MENU

Пожар на танкерах возле Керчинского пролива: а был ли инцидент случайностью?

3149 0

21 января в 15 морских милях к югу от Керченского пролива в нейтральных водах произошло возгорание двух турецких танкеров-"газовозов", идущих под флагами Танзании, – "Маэстро" и "Кэнди". С весны 2015 года оба эти танкера находятся в нашем "черном списке", т.к. ранее промышляли перевозкой сжиженного природного газа (СПГ) из Керчи в Сирию.

Интересно, что ранее оба этих корабля практически ни разу не останавливали при попытке прохода Керченским проливом.

Самой вероятной причиной взрыва, учитывая, что оба судна стояли бок о бок во время происшествия, называют перекачку СПГ из одного танкера в другой. Причины подобного поступка (если он имел место) неясны, однако сам процесс является крайне опасным. Тем более во время шторма.

Читайте также: Вероятность появления иностранных наблюдателей в Керченском проливе – нулевая

Экипаж обоих судов состоял из 31 человека. Спасти удалось 12 членов экипажа. Тела 14-ти найдены, еще 5, по словам спасателей, ушли под воду во время взрыва и в данный момент числятся пропавшими без вести.

Теперь, спустя 4 дня, инцидент представляется несколько в ином свете, учитывая, как оперативно сработала российская спасательная служба, как будто заранее была готова к происшествию, и того, что именно в этот день украинская морская спасательная служба доказывала в Лондоне на мероприятиях ІМО (International Maritinme Organization) свою способность проводить спасательные операции в приближенных к Крыму акваториях.

Читайте также: Новости Крымнаша. Оккупанты — предателям: это при Украине у вас были права на землю, в рамках России аналогичного права нет

А Россия, не теряя времени и пользуясь возможностью, проводит укрепление дипломатических взаимоотношений с Турцией в ходе возвращения тел погибших турецких моряков на родину.

Естественно это вызывает логичный вопрос: а был ли данный инцидент случайностью?

Зная политику Кремля, можно не сомневаться, что ради достижения своих целей россияне, нисколько не сомневаясь, пойдут на грязные методы. А с учетом раздавшегося слуха о том, что причиной взрыва послужила атака на танкеры российскими ВВС, все сразу становится на свои места.

Такие вот "совпадения".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ираклий ДЖАНАШИЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини