MENU

Почему представители РПЦ в Украине признают Крым украинским

5019 1

Руководство Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), которая по новому закону обязана указывать свою принадлежность России, считает аннексированный Крым украинской территорией. В качестве аргумента представители этой церкви приводят тот факт, что их приходы на полуострове не переходят в состав Русской православной церкви (РПЦ), пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Спикер УПЦ МП архиепископ Климент (в миру Олег Вечеря – КР) заявил журналистам, что, согласно своему уставу, церковь имеет свои епархии исключительно в пределах Украины. "На территории Крымского полуострова Украинская православная церковь полностью в каноническом чине, и это является свидетельством того, что с точки зрения церковных канонов и церковного устройства Крым является территорией Украины", – сказал священник.

Латентный конфликт между УПЦ МП и властью начался с аннексии Крыма и начала войны на Донбассе. Уже через год после "референдума" начали всплывать подробности того, как российские "казаки" скрывались в храмах Московского патриархата. Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров заявлял, что в феврале-марте 2014 года в церквях хранили оружие, которое затем раздавали российским диверсантам.

Руководство СБУ в конце прошлого года обнародовало данные о том, как структуры Московского патриархата помогали российскому спецназу готовить аннексию украинского полуострова. В УПЦ МП эти факты категорически отрицают. По словам отца Климента, информацию о сотрудничестве УПЦ МП с российскими "властями" Крыма и Вооруженными силами России якобы будируют с подачи кремлевских пропагандистов. Дабы избежать недоразумений, он посоветовал "не смотреть российское телевидение".

Читайте также: "Церковный спецназ" Путина: роль УПЦ МП в аннексии Крыма

Противостояние обострилось после создания автокефальной Православной церкви Украины, которое поставило российских клириков перед непростым выбором: присоединиться к национальной церкви или остаться в составе иностранного патриархата. Недавние изменения в законодательстве, касающиеся функционирования религиозных организаций, обязывают все церкви, которые подчиняются РПЦ, называться "Российской православной церковью в Украине". Представители Московского патриархата в Украине категорически отказываются менять вывеску. На общем епархиальном собрании Симферопольской и Крымской епархии УПЦ МП в Симферополе, состоявшемся 10 января, решили поддержать митрополита УПЦ МП Онуфрия и главу РПЦ Кирилла "в деле сохранения существующего статуса Украинской Православной Церкви".

Тут необходимо выделить несколько ключевых аспектов. Первое – представитель УПЦ МП, комментируя принадлежность Крыма, сослался на устав их организации и церковные каноны, но не на международное право и законы Украины. И тут есть хитрый момент: Москва настаивает, что вся Украина является "канонической территорией" РПЦ. Следовательно, представители филиала РПЦ в нашей стране могут хоть каждый день называть Крым украинским. Патриарх Кирилл вряд ли станет при этом возражать, так как рассматривает всю Украину как "свою территорию".

Следующий аспект – заявления представителей РПЦ в Украине по поводу Крыма – один из немногих эпизодов, когда они проявили как бы проукраинскую позицию. Руководство УПЦ МП не считает воинов, погибших на Донбассе, героями и отказывается вставать в ходе траурных мероприятий; клирики РПЦ в Украине не ведут службу на украинском языке, а проповеди предпочитают читать на русском. Отказ от государственного языка в ходе богослужений – принципиальная позиция предстоятеля УПЦ МП Онуфрия, которую он даже не скрывает. Хотя публично митрополит называет себя "патриотом" и общается с журналистами на украинском.

Священники этой церкви молятся "за мир в нашей стране", желают скорейшего прекращения войны на Донбассе, но только в их устах это звучит как "хватит защищать Украину". По ключевым аспектам – восприятие Украины как "канонической территории" РПЦ, отрицание фактов российской агрессии – позиция митрополита Онуфрия и его подчиненных никак не расходится с Москвой. Глава УПЦ МП, как и его российские коллеги, настаивает, что в Украине идет "гражданская война".

Читайте также: Причина большинства наших стереотипов о плохих священниках

"Если конкретно говорить о войне, которая идет на востоке (Украины – КР), то я хотел бы сказать, что эта война является гражданской. Я так говорю, не повторяя кого-то. Я знаю от епископов, которые там служат, и от знакомых людей, что отец служит в Национальной гвардии, а сын в – повстанческой армии. Один брат на одной стороне, второй брат – на другой стороне. Конечно, когда идет военный конфликт, как это было в ходе гражданской войны после революции 1917 года, то к этому конфликту могут быть причастны разные нечестивые люди: убийцы, мародеры и разный криминалитет. В нашей братоубийственной войне тоже такое происходит", – заявлял митрополит Онуфрий в интервью "Союзу православных журналистов".

Третье – пророссийские силы в Украине рассматривают заявления об украинском статусе Крыма как некую формальность, которая позволит им избежать политических и юридических проблем. В аналогичной ситуации оказался лидер пророссийского движения "Украинский выбор" Виктор Медвечук, который открыто представляет интересы своего кума – российского президента Владимира Путина. Политик, выступая в прошлом году в эфире российского ТВ, назвал Крым украинским, ссылаясь на Конституцию и законы нашей страны. Государственная принадлежность полуострова – единственный случай, когда господин Медведчук высказался против официальной линии Кремля.

Представители РПЦ в нашей стране называют аннексированный Крым украинским, дабы не усугублять шаткое положение, в котором они оказались. Если бы в 2014 году Москве удалось полностью реализовать свой план ликвидации Украины путем аннексии Крыма и создания "Новороссии", клирики Московского патриархата выступали бы с иными заявлениями.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей СТЕЛЬМАХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини