MENU

Бегать или отдыхать: что лучше влияет на когнитивные способности

2297 0

Если нужно привести мозг в тонус, что, по вашему мнению, поможет лучше — 15 минут спокойного расслабления или 15 минут бега?

Исследование с участием около сотни человек говорит о том, что лучше выбирать последнее.

Накопленные доказательства свидетельствуют, что относительно короткие, умеренные аэробные упражнения — например, быстрая ходьба или пробежка, — оказывают положительный эффект на умственную деятельность, особенно в том, что касается контроля скорости и внимания. Также исследователи утверждают, что короткое аэробное упражнение оказывает благотворное влияние на настроение, заставляя вас чувствовать себя более энергичными, даже если вы этого не ожидаете. В новой статье в Acta Psychologica Фабиан Легран и его коллеги изучили, может ли эмоциональный эффект от физических упражнений усиливать когнитивные преимущества.

Они попросили участников исследования оценить, насколько они энергичны и активны, а затем выполнить два когнитивных теста (версии Trail Making Test, который включает в себя рисование линий между числами и буквами как можно быстрее и точнее).

Читайте также: Як фізична активність впливає на здоров'я і які типи навантажень потрібні нам щотижня

Затем половина участников отправилась на 15-минутную групповую пробежку по кампусу, а остальные — на групповые упражнения по релаксации на то же самое время. Наконец, через две минуты после сеанса бега/релаксации участники ответили на те же вопросы о своих ощущениях энергии, а затем повторили когнитивные тесты.

Участники, которые участвовали в пробежке, а не в релаксации, впоследствии продемонстрировали значительное улучшение в одном из вариантов теста Trail Making Test, который измеряет скорость ума и контроль внимания (но не в том, что касается памяти и когнитивного переключения). Более того, это улучшение когнитивных навыков было полностью активировано их ощущениями возросшей энергии и силы, то есть подразумевается — хотя это и не доказано окончательно, — что бег усилил познание благодаря тому, что побуждает людей чувствовать себя энергичнее (группа релаксации, напротив, ощущала себя менее энергичной).

Читайте также: Без напряжения: как начать заниматься спортом и не бросить через неделю

Среди недостатков этого исследования тот факт, что сеанс релаксации проходил внутри помещения, а бег — снаружи. Несмотря на эту и некоторые другие проблемы и признавая необходимость в дополнительных исследованиях, Легран и его команда заявили, что их выводы «добавляют вес гипотезам о том, что ощущение возросшей энергичности может опосредованно влиять на связь между аэробными упражнениями и некоторыми аспектами когнитивного функционирования».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Идеономика


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини