABY" сложно воспринять как эксперта по макроэкономике, даже если они говорят в эфире умные вещи.

Мужчине подойдет серый, синий, коричневый костюм. Избегайте полосатых или клетчатых рубашек: мелкий рисунок будет "стробить" в кадре и раздражать зрителя.

Женщинам советую не надевать белого и красного (эти цвета "горят" в камере), а также черного — он слишком мрачный. И не пытайтесь надеть все украшения одновременно! Будьте сдержанными в одежде, пусть ничто не отвлекает аудиторию от сути ваших слов.

Если же разговор о спорте, культуре или животных — можно позволить себе более свободный образ: однотонную кофту вместо пиджака, например. Но все же яркие блузы с рисунком или мелким горошком лучше оставить в шкафу.

2. Подумайте, о чем будете говорить

Тема разговора вам известна? Не ждите, пока журналист задаст вопрос — готовьте ответы заранее. Убедитесь, что владеете темой и можете привести несколько ярких примеров в поддержку своих аргументов. Убедитесь, что свободно подбираете слова на том языке, на котором планируете говорить.

3. Тренируйтесь

Советую начинающим проводить "аутотренинг" перед зеркалом. Попросите кого-то из близких задать вам несколько вопросов и записать ответы на камеру телефона. Вы можете заметить, что глотаете слова, постоянно добавляете "ээээ…." или регулярно дергаете левое ухо.

Читайте также: 12 полезных навыков, приобретаемых в преодолении страхов

Этим правилом часто пренебрегают даже спикеры, которые считают себя опытными. Многим экспертам и политикам, которых мы каждый день видим по телевизору, не помешало бы обратиться к педагогу по технике речи.

4. Приходите на эфир заранее

Наблюдаю и за гостями в студии "Сегодня" на канале "Украина". Если политик опаздывает и влетает в студию за минуту до эфира, ему сложнее настроиться: мысли путаются, а то, с чем гость пришел, нередко "выветривается" из головы.

Если вы впервые на этой телестудии, придите заранее. Попросите гостевого редактора провести вам небольшую экскурсию, показать камеры и, если возможно, познакомить с журналистом, который будет вести интервью. Это позволит вам успокоиться и настроиться.

5. Готовность "5 минут"

За 5 минут до эфира советую выпить теплой воды: из-за волнения может пересохнуть горло. Я всегда пью воду перед эфиром.

Вот что вы должны выяснить перед эфиром:

  • Какова продолжительность (хронометраж) эфира;
  • Сколько вопросов планирует задать журналист (не обижайтесь, если журналист только обозначит темы, не показывая список вопросов — это его право);
  • Куда вы должны смотреть, когда отвечаете (скорей всего, вас попросят смотреть не в камеру, а на журналиста);
  • Можно ли показать зрителям распечатки с графиками или другие предметы, которые вы принесли с собой (спросите об этом режиссера — он подскажет, как правильно демонстрировать "реквизит");
  • Как понять, когда можно выйти из студии после интервью (обычно, когда вас поблагодарили за участие в программе, не нужно мгновенно бросаться к выходу — дождитесь, когда вам дадут сигнал).

6. Берите волнение под контроль

Думаете, после многих лет в эфире я уже не волнуюсь? Еще как! И после многих тысяч проведенных программ могу ответственно заявить: напряжение нарастает за несколько минут до эфира, достигая максимума, когда на камере загорается красная лампочка. Дальше — волнение постепенно спадает. Проверено!

Так что если вы решились прийти в прямой эфир, знайте: как только вы начнете говорить, напряжение уйдет, и все будет хорошо.

Дышите глубоко.

7. Держите руки на виду

Начинающие спикеры часто не знают, куда девать руки. Вот вам подсказка: ваши руки должно быть видно зрителю, это вызывает доверие.

СИДЯ: ни в коем случае не прячьте руки под столом — это выглядит неуверенно и подозрительно.

СТОЯ: не "пришивайте" ладони к бокам.

Если в студии есть стол или трибуна — идеально. Вам есть куда положить руки и получить дополнительную опору.

8. Не бойтесь жестикулировать

Руки, зажатые в замок или в кулаки, почти не двигающиеся во время разговора — типичный признак неопытного спикера. Жесты должны быть свободными и открытыми. Это лучше получается у женщин: от природы они более органично-эмоциональны.

Советую и мужчинам: открывайте ладони, будьте живыми! Это придает убедительности вашим аргументам. Но не перестарайтесь: когда жестом подкреплено каждое слово, это раздражает и отвлекает аудиторию.

9. Заботьтесь об интересах зрителя

Иногда смотришь на спикера — скажем, бизнесмена, который страстно рассказывает об успехах и прибылях своего предприятия, о выходе на биржу и о налоговиках, которые не возвращают НДС — и не понимаешь: к кому он обращается?

Выступая на телевидении, всегда думайте о своей аудитории. В основном зрители — это люди среднего и старшего возраста, со средним или неполным высшим образованием и небольшим доходом. Фьючерсы, EBITDA и деривативы — термины, более уместные для интервью в специализированном печатном издании.

Читайте также: Как стать лучшей версией себя: 12 элементарных трюков

Если вы хотите, чтобы вас поняла телевизионная аудитория, говорите простыми предложениями, избегайте узкопрофессионального сленга. "Дебет с кредитом" — переведите в плоскость рабочих мест и уплаченных в бюджет налогов, которые пойдут на выплату пенсий.

Есть известный совет для успешного общения: сосредотачивайтесь НЕ на собственных интересах, а на интересах собеседника. Здесь то же самое: увидьте в объективе камеры своего зрителя с его потребностями и не забывайте о них в течение всего выступления.

10. Будьте позитивными

Украинцам хватает негатива, не добавляйте его своими высказываниями и эмоциями. Если хотите запомниться зрителю как обаятельный спикер, откажитесь от стиля "все пропало". В любой ситуации можно найти позитив.

И напоследок: даже если журналист "достает" вас неудобными вопросами или перебивает, не теряйте чувство юмора. Помните: ваша агрессия, направленная на "назойливого" журналиста, транслируется зрителям. И тогда не видать вам имиджа харизматичного и конструктивного эксперта.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Анна ПАНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини