MENU

Мнение: Пожизненное заключение женщин – это пережиток прошлого

2282 8

Из 1 565 приговоренных в Украине к пожизненному заключению лиц 23 – женщины. Минюст поддерживает инициативу замены им наказания на определенный срок, после которого они все же смогут выйти на свободу. От пожизненного заключения для женщин отказались уже даже в России и в Белоруссии. Поэтому и Украине, как стране, уважающей демократические ценности, давно пора бы сделать этот шаг.

В Украине к пожизненному заключению приговорены 23 женщины… 23 поломанные жизни… Общался с ними. Не похожи на бандиток, на злостных маньячек. Скорее, женщины, пораженные безнадежностью. Женщины, у которых должна быть надежда и шанс на то, что их искреннее раскаяние будет принято обществом. 

Я рад, что удалось помочь Любови Кушинской, которая так настойчиво боролась за справедливость и, к счастью, таки получила помилование от президента. Но если в случае с Кушинской к приговору действительно есть большие вопросы и он будет пересматриваться в судах, то с теми, чья вина таки доказана, вопрос один: адекватно ли наказание совершенному преступлению? Достигается ли цель, которую хотело бы достичь общество? 

В ситуации с женщинами (и мы видим это из мировой практики) пожизненное заключение цели не достигает. Мы смотрели приговоры и состав преступлений, за которые отбывающие нынче наказание женщины угодили за решетку без права когда-либо выйти на свободу, и видим, что они сильно отличаются от тех преступлений, которые совершают приговоренные к такой мере наказания мужчины. Исследования, проведенные специалистами, доказывают, что обстоятельства совершения преступлений женщинами, тяжесть причиненного ими вреда, степень опасности женщин для общества меньше в сравнении с мужчинами. Более того, значительное число женщин, приговоренных к такому виду наказания, совершали насильственные действия, так как сами неоднократно подвергались насилию. Именно ранимость женщин в большинстве случаев является причиной совершаемых ими преступлений.

Читайте также: Причины и факторы подростковой агрессии – объясняет семейный психолог

Это, конечно, не умаляет вины за совершенное преступление. Но следует понимать, что женщины по своему психотипу более терпеливы, но когда "терпець увірвався", готовы на страшное. А не виновато ли общество? Получается, мы всю вину на одного человека свалили. Но люди, которые игнорировали, что он годами был жертвой насилия, часто – домашнего насилия, нет ли их вины? Конечно, человек должен нести ответственность за свои проступки, но является ли наказание пожизненным лишением свободы адекватной мерой для женщин?

Я не выступаю за отмену наказания или ответственности… если преступление имело место. Вовсе нет! Но именно для женщин в Украине пожизненное заключение может быть заменено на другой вид наказания.

У нас нынче в стране максимальный срок лишения свободы 15 лет, а следующая ступенька – пожизненное. А можно же максимальный срок увеличить: заменить пожизненное заключение на 25 лет, как вариант. Главное, чтобы у женщины была надежда и понимание, что однажды отмеренное ей наказание закончится… Не должно быть, как в анекдоте о 90-летнем дедушке, осужденном на 80 лет: мол, не страшно, голубчик, отсидите сколько сможете. 

В принципе, если человек знает, что у него пожизненное заключение и никаких шансов заслужить свободу нет, то нет и мотивации для работы над собой, мотивов для ресоциализации. Мы должны понимать и потенциальную опасность для сотрудников и для других заключенных. Человек представляет крайне большую опасность для сотрудников пенитенциарной системы. Заточку выхватит и поранит – ему добавят еще два пожизненных, а сотрудник уже инвалид… Ведь надежды нет, шансов нет.

Читайте также: Педагогические приемы, которые разрушают психику ребенка

Я опираюсь на практику цивилизованных стран и даже тех стран, которые мы часто приводим как пример малоцивилизованных. Даже Россия отказалась от пожизненного наказания для женщин. Пожизненное заключение не применяется по отношению к женщинами не только в РФ. От этого уже отказались Белоруссия, Молдавия, Казахстан, Азербайджан, Киргизстан, Узбекистан, Албания.

В 2016 году Украина тоже пыталась отказаться от этого пережитка советской карательной системы, но тогда это сделать не удалось. Проект закона № 2254-а, который предполагал это, депутаты не смогли отправить на второе чтение, решение поддержали только 220 из необходимых 226 депутатов. В итоге он был отклонен.

Сейчас в Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О пенитенциарной системе", предполагающий замену пожизненного заключение на наказание на определенный срок. Его соавторами являются представители Минюста и около 20 депутатов, в том числе и члены профильного комитета. Считаю, что все мнения этот документ учитывает: он является наиболее цельным и должен быть вынесен в зал в ближайшее время! 

Мы видим из мировой практики, что пожизненное заключение цели не достигает, тем более в случае с женщинами. Решение о его замене на другие сроки поддерживают даже большинство сотрудников пенитенциарной службы, лучшие из сотрудников. И лично для меня – это очень сильный аргумент.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Денис ЧЕРНЫШОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини