MENU

Atlantic Council: Украина нуждается в международной поддержке перед лицом российской агрессии

2235 1

"В самом центре Европы идет война. Очень жаркая война", – считает Иванна Климпуш-Цинцадзе, вице-премьер-министр Украины по евроатлантической интеграции, которая призвала политиков противостоять замалчиванию "неудобной правды" об агрессии России.

Выступая 22 января в швейцарском Давосе на дискуссионном форуме, организованном Ukraine House Davos, Климпуш-Цинцадзе сказала: "Украине нужно подать руку, подставить плечо, проявить к ней участие какого-либо рода, чтобы помочь выстоять в борьбе против российской агрессии, особенно в год выборов". Украина готовится провести президентские выборы 31 марта.

Президент и главный исполнительный директор Atlantic Council Фредерик Кемп, модератор дискуссии, заявил, что борьба Украины против российской агрессии "выходит далеко за пределы Украины с точки зрения важности не только для Европы и региона, но и для всего мира".

"По своей сути, – продолжил Кемп, борьба Украины – это борьба за будущую Европу, единую и свободную".

Российская агрессия в отношении Украины привела к ряду чрезвычайных событий последних лет: аннексии Крыма в 2014 году, восстанию поддерживаемых Россией сепаратистов на востоке Украины и произошедшему совсем недавно захвату украинских военных кораблей и моряков в Керченском проливе.

К дискуссии Климпуш-Цинцадзе и Кемпа присоединились Иева Ильвес, бывшая первая леди Эстонии, ныне глава Координационного отдела национальной политики кибербезопасности Минобороны Латвии, и Меланна Вервир, исполнительный директор Джорджтаунского института по делам женщин, мира и безопасности, первый посол США по глобальным проблемам женщин (2009–2013 гг.). Площадка "Ukraine House Davos" организована Украинской ассоциацией венчурного капитала и частного акционерного капитала, Западным фондом NIS Enterprise Foundation, Фондом Виктора Пинчука и Horizon Capital.

 "Украина является европейской страной и должна оставаться европейской", – сказала Ильвес. Она согласилась с Кемпом, что угроза намного больше, чем принято считать. "В глобальном масштабе, – пояснила она, – меня беспокоит тот факт, что России удается манипулировать открытыми либеральными демократиями, и то, что ей удается манипулировать головами и сердцами людей так, чтобы они этого не замечали". Использование Москвой дезинформации и кибератак – это то, с чем уже сталкивались балтийские страны, "мы всегда понимали, что эта чувствительная политическая проблема … сопряжена с определенной активностью в цифровой сфере", – добавила Ильвес.

Читайте также: "Снігові зустрічі" задля європейської безпеки

По словам Ильвес, при столь широком воздействии вышеназванной угрозы "Украина не должна бороться в одиночку", отбивая подобные атаки со стороны России.

По словам Вервир, США "посылают разнородные сообщения" о своей поддержке Киева, поскольку заявления американского президента Дональда Трампа, подразумевающие потенциальную поддержку признания аннексии Россией Крыма, звучат в то же самое время, когда Вашингтон предоставляет Украине последовательную поддержку в дипломатической и военной сфере. В то время как американская администрация не демонстрирует единства, по мнению Вервир, украинцы должны принять меры к тому, чтобы настроения в поддержку Украины оставались "сильными по обе стороны прохода". Тем не менее, Вашингтон может делать гораздо больше, считает Вервир. "Мы должны принимать участие в судьбе Украины, оказывая более позитивное влияние и поддержку в гуманитарной области".

Как заявила Климпуш-Цинцадзе, Европа должна помочь Украине по причине горячего желания украинских граждан оставаться частью европейского общества. "Украинцы – последние романтики в Европе", – сказала она, ведь в то время, когда многие европейцы открыто сомневаются в ценности Европейского Союза, "украинцы выносят европейские флаги на улицы". Согласно мнению Климпуш-Цинцадзе, вместо того, чтобы быть бременем для Европы, "Украина может вдохнуть новую жизнь в европейский проект, более того, в западный цивилизационный проект в целом".

Климпуш-Цинцадзе также предостерегла Европу об опасности одобрительного отношения к строительству трубопровода "Северный поток-2", по которому российский газ будет закачиваться напрямую в Германию и Центральную Европу, поскольку Москва будет использовать вопрос поставок газа "как рычаг воздействия на Европу, так же как она делала это на протяжении десятилетий в отношении Украины".

Несмотря на наличие некоторых препятствий, Климпуш-Цинцадзе высоко оценила солидарность, которую проявляют европейские соседи по отношению к Украине, заявив, что, хотя действия российского президента Владимира Путина, возможно, застали некоторых врасплох, "единство в вопросе поддержки Украины со стороны Европы застало врасплох саму Россию".

"Для Украины сегодня крайне важно сосредоточиться на российской угрозе, – сказал Кемп, – но в то же время она должна сосредоточиться и на внутренних проблемах". Территориальный суверенитет Украины необходимо сохранить, но Киев должен завершить "внутренние реформы, которые сделают Украину совместимой с ЕС в нормативной сфере и позволят привлечь дополнительные инвестиции для подъема экономики. Это сделает страну менее уязвимой в отношении подрывных усилий со стороны", – подчеркнул Кемп.

Читайте также: Аtlantic Сouncil: Как Украине начать сближение с ЕС

По мнению Вервир, Киев должен принять масштабные меры по развитию определенных секторов экономики, таких как "возобновляемые источники энергии, информационные технологии и сельское хозяйство", чтобы сделать украинскую экономику конкурентоспособной на мировой арене 21-го века. В дополнение к этим экономическим реформам, заявила Вервир, Украина также должна "обеспечить лидерство и вовлеченность женской части населения страны".

"Женщины стимулируют экономический рост", – пояснила Вервир, добавив, что "те страны, где существует большее равенство – разрыв между мужчинами и женщинами невелик – гораздо более конкурентоспособны в экономическом отношении и гораздо более процветающие".

Климпуш-Цинцадзе подчеркнула значительный прогресс, достигнутый Украиной за последние несколько лет в вопросе участия женщин в политике и общественной жизни, отметив, что 12-процентное представительство женщин в парламенте, хотя и остается слишком низким по европейским меркам, "является самым высоким показателем, который мы когда-либо имели. Я уверена, что он будет только расти". Она также дала позитивную оценку закону, поощряющему политические партии к тому, чтобы женщины составляли не менее 30% их кандидатского представительства на местном уровне, а также отмене касающихся женщин ограничений в нормах для более четырехсот профессий.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что всплеск числа желающих вступить в украинскую армию после нападения России привел к тому, что 10,6% украинских вооруженных сил теперь составляют женщины. Этот показатель почти идентичен среднему по НАТО (10,9%). Вервир поддержала оптимизм по поводу способности Украины добиваться успехов и отметила "достижение большого прогресса" в отношении участия женщин в органах местного самоуправления и улучшение статистики насилия над женщинами.

По словам Кемпа, несмотря на то, что Киев добился значительных успехов, "международное сообщество должно продолжать работу по координации усилий, направленных на поддержку развития Украины, прокладывая тем самым путь к безопасности и процветанию".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал – Дэвид ВЭМЭР, Atlantic Council

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини