MENU

Как вернуться в рабочий режим после отдыха

1263 0

За долгие выходные мы привыкли быть расслабленными. Чтобы собраться и начать работать, воспользуйтесь этими советами.

1. Приведите рабочее место в порядок

Потратьте несколько минут, чтобы разобрать завалы документов, ненужные файлы, бумажки с напоминаниями и другие предметы перед тем, как приступить к работе. Не стоит откладывать уборку на потом. Велика вероятность, что куча будет только расти и отвлекать вас от более важных дел.

2. Удалите сообщения об отсутствии на автоответчике

Если вы оставили предупреждение, что вас какое-то время не будет, пора его убрать. Обновите сообщения в голосовой почте и учётную запись в электронной. Заодно не забудьте навести там порядок.

Читайте также: 5 советов для принятия верных решений

3. Не читайте письма в хронологическом порядке

Сортируйте письма по теме или важности. Это помогает отделять сообщения, на которые стоит обратить внимание, и удалять остальные.

4. Проверьте календарь

Если отпуск был долгим, возможно, вам пригодится напоминание о предстоящих событиях на работе. Посмотрите, какие встречи, проекты, собрания или отчёты вы запланировали на ближайшие дни. Вероятность что-то забыть снизится, и можно спокойно приступать к делам.

5. Составьте список важных задач

Просматривая почту, рабочие файлы и календарь, выпишите задачи, которые вы запланировали на первые дни после отпуска. Не приступайте сразу к первому пункту. Расставьте для каждого дела приоритет и начните с самого важного или срочного.

6. Не работайте одновременно над несколькими задачами

Многозадачность не даёт хорошего результата. Особенно после отпуска. Когда человек занимается 2-3 делами одновременно, концентрация внимания снижается. Это отражается на качестве работы, сроках выполнения и на вашем эмоциональном состоянии. Расслабьтесь и сосредоточьтесь на одной задаче. Только когда выполните её, приступайте к следующему пункту.

7. Уберите то, что вас отвлекает

На время работы отключите уведомления в социальных сетях и удалите приложения, которые перехватывают ваше внимание и отвлекают от дел. Фотографии из отпуска и лайки никуда не денутся. Отведите себе время после работы или в обеденный перерыв, чтобы проверить соцсети и пообщаться с друзьями. Так вам будет легче сосредоточиться на важных задачах, которые нужно сделать в первую очередь.

Читайте также: Inc: Как превратить свою отличную бизнес-идею в реальность. 5 шагов

8. Балуйте себя

Не нужно включать внутреннего тирана, чтобы повысить работоспособность. Немного балуйте себя во время перерыва: пообедайте с другом в кафе, почитайте книгу, которую давно откладывали, или послушайте музыкальный альбом. Это придаст сил для новых дел.

9. Старайтесь не задерживаться на работе

Не взваливайте на себя больше, чем вы можете сделать в рабочее время. Поставьте напоминание, чтобы уходить из офиса вовремя хотя бы первые несколько дней.

10. Дайте себе время

Обозначьте время, чтобы привыкнуть к жизни в офисе, а не на пляже. Это может быть несколько дней или неделя. Делайте себе поблажки и старайтесь не относиться к себе слишком строго в этот период. Чтобы быстрее вернуться в строй, важно быть спокойным и сосредоточенным.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Анастасия ПОПОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини